Выступление на форуме
статья по музыке на тему

Новоселова Вера Алексеевна

Статья по  предмету музыка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_forume_innovatsionnykh_idey.docx23.91 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Урок музыки как эффективный ресурс личностного развития.

1.Урок музыки- это жизнь.

Главная наша  цель   состоит не только  в том, чтобы дать качественные знания учащимся,  но и выпустить в жизнь  человека, понимающего законы общества, умеющего строить планы, принимать самостоятельные решения в широком спектре жизненных ситуаций. И урок музыки, как не какие  другие  способен решать проблемы личностного развития и роста учащихся.

 На уроках музыки в своей педагогической деятельности  я реализую цели и задачи музыкального образования опираясь на особенности возраста ,культурные потребности учащихся, психологический микроклимат в классе. Как привести ребенка в мир музыки, как развить способность к самовыражению в искусстве, как научить понимать музыку и размышлять о  ее влиянии на различные сферы жизнедеятельности человека? Все чаще мы говорим о детях, что дети стали грубыми, черствыми, не способными сопереживать, сострадать чужой беде. А почему?  На этот вопрос  есть много вариантов ответов , но главное,   я поняла, что  прежде всего в учащихся нужно  воспитывать и развивать  духовность, нравственность, моральные качества личности. Моя деятельность на уроке направлена на развитие духовно-творческого потенциала учащихся. Под этим понятием я понимаю совокупность внутренних возможностей личности, направленных на формирование эстетической культуры, развитие художественно-образного мышления и созидательной активности. Основную идею данной технологии можно выразить словами Песталоцци: «Каждый узнает лишь то, что сам попробует сделать».

Для  осуществления данной цели я  использую технологию личностно-деятельностного обучения,  технологию модерации, здоровье6сберегающую,  игровую,  а так же использую диалоговые формы  художественно-  педагогического общения.

Виды деятельности на уроке музыки:

Слушание музыки и размышления о ней

Хоровое, ансамблевое, сольное пение.

Пластическое интонирование

Музыкально-ритмические движения

Игра на детских музыкальных инструментах

Импровизация

Музыкально-драматическая театрализация

Музыка всегда начинается с тишины, в ней она рождается и растворяется тоже в ней. Есть такое качество тонкость эмоциональной души,  и это качество воспитывает музыка. Любое музыкальное произведение заключает в себе заряд эмоций, любой слушатель может ,получить этот заряд  или нет. Даже в младших классах я не  держу детей на проблемах «серенькой кошечки» грустно, потому, что жалко… Способность и маленьких детей оценивать  взрослые жизненные ситуации, искать выход и находить его путем общения с живым искусством.

Отечественный психолог А.Н. Леонтьев вывел, что именно искусство является предметной сферой, с помощью которой происходят качественные изменения в ребенке.

Проявление  милосердия, сострадания, понимания, сердечности. Эти качества воспитывает музыка. В подростковом возрасте снятие психологических барьеров, проблема выбора, избавление от комплексов, трудности в способности принимать решения.

Алгоритм восприятия музыкального материала выстраивается по цепочке  чувства-мысли-действия. В данной ситуации формируются конкретные способы созидательной деятельности , создается ситуация успешности, за счет реального проживания учащимися себя в искусстве.

Примером может послужить музыка П.И.Чайковского «Утренняя молитва». Это  пьеса из «Детского альбома» композитора, ее учащиеся слушают во втором классе.   Как начинается ваше утро? Вас только разбудила мама , сказала добрые, теплые слова, вы лежите  в постели, какие ваши мысли, о ком вы думаете, о чем?  Слушая музыку,  дети говорят об очень важных для каждого человека вещах, родных и близких, которым каждый их ребят желает утром здоровья, о своей семье, о нашей стране, о мире   и счастье для каждого человека. И полученный жизненный опыт дает учащимся положительный эмоциональный посыл, желание сделать свою жизнь и жизнь своих близких более счастливой,  быть сопричастным к этому счастью и чувствовать ответственность перед своей семьей.

Это мне дает возможность развивать в учащихся заинтересованность  и увлеченность  музыкой,  и  на первый план  выходят те методы  обучения, которые позволяют вызвать в учащихся понимание и ощущение того, что музыка является неотъемлемой частью их жизни, явлением мира, созданным человеком. У учащихся складывается  система поэтапного художественного познания мира, навыки созидательно-творческой деятельности, а также развивает рефлексию собственных достижений с учетом психофизиологических особенностей младшего и среднего возраста.

 Так же большую роль играют в достижении личностных результатов играют  современные технологии, в том числе и интегрированное обучение как внутрипредметное, а так же межпредметное . В практике современной школы интегрированные уроки не столь популярны  и  любимы, они сложнее в проведении. Под преподаванием на интегративной основе в данном контексте   я понимаю формирования у учащихся целостного представления о себе, существующем мире и самоопределении в этом мире. Обычно мои уроки строятся на интеграции музыки, изобразительного искусства, литературы, истории.  

