Пояснительная записка. Уроки музыки 1-4 классы и рабочая программа 1 класс
рабочая программа по музыке по теме

Смирнова Роза Павловна

Пояснительная записка к адаптированной корреционной программе по музыке в начальной школе. Рабочая коррекционая программа по музыке 1 класс по программе Критской, Сергеевой.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыка                                                     1-4 кассы

                   Пояснительная записка.

Адаптированная программа коррекционного развития

Музыкальное воспитание и обучение является неотъемлемой частью учебного процесса

Музыка формирует вкусы, воспитывает представления о прекрасном,способствует эмоциональному познанию окружающей действительности,нормализует многие психические процессы, является эффективнымсредством преодоления невротических расстройств, свойственных учащимся

        специальных учреждений.

Искусство, и в частности музыка как одна из наиболее распространенных и доступных его форм, оказывает глубокое эстетическое воздействие на человека. Посредством музыки можно передать целую гамму чувств и настроений. Музыка способна выразительно и ярко отразить явления

действительности. Воздействуя на учащихся художественными образами,она обогащает их умение глубоко и эмоционально восприниматьокружающее, расширяет их жизненный опыт.

Цель музыкального воспитания и образования - формирование

музыкальной культуры школьников, развитие эмоционального, осознанноговосприятия музыки как в процессе активного участия в хоровом и сольномисполнении, так и во время слушания музыкальных произведений.Исходя из целей музыкального воспитания, выделяется комплекс задач,стоящих перед преподавателем на уроках музыки и пения.

Задачи образовательные:

формировать знания о музыке с помощью изучения произведений различных жанров, а также в процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности;

формировать музыкально-эстетический словарь;

формировать ориентировку в средствах музыкальной выразительности;

совершенствовать певческие навыки;

развивать чувство ритма, речевую активность, звуковысотный слух,  музыкальную память и способность реагировать на музыку, музыкально-исполнительские навыки.

Задачи воспитывающие:

помочь самовыражению школьников с ЗПР через занятия музыкальной деятельностью;

способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию эмоционального напряжения;

содействовать приобретению навыков искреннего, глубокого и свободного общения с окружающими, развивать эмоциональную отзывчивость; активизировать творческие способности.

Задачи коррекционно-развивающие:

корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;

корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи.

На уроках музыки у учащихся вырабатываются чувство ответственности

за общее дело, понимание роли коллективного труда,

дисциплинированность, товарищеское доверие, уверенность в своих силах.

Это очень важно, так как дети с задержкой в развитии часто бывают замкнутыми, необщительными, у многих из них мало развиты умения и навыки коллективной деятельности.

В пении должны участвовать все ученики, причем учителю нужно расположить учащихся в классе так, чтобы наиболее трудные дети, флегматичные, страдающие косноязычием, оказались ближе к нему и,

следовательно, были бы под большим контролем и вниманием.

При окончательном пропевании выученной песни, приближая рабочую обстановку в классе к обстановке во время выступления хора, нужно, чтобы учащиеся пели стоя.

У школьников с ЗПР младших классов наблюдаются следующие анатомо-физиологические особенности голоса: неустойчивость, вялость или, наоборот, крикливость. Задача учителя - выровнять, общее звучание голосов у учащихся, не разрешать учащимся форсировать звук и тем самым портить свой голос.

Необходимо научить детей во время пения держать корпус и голову прямо, руки опущенными (если поют стоя) или положив их на колени (если поют сидя).

Программа по музыке состоит из следующих разделов: «Пение», «Слушание музыки».

Основой музыкального воспитания учащихся является хоровое пение

как наиболее активный способ развития их музыкальных способностей.

В программу включены произведения народного творчества, русских, советских и зарубежных композиторов, песни, разнообразные по характеру и содержанию музыки, требующие различных средств исполнения.

В репертуар каждого класса включены песни напевные, протяжные, требующие легкого, свободно льющегося звука, и песни маршеобразные, бодрые, требующие подвижности артикуляционного аппарата.

При работе с детьми, которым трудно воспроизвести всю песню, учитель может ограничить их пение отдельными частями песни. Учебный материал дается в ограниченном количестве и усложняется постепенно.

