Комплекс дыхательных упражнений и упражнений для укрепления горла, снятия напряжения.
учебно-методическое пособие по теме

Котова Дарья Сергеевна

В данной публикации содержится комплекс упражнений над дыханием, укреплением гортани из "Вокального букваря" (Е.М Пекерской)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompleks_uprazhneniy.docx17.38 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Комплекс дыхательных упражнений и упражнений для укрепления горла, снятия напряжения.

Педагог дополнительного образования

Котова Д.С.

Дыхательные упражнения.

1.        Активно вдохните и выдохните через нос (повторите 6 раз).

2.        Энергично вдохните через нос и выдохните через рот (повторите 6 раз). Это послужит своеобразным “массажем” для связок.

3.        Вдохните через рот, выдохните через нос (повторите 6 раз).

4.        Вдохните через одну ноздрю, выдохните через другую, зажимая пальцем нужную ноздрю (6+6 раз).

5.        Вдохните через нос и выдохнуть через плотно сжатые губы. С усилием проталкивайте воздух на выдохе через губы. Это упражнение поможет развивит мышцы губ и интенсивность выдоха.

6.        Надуйте щеки, как шар. Резко “выхлопните” воздух через губы-трубочку. Это упражнение активизирует мышцы щек и мышцы губ, и пригодится для развития хорошей артикуляции.

7.        Беззвучно сжите “ы”. Говорите этот звук не глубоко, а как при зевоте, у корней верхних зубов. Это упражнение активизирует мышцы мягкого и твердого неба.

8.        Наклоните голову попеременно к левому и правому плечу с преодолением сопротивления рук. Руки ставятся ладонями к щекам с двух сторон головы и затрудняют движение. Дыхание произвольное.

9.        Подышите через губную гармошку, как через фильтр. Втяните, как насосом, воздух через гармошку до полного объема ваших легких, а потом (опять через гармошку) выдохните (выдуйте) постепенно весь воздух. Не надо пугаться головокружения. Сначала упражнение делайте 15 секунд, постепенно увеличивая (через день) длительность упражнения: 15, 30, 60 секунд и так далее.

10.        “Помычите” на удобной тесситуре, после дутья в гармошку (по 30 сек.). Мычите близко, “на зубах”, чтобы ощущать на губах вибрацию. Губы слабо сомкнуты, а зубы не сжаты. Хорошо перед “мычанием” открыть нешироко рот, а потом сомкнуть только губы. Мычать на хорошем продыхе.

11.        После “мычания” потянуть звук на хорошем продыхе, через свободное горло. Держать его близко к зубам и губам, на удобной для вас тесситуре. Звук не глубить:

1.        М----------- З--------------

2.        Н----------- В--------------

12.        Точно так же говорить слоги с ударением на втором. Вто-рой слог потянуть.

1.        ма-м`а на-н`а ва-в`а

2.        ма-м`о на-н`о ва-в`о

3.        ма-м`у на-н`у ва-в`у

4.        ма-м`э на-н`э ва-в`э

5.        ма-м`ы на-н`ы ва-в`ы

Следите за свободой и удобством. Дыхание берите перед каждой парой.

13.        Приседайте и одновременно говорите на резком выдохе: “ох, ах”. Не торопитесь. Спокойно вдыхайте. Приседайте с выдохом, вставайте со вдохом.

14.        Полезен будет легкий массаж лица. Подушечками пальцев надавливайте на корни верхних зубов и щеки по направлению к ушам. Массаж носа: от крыльев носа вверх до переносицы и дальше в стороны по подбровьям. Если после массажа появится желание зевнуть - это хороший признак. Целительница из Омска Васильева И.А. считает, что горло здорово тогда, когда его ткани хорошо снабжаются кислородом крови, а подпитка обеспечивается мышечной активностью.

Упражнения для укрепления горла, снятия напряжения.

1.        “Лошадка”. Поцокайте языком громко и быстро в течение 10-30 сек.

2.        “Ворона”. Произносите “Ка - аа - аа - ар”. Смотрите при этом в зеркало. Постарайтесь как можно выше поднять мягкое нёбо и маленький язычок. Повторите 6-8 раз. Попробуйте повторить это беззвучно.

3.        “Колечко”. Напряженно скользя кончиком языка по нёбу, старайтесь дотянуться до маленького язычка. Делайте это с закрытым ртом. Повторите несколько раз.

4.        “Лев”. Дотянитесь языком до подбородка. Повторите несколько раз.

5.        “Зевота”. Зевоту легко вызвать искусственно. Вот и вызовите несколько раз подряд в качестве гимнастики для горла. Зевайте с закрытым ртом, как бы скрывая зевоту от окружающих.

6.        “Трубочка”. Вытяните губы трубочкой. Повращайте ими по часовой стрелке и против часовой стрелки, потянитесь губами до носа, потом - до подбородка. Повторить 6-8 раз.

7.        “Смех”. Во время смеха положите ладонь на горло, прочувствуйте, как напряжены мышцы. Подобное напряжение можно ощущутить при выполнении всех предыдущих упражнений. Смех можно вызвать и искусственно, ведь с точки зрения работы мышц не имеет значения смеётесь вы по-настоящему или просто произносите “ха-ха-ха”. Искусственный смех быстро пробудит приподнятое настроение.

Литература:

  1.  "Вокальный букварь", автор Е.М. Пекерская


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Хоровое пение – путь к оздоровлению» (многофункциональный комплекс дыхательных образовательно - оздоровительных упражнений)

В основе проекта - описание многофункционального комплекса образовательно-оздоровительных упражнений, которые применяются автором-разрабодчиком при работе с хором в течение 30 лет, из них 9 лет с Хоро...

Комплекс дыхательных упражнений для старшей группы.

Комплекс дыхательных упражнений для старшей группы....

Комплекс дыхательных упражнений

Комплекс дыхательных упражнений по методике А.Н. Стрельниковой....

Комплекс дыхательных упражнений в игровой форме.

Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создаёт условия для поддержания нормальной громкости речи, чёткого соблюдения пауз, сохранения плавности речи  и интонационной...

Комплексы дыхательных упражнений

Комплексы дыхательных упражнений для дошкольников...

Обучение комплексам дыхательных упражнений на уроках физкультуры

Дыхательные упражнения по разным методикам...