Открытый урок "Звучит нестареющий Моцарт"
методическая разработка (музыка, 6 класс) по теме

Бакова Светлана Николаевна

Методическая разработка Открытого урока "Звучит нестареющий Моцарт" с конспектом и презентацией

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                 Конспект открытого урока в 6 классе

                   « Звучит нестареющий Моцарт»  
Учитель - Здравствуйте, ребята!

Усаживайтесь поудобнее, постарайтесь почувствовать себя так, как если бы вы находились в концертном зале. Кстати, при входе в любой концертный зал мы, всегда, видим афишу с программой. Вы обратились, наверное, внимание, что в нашем зале так же есть афиша. Но посмотрите! Программа концерта на ней отсутствует!  Это несложно исправить, т. к. программа сегодняшнего концерта состоит всего лишь из 3 слов. Я сейчас их напишу и вам, все станет ясно.  (Пишу «звучит»)  

Ребята, я подумала, что остальные два слова допишу позже с вашей помощью. А пока пусть звучит музыка!

Слушанье- В.А. Моцарт «Маленькая ночная функция»
Учитель- В чьем исполнении прозвучала музыка?

Ответ- В исполнение оркестра.

Вопрос- А какие инструменты главные, солирующие?

Ответ - Струнные

Вопрос - Да, это произведение для струнных инструментов. А в какой музыкальной форме написано это произведение?

Ответ- В форме рондо

Вопрос – А что означает это слово как переводится?

Ответ- Круг

Учитель- то есть главная часть повторяется несколько раз без изменений, а между главной частью звучат эпизоды, они никогда не повторяются, всегда звучат по-разному. Согласны?

Вопрос - А какие чувства вызвала у вас только что прослушанная музыка? Что вы можете о ней сказать?

Ответ - Радостная, легкая, воздушная, веселая, светлая.

Вопрос - Хорошо! А танцевать можно под эту музыку?

Ответ - да!

Вопрос- А как вы думаете, мы попали на концерт современной танцевальной музыки?

Ответ - Нет, это музыка старинная

Учитель – А называется это произведение  « Маленькая, ночная серенада»

В Вене, столице Австрии, в 18 веке было принято устраивать небольшие ночные концерты под окнами того человека,  которому хотели оказать внимание. Смысл музыки, исполнявшейся в честь, был вовсе не лирическим, как в любовной серенаде, а скорее забавным и даже озорным. Поэтому в таком ночном концерте учувствовало несколько человек - ведь вы мне сказали, что музыка по звучанию была радостной, а радость всегда объединяется людей! У меня есть небольшая картинка, на ней можно увидеть музыкантов, исполняющих  под окнами – ночную музыку.

Вопрос- А кто может назвать имя композитора? С его музыкой мы встречались на наших уроках. Мы отмечали, что музыка этого композитора  : легка, воздушна, дарит людям радость, приносит успокоение.

Ответ – В.А. Моцарт!

Учитель – Это, действительно, музыка Моцарта. Вы поняли, что попали на концерт, на котором звучит музыка Моцарта!

Пишу на афише – Моцарт

Вопрос - Несколько раз в нашем зале прозвучало слово « радость» . А как вы думаете, веселье и радость это одно и тоже?

Ответы детей

Учитель – Правильно. Ведь веселым человек может быть в какой – то определенной момент жизни.

Всю жизнь веселым прожить нельзя, а чувство радости может жить в человеке всегда.

Вопрос – Какую мы разучим песню, где встречается слово «радость»?

Ответ- «Колыбельная»

Вопрос – А на музыку какого композитора написаны стихи?

Ответ – В.А. Моцарта

Вопрос – О ком поется в этой песне?

Ответ –Детей.

Работа над песней «Колыбельная»

Учитель: - Музыка Моцарта дорога многим людям. Русский композитор А. Рубинштейн говорил: «Вечный солнечный свет в музыке. Имя тебе – Моцарт!» Революционер 20 века Чичерин писал: «В моей жизни были революция и Моцарт! Революция – это настоящее, а Моцарт – будущее!» Подумайте, революционер 20 века называет  композитора 18 века – будущим!

- Давайте попробуем найти третье слово для нашей афиши. Музыка, которая приносила людям радость, счастье, успокоение и в 18, и в 19, и в 20 веках, и я уверена будет звучать и в 21 веке.

- Как мы назовем музыку, которая жила и продолжает жить?

