Интегрированный урок: русский язык, математика, музыка. 6 класс
презентация к уроку по музыке (6 класс) на тему

Антоненко Ирина Викторовна

Интегрированный урок для 6 класса.  в этот урок вошли предметы: русский язык, математика, музыка. Представлен в виде презентации с музыкальным материалом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл интегрированный урок 6 класс2.11 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

        Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 2

г. Покачи.

Городской семинар учителей математики

по теме:

«Интегрированные уроки как средство формирования у обучающихся единой научной картины мира, гуманистического мировоззрения и диалектического мышления»

План открытого урока математики

в 6 «б» классе

по теме

«Деление дробей».

   

Учитель математики: Шапошникова Надежда Ивановна.

Учитель русского языка: Кулеш Марина Леонидовна.

Учитель музыки: Антоненко Ирина Викторовна.

Цель:

познавательная: - совершенствование навыков действия с дробями и смешанными числами;

                             -обобщение и систематизация знаний по теме;

                             -показать межпредметную связь: математика-русский язык, математика-музыка;

Развивающая:

                             -развитие речевых умений;

                             -расширение кругозора;

                             -развитие интереса к изучению математики, русского языка, музыки;

Воспитательная:

                             -воспитание творческой активности;

                             -научить работать в группе;

Тип урока: интегрированный , с применением ИКТ, обобщающий, с элементами интеграции.

Методы и формы обучения: словесные, наглядные, групповая работа, индивидуальные задания, устная, письменная,

Технологии обучения: интегрированная, педагогика сотрудничества, активное обучение, информационно-коммуникационные, игровая, здоровьесберегающая.

Ход урока.

1.Организационный момент. Приветствие.

2.Тема урока. Цели урока. Слайд 1.2

3.Эпиграф к уроку. Слайд 3. Лев Николаевич Толстой

  • Человек подобен дроби: в знаменателе - то, что он о себе думает, в числителе - то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

4.Актуализация знаний. Каждая группа получает оценочный лист, куда будут заносить свои оценки.

 

Оценочный лист индивидуальной работы

Фамилия, имя.

Словарная работа

тест

Оценочный лист активности группы

Фамилия , имя

Математическая и языковая модели

физкультминутка

Математическое лото

Найди ошибку

Итог урока

1

2

3

4

5

.

Прочитать выражения: запись на доске.

Ребята на доске была записана математическая модель предложения, читая его, вы использовали словесную или языковую.

 Слайд 4.

Теперь выполните обратное задание: Словесную (языковую)  модель записать математическим  языком

  • Две пятых в кубе.

  • Три седьмых разделить на пять тринадцатых.

  • Дробь пятнадцать двадцатых равна трем четвертым.

            Три тысячи двести сорок шесть.

На каждом уроке математики мы говорим на русском языке и без него не обойтись. А грамотно говорить мы должны не только на уроках русского языка,  но и на уроках математики, да и на других тоже.

  • 5.Словарная работа. Бернард Больцано
  • Математика – это больше, чем наука, это язык.

  • Слайд 5
  • Ч…слитель
  • Знам…натель
  • Д…литель
  • Коэ…ициент
  • Ч…тное ч…сло
  • ( Не)чётное число
  • Д…сятичная дро…ь
  • (Не)с…кратимая дробь
  • (Не) правильная
  •       дробь
  • Умн…жение дробей
  • Разл…жить на пр..стые множ…тели
  • Упр…стить выр…жения
  • Прим…нение закона
  • Проц…нт

Проверка  

  • ЧИслитель
  • ЗнамЕнатель
  • ДЕлитель
  • КоэФФициент
  • ЧЁтное чИсло
  • Нечётное число
  • ДЕсятичная дроБь
  • НесОкратимая дробь 
  • Неправильная
  • дробь
  • УмнОжение дробей
  • РазлОжить на прОстые множИтели
  • УпрОстить вырАжения
  • ПримЕнение закона
  • ПроцЕнт

Инструкция по выставлению оценок:

0 ошибок-5

1-2 ошибки -4

3-5 ошибок-3

Более- повтори правила.

