Презентация к песне "Упрямые утята" музыка Евгения Крылатова
презентация к уроку по музыке на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация содержит сведения о композиторе Е.Крылатове, поэте песеннике М.Пляцковском, пальчиковая гимнастика на закрепление счёта "Шли утята за водой" Э.Селини, считалка "Десять маленьких утят" Г.Швецовой, текст песни, обучающая сказка "Утята учатся считать" Л.Разумовой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл upryamye_utyata_2_klass.pptx2.76 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Упрямые утята» музыка Евгения Крылатова , слова Михаила Пляцковского .

Слайд 2

Евге́ний Па́влович Крыла́тов (р. 1934) — советский и российский композитор. Народный артист Российской Федерации (1994). Лауреат Государственной премии СССР (1982). Написал музыку более чем к 120 фильмам и мультфильмам. Член Союза композиторов, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей.

Слайд 3

Михаил Спартакович Пляцковский (1935-1991) - известный поэт-песенник, драматург. Лауреат премии Ленинского комсомола (1986).

Слайд 4

Э. Селини Шли утята за водой. И десятый плёлся сзади. А девятый выдыхался, За восьмым успеть пытался. А седьмой всё спотыкался, Нарушая чёткий ряд, За шестым идти старался : Надо всем ступать подряд! Пятый выбился из сил, Всё помедленней просил. А четвёртый, ненароком, В спину третьему воткнулся. Тот переднему, второму... Ряд немного пошатнулся. Только первому утёнку Не мешал никто, поскольку, Видел маму- утку он. Был у озера их дом.

Слайд 5

Считалка про утят: Десять маленьких утят Ночью все ложатся спать: Раз - утенок самый смелый, Два - немножко неумелый, Три - утенок был хитрец, А четыре - удалец! Пять - обжорой оказался! Шесть - грязнулею остался! Семь - утенок был пройдохой ! Восемь - всю дорогу охал! Девять - лег скорей в кровать, А десятый, самый важный, - Он тебя за руку хвать! Г. Швецова

Слайд 7

Утка учила упрямых утят, Как надо правильно крякать. Только утята совсем не хотят Крякать в дождливую слякоть. Только утята совсем не хотят Крякать в дождливую слякоть.

Слайд 8

Капельки с неба летят и летят – Тучам не жаль свою воду. Разве заставишь упрямых утят Крякать в такую погоду? Разве заставишь упрямых утят Крякать в такую погоду?

Слайд 9

Утка напрасно ругает утят, Вовсе они не упрямы. Просто утята устали и спят, Дремлют под крылышком мамы. Просто утята устали и спят, Дремлют под крылышком мамы.

Слайд 11

Лика Разумова Утята учатся считать (обучающая сказка) К речке уточка идёт, За собой утят ведёт. Будут детки умываться, Чистить пёрышки, купаться, Червячков искать, нырять И научатся считать. Каждый должен знать урок. Слушай уточку, дружок! В небе солнышко ОДНО, Дарит всем оно тепло. Мама-уточка ОДНА Распевает: - Кря-кря-кря ! Клюв лопаточкой ОДИН – Уткам он необходим. Лапок ДВЕ и ДВА крыла, И ДВЕ бусинки - глаза. С перепонками на лапках Ходят уточки, как в тапках. И на каждой, посмотри, Пальчики – их ровно ТРИ. Но зато ЧЕТЫРЕ ножки У козлёнка на дорожке. К речке он пришёл напиться Тёплой, вкусненькой водицы. Из травы за ним следят ПЯТЬ зелёных лягушат. Но не будем отвлекаться – Надо главным заниматься. Возле нас бежит жучок, У него ШЕСТЬ тонких ног. Также ШЕСТЬ у стрекозы, Что летает у воды. Радуга над нашей речкой Спину выгнула колечком. Ровно СЕМЬ, без лишних слов, В ней полосок и цветов. В камышах есть паучок – ВОСЕМЬ глазок, ВОСЕМЬ ног. ДЕВЯТЬ маленьких щенят На песочке дружно спят. ДЕСЯТЬ жёлтеньких утят Маму слушают, кряхтят. Папа-селезень пришёл И детей домой повёл. Так закончился урок. Ты запомнил всё, дружок?

Слайд 12

https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1%81+%D1%83%D1%82%D1%8F%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8&newwindow=1&rlz=1C1CHTU_ruRU553RU559&espv=2&biw=1366&bih=624&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=G1IPVNaYOYLnygPiyIK4AQ&ved=0CBsQsAQ https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8+%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1%81+%D1%83%D1%82%D1%8F%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8&newwindow=1&rlz=1C1CHTU_ruRU553RU559&espv=2&biw=1366&bih=624&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=PVIPVP7FHoWaygOFl4HwBw&ved=0CBsQsAQ http://pochemu4ka.ru/publ/104-1-0-1101 http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-utenka.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к песне "Песенка Деда Мороза" музыка Евгения Крылатова

Презентация содержит: кратко о Ю.Энтине и Е.Крылатове, коротко о мультфильме "Деде Мороз и лето", текст песни....

Презентация к песне "Песенка о лете" музыка Евгения Крылатова.

Презентация содержит загадки о лете, краткое содержание мультфильма "Дед Мороз и лето"; краткие сведения о Евгении Крылатове и Юрии Энтине, а так же текст песни....

Презентация к песне "Прекрасное далёко" из кинофильма "Гостья из будущего" музыка Евгения Крылатова, слова Юрия Энтина.

Презентация содержит краткое описание фильма, перечисление актёров, исполнивших роли, текст песни....

Презентация к песне "Песенка о снежинке" музыка Евгения Крылатова, слова Леонида Дербенёва, из кинофильма "Чародеи".

Презентация содержит информацию об исполнителях песни в кинофильме, краткое содержание кинофильма с иллюстрациями, текст песни....

Презентация к песне "Песенка о шпаге" музыка Евгения Крылатова, слова Юрия Энтина, из кинофильма "Достояние республики".

Презентация содержит краткое содержание фильма с кадрами из фильма, текст песни....

Презентация к песне "Школьный романс" музыка Евгения Крылатова, слова Натальи Пляцковской.

Презентация содержит понятие "романс", текст песни, цитату о любви....