Презентация к песне из репертуара Анжелики Варум "Городок" музыка Юрия Варум, слова Кирилла Крастошевского.
презентация к уроку по музыке (5 класс) на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация содержит сведения о городе Ступино с фотографиями, описание герба и флага города, текст песни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorodok.pptx1.93 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Городок» Музыка Юрия Варум, слова Кирилла Крастошевского . Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная общеобразовательная школа №10» Ступинского муниципального района. Учитель музыки высшей категории Марченко Марина Анатольевна.

Слайд 2

Сту́пино — город районного подчинения в России, административный района Московской области; крупнейший населённый пункт муниципального образования « Городское поселение Ступино ». С 1934 года по 1938 год — рабочий посёлок Электровоз . До распада СССР являлся закрытым городом. Расположен на реке Ока. Является одним из центров Ступино-Каширской агломерации и её крупнейшим городом. Население — 66 420 чел. (2016). Город расположен в 99 км к югу от Москвы.

Слайд 3

Флаг и герб В верхней части голубого щита летящий влево золотой сокол — символ храбрости, разума, красоты и устремлённости в будущее. Под ним две золотые эмблемы: два скрещённых пропеллера, вписанные в ромб — символ авиации и причастности города к самолётостроению. Четырёхконечная форма звезды (ромб) выбрана как древний символ путеводности или уверенности в правильном выборе пути.

Слайд 4

В нижней части извилистая серебряная лента — символ реки Оки. Государственная Герольдия при Президенте РФ, отмечая, что «герб как таковой в целом удачен и интересен», предлагает некоторые изменения в свою интерпретацию. «В лазоревом (синем, голубом ) поле над зелёной волнистой оконечностью, широко завершённой серебром, золотой, летящий влево сокол с серебряным клювом над двумя золотыми равноконечными крестами,

Слайд 5

плечи которых дугообразно сужаются к концам и к центру крестов; каждый из крестов вписан в ромб с вогнутыми сторонами; в оконечности волнистый, тонко окаймлённый золотом серебряный пояс». 29.07.1997г. Государственный герольдмейстер Г. В. Вилинбахов.

Слайд 6

Флаг города Ступино составлен на основании герба по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Слайд 9

Ах, как хочется вернуться, Ах, как хочется ворваться в городок. На нашу улицу в три дома, Где все просто и знакомо, на денёк . Где без спроса входят в гости, Где нет зависти и злости. Милый дом, Где рождение справляют И навеки провожают всем двором.

Слайд 10

Время, время кружат снеги , И разъехались соседи, кто куда. И когда дома сносили, Мы с тобой, мой друг, шутили: Не беда. Раз в году письмо скупое, Поздравленье с рождеством И долгих лет. Ровно восемь тихих строчек И другой какой-то почерк, Все, привет.

Слайд 11

Ах, как хочется вернуться, Ах, как хочется ворваться в городок. На нашу улицу в три дома, Где все просто и знакомо, на денёк . Где без спроса входят в гости, Где нет зависти и злости. Милый дом, Где рождение справляют И навеки провожают всем двором.

Слайд 12

Лишь во сне приходят лица, Не узнать и половины, Ярок свет. Год прошел, почтовый ящик Открываю - две газеты. Писем нет. Ах, как хочется вернуться, Ах, как хочется ворваться в городок. На нашу улицу в три дома, Где все просто и знакомо, на денёк . Где без спроса входят в гости, Где нет зависти и злости. Милый дом, Где рождение справляют И навеки провожают всем двором.

Слайд 13

http://go.mail.ru/search_images?fm=1&q=% D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9%20%D0%BE%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5&frm=web#urlhash=4086783153665875221 - фон https://ru.wikipedia.org/wiki/% D0%A1%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BE – о городе Ступино http://go.mail.ru/search_images?fm=1&q=% D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BE&frm=web#urlhash=9210123052281066879 - ступино


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к песне "До, ре, ми..." музыка А.Островского, слова З.Петровой.

Презентация содержит загадки о нотах и нотном стане, текст песни....

Презентация к песне "Кот Мурлыка" музыка Александра Сергеевича Морозова, слова Юрия Маркинцевича.

Презентация содержит краткие сведения о народном о народном артисте России, Украины, Молдовы А.С.Морозове, стихотворение "Я несчастный, голодный котёнок", стихотворение "Кто же другу котёнку поможет?"...

Презентация к песне "Такой хороший дед" музыка С.Туликова, слова М.Пляцковского.

Презентация содержит краткую биографию композитора Серафима Сергеевича Туликова и поэта-песенника Михаила Спартаковича Пляцковского, загадки: семья, мама, папа, бабушка, братишка, сестрёнка, дедушка, ...

Презентация к песне "Воздушный шарик детства" музыка Татьяны Бурцевой, слова Михаила Пляцковсого.

Презентация содержит загадку про воздушный шарик, стихотворение Андрея Эйсмонта, текст песни....

Презентация к песне "Котёнок и щенок" музыка Тамары Попатенко, слова Виктора Викторова.

Презентация содержит краткую биографию Тамары Александровны Попатенко, загадки про котёнка и щенка, текст песни....

Презентация к песне "Песенка о шпаге" музыка Евгения Крылатова, слова Юрия Энтина, из кинофильма "Достояние республики".

Презентация содержит краткое содержание фильма с кадрами из фильма, текст песни....

Презентация к песне "Милая моя, солнышко лесное" музыка и слова Юрия Визбора.

Презентация содержит информацию о бардах, биографию Юрия Иосифовича Визбора с фотографиями, текст песни....