Дети с задержкой в развитии слушают, понимают и воспринимают музыкальные произведения, более сложные по своему содержанию и эмоциональной окраске, чем те, которые они исполняют. Поэтому слушание музыки имеет большое значение в коррекционно-развивающей работе с этими детьми.

Слушание музыки в записи дает возможность услышать лучших исполнителей: вокалистов, инструменталистов, различные оркестры. Все это обогащает учащихся новыми впечатлениями, представлениями, знаниями.

В I - II классах учащихся знакомят с элементарными понятиями о жанре

прослушанной музыки (песня, марш, танец).

В III - IV классах их учат различать мелодии песен, марша, танца, звучание оркестров; знакомят с некоторыми музыкальными инструментами и т.д.

В начальных классах учащихся знакомят с отдельными понятиями музыкальной грамоты (звуки высокие, низкие, звучание громкое и тихое, графическая запись и пение по нотам и др.), которые включены или в раздел «Пение», или в раздел «Слушание музыки».

Данная рабочая программа разработана на основе авторской программы  «Рабочие программы.Музыка 1-4 классы» авторов Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской.



Предварительный просмотр:

Музыка                                                                                               1 класс

Адаптированная Коррекционная Программа составлена на основе программ:

Общеобразовательной        Программы «Рабочие программы. Музыка 1-4 класс» авторы Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская, Т.С.Шмагина, Москва «Просвещение», 2011г. 33 часа.

№п/п

Разделы программы, обязательные

для изучения.

Часы

Коррекционно – развивающие задач

Предметный результат.

1

2

Раздел 1.Музыка вокруг нас

Музыка и ты

17

16

Знать понятия

 композитор, исполнитель, слушатель, хор,

марш, песня, танец,  хоровод, нота,

 нотный стан

Слушание музыки: уметь различать

 танец, марш, ритмические движения.

Уметь определять настроение,

чувства, характер музыки

Наблюдать за музыкой в жизни

человека.

Знать понятие Родина, солист, хор, старинные

 и современные инструменты.

Уметь объяснить понятия- подвиг,

 отечество, память, различать

 звучание фортепиано, скрипки.

Слушание музыки: различать танец,

песню; исполнение разученных песен

выразительно, с движениями.

Разыгрывать народные песни

Хоровое пение: пение в хоре разучен-

ных песен, с ритмическими движе-

ниями. Знать слова 2-3 песен


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка,требования литературы, критерии ,оценки по математике за 9 класс

Пояснительная записка,требования литературы, критерии ,оценки по математике за 9 класс...

Пояснительная записка,требования литературы, критерии ,оценки по математике за 9 класс

Пояснительная записка,требования литературы, критерии ,оценки по математике за 9 класс...

Интегрированный урок "Музыка и математика" ФГОС Авторы: учитель начальных классов Кустова Людмила Владимировна, и учитель музыки и педагог дополнительного образования Шнейвас Эльвира Юрьевна. Музыка прилагается. (отредактировано в 2017 г.)

Методическая разработка урока по ФГОСИнтегрированный урок:  "Музыка и математика" 1 классТема: «Число и цифра 4»Авторы: Учитель начальных классов Кустова Людмила В...

Итоговый исследовательский проект "Актуальный проблемы развития профессиональной компетентности учителя музыки (в условиях реализации ФГОС" Рабочая программа по предмету "Музыка" 5 класса

Итоговый  исследовательский проект "Актуальный проблемы развития профессиональной компетентности учителя музыки (в условиях реализации ФГОС" Рабочая программа по  предмету "Музыка" 5 класса...

Пояснительная записка (Уроки по РПП)

Пояснительная записка      Большую роль в процессе учебной деятельности школьников начальных классов, как отмечают учителя и психологи, играет уровень развития познавательных ...

Рабочая программа по направлению: "Швейное дело" 6 класс 2018-2019г., 7 класс 2019-2020г., 8 класс 2020-2021г., 9 класс 2021-2022г.

Рабочая программа по направлению: "Швейное дело" 6 класс 2018-2019г., 7 класс 2019-2020г., 8 класс 2020-2021г., 9 класс 2021-2022г....