- (ответы детей)

Учитель: -  И, наверное, не зря эта музыка радует слушателей. Ведь соприкасаясь с такой красивой музыкой, человек сам будет красивей, и красивей будет его жизнь. Вы не будите против, если я напишу это слово так: (Пишу на афише «Нестареющий») Программа нашей афиши и есть тема сегодняшнего урока. Откроем тетради и запишем тему:

«Звучит нестареющий Моцарт»

1. «Маленькая ночная серенада», «Рондо»

2. «Колыбельная»

- Мы всегда узнаем музыку Моцарта по ее какой-то особенной чистоте, ясности, прозрачности. Обычно говорят, что в его произведениях преобладает солнечность. Это верно. Но музыка Моцарта может вызвать не только радостную улыбку, но и горькую, печальную слезу.

Произведение, которое мы сейчас услышим необычное, как необычна и история его создания…

Моцарт тяжело болен. Однажды, в его дом пришел человек одетый во все черное и, не назвавшись, заказал «Реквием».

«Реквием» - это большое сочинение для солистов, хора, оркестра и органа. А исполняют «Реквием», в память умерших или погибших людях.

 Моцарт с большим вдохновением принялся за работу, в то время как болезнь подтачивала его силы. Он не пытался даже узнать имя своего странного гостя. Моцарт был уверен, что этот человек предвестник его смерти и что «Реквием» он пишет для самого себя.

Мы сегодня услышали одну часть из этого произведения.

Называется она – «Лакримоза» В переводе с латинского языка означает «Слезный день»

Не закончив эту часть – Моцарт умер. Было ему всего 35 лет. Ранняя смерть композитора до сих пор остается загадкой. По одной из версий Моцарт был отправлен придворным композитором Сальери, который якобы очень завидовал ему. Этой версии верили многие. Так А.С. Пушкин посвятил этой истории одну из своих маленьких трагедий, которая так и называется «Моцарт и Сальери»

Мелодия «Лакримозы» основана на интонации вздоха и плача, в тоже время в музыке заключена глубина и сила, воплотившая в себе последнюю волю великой души…

(Звучит «Лакримоза»)

Вывод: Трудно говорить после такой музыки, да, наверное, и не нужно. А это, ребята, не просто три слова на афише, это строка из стихотворения советского поэта Виктора Бокова, начинается оно со слова – Счастье!

Счастье!

Звучит нестареющий Моцарт

Музыкой я несказанно обласкан

Сердце в порыве высоких эмоций.

Каждому хочется добра и согласья.

В заключенье нашей встречи я хочу пожелать вам, ребята, чтобы ваши сердца не уставали дарить людям добро и согласье. И пусть поможет вам в этом, нестареющая музыка Моцарта!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему «Звучит нестареющий Моцарт». Выполнила учитель музыки МОУ «Средняя школа №16» Бакова Светлана Николаевна.

Слайд 3

Вечный солнечный свет в музыке. Имя тебе – Моцарт! А. РУБИНШТЕЙН

Слайд 4

Вольфганг Амадей Моцарт, легко и стремительно ворвавшийся на музыкальный небосвод XVIII столетия, родился в австрийском городке Зальцбурге 27 января 1756 года.

Слайд 5

Дом Моцартов. Город Зальцбург.

Слайд 6

Семья Моцартов Отец Леопольд Моцарт Сын - Вольфганг Дочь – Анна-Мария Мать Мария Анна Пертль

Слайд 7

В Солнечный ноябрьский день 1763 года в Версальском дворце – резиденции французских королей – царило необычное оживление. Повсюду только и слышались разговоры о чудо-детях, недавно приехавших из маленького австрийского городка Зальцбург: и уже успевших покорить парижан. Сегодня дети должны предстать перед королевской фамилией.

Слайд 8

Это интересно Однажды после концерта к семилетнему Моцарту подошёл подросток лет четырнадцати. Он с восторгом отозвался об игре маленького музыканта и со вздохом добавил: «Мне так никогда не научится». Что ты! – начал успокаивать мальчика Вольфганг. – Это так просто. А ты не пробовал записывать ноты, ну, сочинять музыку? Нет, мне в голову приходят только стихи. - Стихи.. – задумался Моцарт. – Нет, стихов я писать не могу, это слишком сложно. Да нет же, - в свою очередь с жаром воскликнул мальчик. – Наоборот, это очень просто, гораздо проще, чем писать музыку… Так и не решив, что же всё-таки легче сочинять, стихи или музыку, они расстались – будущий великий композитор Моцарт и будущий великий поэт Гёте.