При рассматривании с детьми произведений живописи (картины о труде людей, спорте, бытовые сюжеты, натюрморты, портреты, пейзажи) подводим детей к пониманию социального смысла произведения через умение устанавливать в картине многообразные связи как по содержанию, так и по средствам выразительности, при помощи которых художники создали свои работы. И снова возникает  очень актуальная  проблема духовного здоровья. И именно здесь большая роль отводится искусству. Ребенок учится понимать многогранный мир человеческих отношений, индивидуальность характера героев, красоту окружающей жизни.

С позиции учителя  я  наблюдаю  как формируется личность ученика.  И именно ориентир на деятельностное освоение содержания  музыкального образования соответствует принципам личностно-деятельностного обучения. Ведь целью уроков музыки предусматривает формирование художественной культуры учащихся через продуктивно-творческую деятельность.  Здесь  целеполагание связано с результативностью деятельности, прогнозируемыми на каждом возрастном этапе.

Младшие школьники -  « Я - первооткрыватель».

Результат этого этапа- формирование познавательного интереса к музыке.

Учащиеся 5-6 классов  - « Я - творец».

Результат этого этапа- творческое самовыражение учащихся.

  Учащиеся 7-8 классов - «Я – исследователь».

Результат этого этапа- развитие критического мышления, умение выражать свое отношение к искусству.

Так же результат дает  метод проектов. Он позволяет школьникам перейти от усвоения готовых знаний к их осознанному приобретению.  В проектной методике используются все лучшие идеи, выработанные традиционной и современной методикой преподавания музыки. К ним относятся: разнообразие, проблемность, учение с удовольствием и т.н. эгофактр.  Начоало оектной деятельности школьников обычно очень простое. Например,  «Портрет композитора», «Путешествие в мир музыкальных инструментов» и т.д. У детей  должно создасться  впечатление, что проект на уроке музыки - это новые знания, общение, деятельность, удовольствие.

В своей практике я планирую  также мини-проекты, рассчитанные на один урок или его часть: Ролевые проекты, информативно-исследовательские проекты, сценарные проекты, творческие проекты, информационные проекты, практико-ориентированные проекты.

Урок музыки это живой  организм и все, что происходит и дает значимый результат, все это связано с  видами деятельности на уроке:  пение,  восприятие музыки, исполнительская деятельность, импровизация,  и.т.д. Конечно, нельзя отказаться от использования ИКТ на уроке, но время должно быть ограничено.  Показ портретов композиторов, музыкальных инструментов, тестов, презентаций, но на собственном опыте я поняла, что время должно быть ограничено.

За  три последние года я имею результаты:

1 место в городском конкурсе хоровых коллективов «Эта память всей земле нужна» 2010г.

Дипломы городского конкурса песен под гитару в номинациях:

«Патриотическое исполнение»;

«Лучший образ песни о войне»;

«Душа в песне».   2010г.

Диплом лауреата 1ёстепени городского конкурса «Юнтагор».  2010г.

Диплом 2 степени в городском конкурсе «Браво, дуэт». 2011г.

2 место в городском конкурсе хоровых коллективов «Я,ты, он, она, вместе дружная семья» . 2011г.

Диплом 1 степени в городском конкурсе песен под гитару «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».  2012г.

Дипломы 2 и 3 степени в городском конкурсе песен под гитару «Поют сыны Отечества».  2013г.

2 место в городском конкурсе хоровых коллективов «Ну, а песен в сказке- до небес!»

2013г.

Природная потребность человека в творчестве и общении,  и предназначением искусства эту потребность удовлетворять, оказывая идейное, духовно-нравственное, эмоциональное воздействие на человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на форуме на тему: "Роль детской общественной организации в системе воспитательной работы"

В воспитательной системе школы особое место отводится формированию и развитию ученического самоуправления (соуправлению).Развитие ученического самоуправления входит в компетенцию органов образов...

Выступление на форуме: Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении и воспитании учащихся с ОВЗ"

Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении и воспитании учащихся с ОВЗ"...

Выступление на форуме "Метод проектов на уроках математики как одна из эффективных технологий достижения планируемых универсальных учебных действий в условиях реализации Федерального государственного стандарта"

Основное предназначение метода проектов состоит в предоставлении учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, требующего интеграции знан...

выступление на форуме

защита проекта "Жить здорово"...

Выступление на форуме Большая перемена.

Развитие коммуникативных компетентностей обучающихся на уроке английского языка и во внеурочной деятельности...

Выступление на форуме РУМО

Секционное севещание учителей ОРКСЭ, ОДНкНР выступление...


 

Комментарии

Ахметова Айна Мурадбековна

Вера Алексеевна, прочла ваше выступление на форуме. Мне понравился ваш подход к обучению музыке. Я сгласна с вамив том, что в нашей работе необходимо применять новые технологии и ИКТ. Спасибо за интересный материал! Творческой вам работы и способных учеников!