6.Релаксация. Физкультминутка. Слайд 6.

  • -  Вы  наверное  устали?
  • - Да
  • - И  поэтому  все  встали
  •   Дружно  вытянули  шеи
  •   И, как  гуси  зашипели
  •  
  • Только в лес мы все зашли,
  • Появились комары.
  • Руки вверх – хлопок,
  • Руки вниз – хлопок.
  •  
  • Дальше по лесу шагаем –
  • И медведя мы встречаем.
  • Руки за голову кладем
  •   И в вразвалочку идем.

  • Снова дальше мы идем.
  •   Перед нами – водоем.
  •   Прыгать мы уже умеем,
  •   Прыгать будем мы смелее.
  •   
  •  Раз – два, раз – два –
  •  Позади уже вода.
  •  Мы шагаем, мы шагаем,
  •  Руки выше поднимаем.
  •  
  • Вдруг мы видим: у куста
  • Выпал птенчик из гнезда
  • Тихо птенчика берем
  • И назад в гнездо кладем.
  •  
  • На поляну мы заходим,
  • Много ягод мы находим.
  • Земляника так душиста,
  • Что не лень нам наклониться

7.Работа в группе. Проверка знания правил. Математическое лото.

Как умножить обыкновенные дроби?

Как умножить смешанные числа?

Какие числа называются взаимно обратными?

Как умножить дробь на натуральное число?

Как разделить дробь на дробь?

Что значит сократить дробь?

Что значит привести дробь к новому знаменателю?

Как разделить смешанные числа?

Как целое число разделить на дробь?

Как разделить дробь на целое число?

Как перевести смешанное число в неправильную дробь?

Как выделить целую часть из неправильной дроби?

Как умножить дробь на смешанное число?

Как найти дробь от числа?

Назвать число, обратное 0.

Назвать число, обратное 1.

Сложив лото , обучающиеся должна прочесть пословицу, которая служит ключом  к правильному выполнению задания.

Без муки нет науки.

Была бы охота, заладится всякая работа.

Все трудно лишь сначала.

Без труда не вытянешь и рыбки из пруда.

8.Устная работа. Найди ошибку .На группу по 2 примера.. С лайд 7. 

9.Индивидуальная работа. Выполнить тест. Самопроверка.

  • Инструкция по выставлению оценок:
  •  4 верных-»5»
  • 3 верных- «4»
  • 2 верных- «3»
  • 1 верно- повтори правила

Слайд  8.

  • 10.Дроби и ноты. Запись дробей в музыке, Звучание нот (дробей.) слайд 9.
  •  
  • Музыка – наука, которая говорит о цифрах, находящихся в звуках
  •  Алкуин Флакк Альбин (ок.735-804)

11.Релаксация.Из истории дробей. Слайды 10, 11 

  • Леонардо Пизанский Фибоначчи  в1202 году ввел слово «дробь» и первым стал использовать современную запись дробей. Современная запись      , выглядела раньше             .

Названия «числитель» и «знаменатель» ввел  в 18 веке  Максим Плануд греческий монах, ученый математик.

12.Итог урока.

От каждой группы по одному ответу:

Что знали—

Что узнали—

Что повторили—

  • 13.Рефлексия. Песня про дроби. Слайд 11.(на мотив песни «чему учат в школе»).

  •  Дроби всякие нужны,
    Дроби разные важны.
    Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
    Если будешь дроби знать,
    Точно смысл понимать,
    Станет легкой даже трудная задача.
    Дробь свою “переверни”,
    (это слово обсуждаем)
    Повнимательней взгляни.
    Вдруг из правильной неправильную видишь.
    Эти дроби перемножь,
    Единицу ты найдешь,
    Их обратными зови и не обидишь.
    Дробь на дробь чтоб разделить,
    Долго нечего мудрить.
    Дробь обратную делителю берете.
    И на эту дробь теперь
    Умножайте поскорей,
    Так искомое вы частное найдете.