Слайд 9

В Болонье четырнадцатилетний Моцарт участвует в состязаниях филармонической академии. Вольфганг справляется со сложным заданием за полчаса. Члены Болонской академии принимают решение – избрать Моцарта академиком, в то время как в Академию могли быть избранны только самые крупные композиторы и не моложе 26 лет.

Слайд 10

Юный Моцарт много работает, пишет оперы, симфонии, квартеты, сонаты. Приходит первый заказ – на комическую оперу «Мнимая пастушка» для венского оперного театра. Знаменитый миланский оперный театр заказывает четырнадцатилетнему композитору оперу «Митридат, царь Понтийский», она двадцать раз подряд с огромным успехом идёт на сцене театра. Первые музыкальные произведения

Слайд 11

Встреча с Йозефом Гайдном В 1772 году Зальцбург посещает Йозеф Гайдн. Встреча с ним произвела большое впечатление на Моцарта, он увидел в Гайдне не только величайшего композитора, но и доброжелательного человека, тепло отнёсшегося к гениальному юноше.

Слайд 12

Мелодия «Маленькой ночной серенады» пленяет тонкостью и изяществом

Слайд 13

Венский оперный театр

Слайд 14

«Счастье моё начинается только теперь…» Премьера оперы «Свадьба Фигаро», состоявшаяся 1 мая 1786 года, была воспринята как новая эпоха в искусстве.

Слайд 15

Семья Вольфганга Амадея Моцарта Жена Констанца Дети

Слайд 16

Поначалу друг, а затем завистливый недоброжелатель В.А. Моцарт А. Сальери

Слайд 17

«Реквием» Моцарта Из письма Моцарта к другу: «В моей голове хаос, лишь с трудом собираюсь с мыслями. Образ незнакомца не хочет исчезнуть с глаз моих. Он просит, он настаивает, он требует работы. Я продолжаю, ибо сочинение музыки утомляет меньше, чем бездействие. Чувствую – моё состояние подсказывает это – мой час пробил. Конец придёт прежде, чем я смогу полностью проявить свой талант. А как прекрасна была жизнь!»

Слайд 18

Наследие композитора 19 опер около 50 симфоний 27 концертов для фортепиано с оркестром 5 концертов для скрипки с оркестром 27 струнных квартетов 17 сонат для клавира 43 сонаты для скрипки фантазии, вариации, рондо, менуэты для клавира реквием Волшебная флейта Свадьба Фигаро Похищение из Сераля

Слайд 19

«Счастье! Звучит нестареющий Моцарт! Музыкой я несказанно обласкан Сердце в порыве высоких эмоций. Каждому хочется добра и согласья.» Виктор Боков

Слайд 20

КРОССВОРД И 1 М П Р О В И З А Ц И П Ш Г Н И З Ь Л Е И В К Е Р У Ш К И Н Е Т Т О Л И Б К О М П З И Т О Р У Н Д Е Р К И Н Д К Л А В Е Н С И М О А Л А К Р О П Е Р З А Л Ь Б У Р Г Я А Л Ь Е Р И И Т А Л С О Н Д О 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация и план-конспект урока "Звучит нестареющий Моцарт

Материал презентации может использоваться  на уроке в 6 классе . Цель: Раскрыть образный и содержательный смысл творчества Моцарта и влияния его музыки на людей. Задачи: 1. Выделить основны...

2 класс "Нестареющий Моцарт"

Презентация к уроку музыки во 2 классе, содержит материал о композиторе В. А. Моцарте, так же дети знакомятся с такими его произведениями как 1 часть симфонии № 40, увертюра к опере "Свадьба Фигаро"В....

Викторина по теме "Звучит нестареющий Моцарт"

Викторина с тестовыми заданиями...

Архипова Н. И. 2 кл. "Звучит нестареющий Моцарт"

Урок музыки во 2-м классе, 4-я четверть...

МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ «ЗВУЧИТ НЕСТАРЕЮЩИЙ МОЦАРТ»

МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ «ЗВУЧИТ НЕСТАРЕЮЩИЙ МОЦАРТ»...

Музыкальная гостиная "Звучит нестареющий Моцарт"

Цель мероприятия:Познакомить учащихся и их родителей с творчеством Вольфганга Амадея Моцарта, с эпохой, в которую он творил, с жанровым разнообразием его музыки.Освоить с юными пианистами основы произ...

«Звучит нестареющий Моцарт». Симфония №40. Увертюра

Презентация к уроку музыки во 2 классе, содержит материал о композиторе В. А. Моцарте, так же дети знакомятся с такими его произведениями как 1 часть симфонии № 40, увертюра к опере "Свадьба Фига...