Презентация детский альбом чайковский 2 класс I ЧАСТЬ
презентация к уроку по музыке на тему

Марченко Марина Анатольевна

Данная презентация предназначена для слушания музыки во 2 классе коррекционной школы

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10 VIII вида Ступинского муниципального района. Учитель музыки Марченко М.А.

Слайд 2

«Детский альбом» Пётр Ильич Чайковский

Слайд 3

Петр Ильич Чайковский (1840-1893) – великий русский композитор, дирижер. Родился 7 мая 1840 года в городе Воткинск в многодетной семье. В доме Чайковского часто звучала музыка. Его родители увлекались игрой на фортепиано, органе.

Слайд 4

Он рос очень добрым, боялся кого-нибудь обидеть или огорчить. Его няня считала, что у Пети очень щедрое сердце. Но у него была одна особенность: Петя любил уединяться и прислушиваться к звукам, которые раздавались вокруг него. Музыка, которая звучала внутри мальчика, всё больше и больше захватывали Петю, и он стал садиться за фортепиано и подбирать разные мелодии. Так он стал сочинять музыку. Чтобы стать композитором, Петр Ильич окончил в 1866 году Петербургскую консерваторию, где занимался по классу композиции.

Слайд 5

Умер Чайковский в Петербурге 6 ноября 1893 от холеры. Петр Ильич Чайковский написал четырнадцать опер, три балета и многочисленные симфонические произведения. Кроме музыки для взрослых, он написал много прекрасных музыкальных произведений дли детей и юношества. Композитор любил путешествовать, побывал в разных странах и свои впечатления передал в музыке. Он был не только композитором, но и дирижером оркестра, а также преподавал в Московской консерватории.

Слайд 6

Сочинение «Детского альбома» - это первое обращение композитора к детской теме. Альбом посвящён любимому племяннику композитора Володе Давыдову – глухонемому мальчику.

Слайд 7

«Утренняя молитва» Пьеса - образец музыкального выражения покоя и возвышенного созерцания. В изданиях советского времени получила другое название – «Утреннее размышление». В музыке слышится звучание детского хора. Мелодия создана из живых, как бы говорящих интонаций. Фортепианное звучание имитирует звучание детского хора. В музыке чувствуются оттенки душевных волнений, тончайшие нюансы смены настроений.

Слайд 8

«Зимнее утро» "Зимнее утро" - вторая пьеса из фортепианного цикла П. Чайковского "Детский альбом". П.Чайковский фортепианным звучанием передал тонкую атмосферу зимнего утра. Течение мелодии очень естественное и поэтому легко запоминающееся. Пьеса - образец стройной трехчастной музыкальной формы, в которой средняя часть отмечена грустным настроением.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Русская песня» В творчестве П. Чайковского без труда можно назвать образцы, очень близкие к подлинной русской народной музыке. Данная пьеса – яркий пример типично русских образов, свидетельствующих о необычайной любви композитора к России и всему русскому. «Русская песня» написана на основе подлинной народной песни.

Слайд 2

«Мужик на гармонике играет» Эта пьеса - вторая (после предыдущей) в мини-цикле из трех пьес с русскими образами внутри "Детского альбома". В ней талантливо имитируется звучание гармоники

Слайд 3

«Камаринская» Камаринская - название русской народной плясовой песни, а также пляски под мотив этой песни. Народный характер музыки подчёркнут тем, что в начале – на всём протяжении темы звучит гудящий басовый звук, он напоминает звучание волынки. Кроме воображаемого звучания волынки, в мелодии темы можно услышать тембры скрипки и переборы гармоники.

Слайд 4

«Полька» Полька - одна из наиболее популярных пьес "Детского альбома". Название танца уже само говорит о его польском происхождении. П. Чайковский замечательно передает народный характер танца, особенно это ощущается, когда мелодия переходит в нижний регистр и приобретает нарочито грубоватый задорно юмористический характер. Вся пьеса построена на одном мотиве, который несколько раз повторяется, что делает пьесу легко запоминающейся.

Слайд 5

«Итальянская песенка» Эта пьеса открывает собой мини-цикл внутри "Детского альбома", который можно условно назвать "Музыкальный дневник путешествий", поскольку это пьесы ("Итальянская песенка", "Старинная французская песенка", "Немецкая песенка", "Неаполитанская песенка") с явным национальным колоритом.

