Презентация "Музыка как средство развития интереса детей на начальном этапе обучения счету"
учебно-методическое пособие по музыке на тему

Ивченко Наталья Николаевна

Основные методики применения музыки для формирования первоначального интереса к обучению счету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_muzyka.pptx313.95 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Музыка как средство развития интереса детей на начальном этапе обучения счету» ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ» Программа профессиональной переподготовки Ивченко Наталья Николаевна

Слайд 2

Пифагор: «Всё есть число». Пифагор создал свою «школу мудрости», положив в ее основу два искусства — музыку и математику. Он считал, что гармония чисел сродни гармонии звуков и что оба эти занятия упорядочивают хаотичность мышления и дополняют друг друга.

Слайд 3

В начале XX века наш знаменитый соотечественник философ А . Ф. Лосев пишет: «Математика логически говорит о числе, музыка говорит о нем выразительно».

Слайд 4

Основой методики В. Лаптевой являются математические песни. Это положенные на музыку считалки; песенки-определения для геометрических фигур и геометрических понятий: Песенки, обучающие различным способам счета: двойками, тройками, пятерками, десятками. Песенки о временных отношениях: сутках, неделе, месяце, годе, временах года; Песенки о пространственных отношениях: метре, дециметре, сантиметре, площади, периметре и т. д.

Слайд 5

Фундаментом математических знаний является счет. В считалках заложена собственная ритмическая структура, способствующая запоминанию числительных и их последовательности. Кроме количественного счета, существует и порядковый. Для его изучения была придумана песенка «Порядковый счет», в которой он усваивается и закрепляется в прямой и обратной последовательности и может сопровождаться нумерацией различных объектов.

Слайд 6

Использование математических песен о геометрических фигурах открывает новые возможности как для знакомства с их признаками, так и для эмоционального восприятия форм. Этому помогает разучивание песенок: на определение понятия фигуры: «Песенка треугольников», «Песенка квадратов», «Песенка про прямоугольник», «Песенка про ромб» и т. д. песенки , обучающих построению: «Алгоритм построения круга», «Алгоритм для построения овала».

Слайд 7

Важную роль в содержании математической подготовки как основы развития элементарных математических представлений играет обучение измерению. На практике используются песни: «Песенка про измерения», «Песенка про метр», «Песенка про метр, дециметр, сантиметр».

Слайд 8

Самым трудным является освоение раздела временных отношений. Поэтому успешное использование математических песен на временные отношения («Песенка про месяцы во временах года», «Песенка про сутки», «Песенка о количестве дней в неделе», «Песенка о составе месяца», «Песенка о месяцах в году») дают возможность непроизвольного запоминания, а в сознании детей складывается система реально существующих временных отношений.

Слайд 9

Суть предложенной методики основывается: не только на ассоциативном запоминании, но и на логической зависимости, которая формируется в сознании в виде взаимосвязи математического понятия и соответствующего ему художественного образа.

Слайд 10

Таким образом, музыкальное воспитание, лежащее в основе процесса развития мышления детей, позволяет не только получить знания, овладеть умениями и навыками, но и познать красоту математической науки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль вспомогательных упражнений в развитии мелкой техники на начальном этапе обучения пианиста

Назначение музыкальной воли – управлять исполнительским процессом, а технического аппарата – подчиняться музыкальной воле (в конечном итоге - автоматически)....

«Выявление и развитие музыкальных способностей у детей на начальном этапе обучения ».

в методической разработке описываются способы раннего выявления музыкальных способностей у детей на начальном этапе обучения и их развитие....

Прагматонимы как эффективное средство развития навыков чтения на начальном этапе обучения английскому языку

Чтение обогащает человека, позволяет ему глубже познавать окружающий мир. Чтение имеет и огромное воспитательное значение. Приобщаясь к культурному наследию прошлого, человек  обогащается н...

Методический доклад «Организация игрового аппарата и развитие игровых навыков на начальном этапе обучения в классе специального фортепиано»

Методический доклад«Организация игрового аппарата и развитие игровых навыков на начальном этапе обучения в классе специального фортепиано»...

Открытый урок "Развитие технических навыков на начальном этапе обучения на аккордеоне"

Открытый урок проведен с ученицей 3 класса Саратовой Аней во 2 полугодии 2015-2016 учебного года...

Подвижные игры как средство развития физических качеств на начальном этапе обучения игры в волейбол.

Подвижные игры на начальном этапе подготовки юных волейболистов находят все большее и большее применение. Это вызвано прежде всего тем, что новички не могут быстро овладеть основными техническими прие...