Буклет Современная музыка и наркотики
материал по музыке на тему

Этот буклет информирует вас о вреде наркотиков

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Современная музыка и наркотики183.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

атрибутами в виде наркотиков, алкоголя и агрессии,   наркотики

начинают выступать как неотъемлемое и естественное содержание жизни.

Наш адрес:

Саратовская область,   г. Ершов, ул. Мелиоративная, д.39.

Составитель:

Учитель музыки

Живайкина   Наталья  Александровна

ГБУ СО

«Ершовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Современная

музыка

и

наркотики

2014 г.

    Музыка, минуя разум, проникает прямо в душу, в подсознание человека.  Соответственно, она может вызывать в человеке самые возвышенные чувства, или, напротив, вызывать самые тёмные желания.

  Увы, для многих молодых людей,  рок-музыка и её вариант «тяжёлый металл» стали стилем жизни, где поощряется употребление наркотиков и агрессия.

 Музыка оказывает  огромное влияние и особенно в период взросления, именно тогда, когда формируется система ценностей человека.

Каждая песня выражает виденье мира её автора и композитора, мировоззрение многих звёзд, мягко сказать, аморально.

Слова некоторых песен пропагандируют безнравственный образ жизни и неразумное поведение. Такая идеология идёт вразрез  с наставлениями родителей, и  у подростка нарастает внутренний конфликт. И зачастую побеждает поклонение звёздному кумиру.

   Это серьёзное влияние системы ценностей кумира из мира рока подталкивает молодых людей к употреблению наркотиков, поскольку кумиры часто злоупотребляют наркотиками в целях творческого вдохновения.

Кроме того,  тяжёлая громкая музыка и ослепляющий мигающий свет- всё это делает молодого человека агрессивным, возбуждённым, депрессивным, превращает личность в подобие зомби, провоцирует к необузданным порывам разрушения, вандализму после концертов.

Лечение наркомании тем сложнее, чем глубже в подсознании находятся мотивации к их употреблению. 

  А в случае восприятии подростком идеологии тяжёлой рок- музыки с неизменно сопровождающим её

первые шаги в мире искусства ребёнок делает в семье.  Музыка занимает важное место в развитии личности ребёнка Дети с проблемами в развитии нуждаются в особой поддержке родителей и педагогов. Внимание таких детей очень слабо, в результате чего ребёнок не может сосредоточенно  слушать задание, часто слышит его начало или конец. Расстройство внимания проявляются у детей и в двигательной расторможенности, а также импульсивности поведения. Моторная активность бывает бесцельной, такие дети отвлекаются на любые раздражители, не могут долго сосредоточиться на      определённой деятельности и выполнить задание до конца. Важно, чтобы родители помогли своему ребёнку.  Существует огромное количество игр которые помогают сосредоточить слуховое внимание, активизировать    слуховые ощущения. Что родители могут сделать для такого ребёнка?  Семейный досуг занимает важное место в приобщение ребёнка к искусству, культуре.  Любой подготовленный семейный праздник создаст хорошее настроение ребёнку, а если будет звучать хорошая музыка- в этом случае праздник запомнится надолго .Родители должны подобрать хорошую музыку, чтобы использовать её в несложных танцевальных движениях, изобразить  смешную сценку и т.д. Посещение музея- событие для ребёнка. Но не всегда и не в каждой семье есть возможность устроить подобную экскурсию.    Поэтому своеобразный домашний музей можно организовать дома, стараясь увлечь ребёнка полезным делом. Тут всё зависит от творчества и увлечённости самих родителей. Домашний музей может быть создан и дома. Например, на основе коллекции детских музыкальных игрушек и музыкальных инструментов собственного изготовления. Родители