Слайд 6

«Старинная французская песенка» Одно из самых популярных произведений П. Чайковского. В основе пьесы подлинная старинная французская мелодия. П. Чайковский обращался к этой песне дважды: после "Детского альбома" он использовал ее в хоре менестрелей в своей опере "Орлеанская дева".

Слайд 7

«Немецкая песенка» По характеру эта немецкая песенка напоминает тирольские песни (подлинно фольклорный мотив). Она имеет ярко выраженный танцевальный характер.

Слайд 8

«Неаполитанская песенка» Живя в Италии, П. Чайковский имел удовольствие слышать много итальянской - как профессиональной, так и народной музыки. Кое-что из особенно полюбившихся ему мелодий он позже использовал в своем творчестве. Мелодия, использованная в этой пьесе, как раз и является такой подлинной итальянской песенкой. Композитор дважды ее использовал: помимо "Детского альбома" она звучит в III действии балета "Лебединое озеро".

Слайд 9

«Нянина сказка» День завершён. Оставлены куклы и солдатики, закончены путешествия в разные страны, наступает вечер. Дети отправляются в спальню и уже в своих кроватях слушают нянину сказку.

Слайд 10

«Баба Яга» Эта пьеса образует с окружающими ее соседними пьесами еще один мини-цикл внутри "Детского альбома". Его условно можно охарактеризовать как сказочно-мечтательный мир ребенка. К сказочным образам обращались многие русские композиторы; Баба Яга П.Чайковского не столь свирепа, как у других.

Слайд 11

«Сладкая грёза» Эта пьеса написана в стиле романса, точнее вокального дуэта. Пьеса передает мечтательное трепетное состояние души.

Слайд 12

«Песня жаворонка» Эта пьеса невольно заставляет обратиться к другому фортепианному циклу П. Чайковского - "Временам года": здесь тоже есть пьеса, звуками изображающая пение жаворонка. Сравнение этих пьес приводит к интересным выводам "Песня жаворонка" из "Детского альбома" - это тонкая живописная зарисовка, окрашенная светлым радостным настроением; лишь в средней части появляется налет грусти.

Слайд 13

«Шарманщик поёт» Последняя пьеса «Детского альбома» - «Шарманщик поёт» - здесь за основу композитором взят ещё один итальянский (венецианский) мотив. В этой пьесе выражена идея нерасторжимости жизни и смерти, смысл которой кроется в самом названии пьесы. Круговое повторение мелодии шарманки, круговое движение её ручки – это символ бесконечности движения самой жизни.

Слайд 14

«В церкви» Церковный характер музыки очевиден не только исходя из названия, но и по самой внутренней сути произведения. Это своеобразное благодарение Богу за счастливо прожитый день. В этой пьесе Чайковский использовал подлинный напев «шестого гласа» из церковного обихода.

Слайд 15

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164/23144/?interface=themcol&onpage=20&page=2 http://yandex.ru/images/search?p=10&text=%D1%88%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&uinfo=sw-1280-sh-1024-ww-1264-wh-896-pd-1-wp-5x4_1280x


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка внеклассного мероприятия "Детский альбом"Чайковского

Познакомить учащихся с пьесами "Детского альбома"...

Презентация "П.И.Чайковский "Детский альбом"

Эта презентация по произведениям П.И.Чайковского из "Детского альбома", помогает ученикам глубже прочувствовать музыку и представить ее зрительно....

Презентация с иллюстрациями к "Детскому альбому" П.И. Чайковского.

Данная презентация содержит иллюситарции к пьесам из "Детского альбома" Чайковского. Этот материал будет полезен для внеклассных занятий по музыке. Он помогает учащимся лучше представить музыкальные о...

"Детский альбом Чайковского" - 20.10.2013

презентация к уроку музыки для начальных классов...

"Детский альбом" - презентация к пьесам П.Чайковского, 1 класс

На слайдах представлены названия пьес с картинками....

Презентация проекта: "Приобщение детей среднего возраста к музыкальной культуре". Детский альбом П И.Чайковского.

Презентация проекта: "Приобщение детей среднего возраста к музыкальной культуре"....

Открытое занятие по слушанию музыки в старшей группе "Детский альбом" Чайковский

Конспект открытого занятия по слушанию музыки "Детский альбом" П.И. Чайковского...