Любопытные факты из жизни композиторов
презентация к уроку по музыке на тему

Преображенская Юлия Алексеевна

курьезные истории, факты из жизни композиторов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubopytnye_fakty_ikh_zhizni_muzykantov_i_kompozitorov.pptx1.32 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Любопытные факты их жизни музыкантов и композиторов…

Слайд 2

Франц Шуберт Биографы Франца Шуберта отмечали, что великий композитор весьма равнодушно относился к своей музыке: то, что уже было написано, теряло для него интерес. Бывали даже случаи, когда он не узнавал своих сочинений. Однажды один австрийский певец показал Шуберту одну из его недавно сочиненных песен, транспонированную в другую тональность. Посмотрев ноты, композитор воскликнул: «Песенка складная! Кто её написал?» Давайте порассуждаем, почему у Шуберта было такое отношение к написанному?

Слайд 3

Ференц Лист Директор музыкальной школы обращается к ученикам с речью: « Дорогие дети! Сегодня день рождения выдающегося композитора Ференца Листа. Что бы отметить эту дату с достоинством и уважением, мы не будем исполнять сегодня ни одного его произведения!» Раскройте суть этого своеобразного предложения.

Слайд 4

Джоакимо Россини Как-то в богатом доме, куда был приглашен Россини, одну даму попросили спеть. Она долго жеманилась, но в конце концов согласилась исполнить каватину Розанны из «Севильского цирюльника». Прежде чем начать, она обратилась к Россини:- Ах, маэстро, если бы вы знали, как я боюсь!- Я тоже,- отозвался Россини. Чего испугался Россини?

Слайд 5

Морис Равель Однажды к французскому композитору Морису Равелю в который раз обратился один бесталанный сочинитель:- Маэстро, вот моё последнее сочинение. - Правда? Тогда я вас поздравляю! С чем же поздравил сочинителя Равель?

Слайд 6

Иоганес Брамс Начинающий композитор обратился к Брамсу с просьбой оценить его сочинение. Брамс внимательно просмотрел партитуру, покачал головой, погладил бороду и наконец добродушно спросил: «Где вы покупали такую хорошую нотную бумагу?»

Слайд 7

Н.А. Римский-Корсаков Римскому-Корсакову сказали, что один из его учеников слишком откровенно ему подражает. Николай Андреевич на это ответил: «Если говорят о музыке, что она на что-то похожа, это ещё не страшно. Вот если музыка ни на что не похожа, тогда дела плохи!»

Слайд 8

Бернард Шоу - Играет ли оркестр по заявкам публики?- спросил Бернард Шоу у дирижера шумного ресторанного оркестра? - Конечно, сэр. - В таком случае попросите его сыграть в домино.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные факты из жизни композиторов

Как больше узнать о человеке, как не с помощью известных фактов из его жизни?Интересные и познавательные факты из жизни зарубежных и русских композиторов помогут лучше разобраться в особенностях их би...

Интересные факты из жизни музыкантов и композиторов-классиков

В этом документе вы найдете очень интересную информацию о жизни композиторов и современных музыкантов...

Любопытные факты на уроках математики

1.Кто такой литр?2.Помогла теорема Пифагора.3.О вертикальных углах....

Интересные и любопытные факты о спорте и спортсменах.

Спорт - это не только здоровье, но и стремление быть лучше, двигаться вперед. Спорт развивается и прогрессирует. В данной статье я собрала некоторые интересные и любопытные факты из мира спорта. Вашем...