Презентация к песне "Если у вас нету тёти" музыка Микаэла Таривердиева, слова Александра Аронова, из кинофильма "Ирония судьбы или с лёгким паром".
презентация к уроку по музыке (8 класс) на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация содержит описание фильма Эльдара Рязанова, предназначена для слушания музыки к кинофильмам, ученики могут петь песню (текст есть).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_u_vas_netu_tyoti_8_klass.pptx1.17 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Если у вас нету тёти» музыка Микаэла Таривердиева, слова Александра Аронова. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная общеобразовательная школа №10» Ступинского муниципального района. Учитель музыки высшей категории Марченко Марина Анатольевна.

Слайд 2

« Иро́ния судьбы́, и́ли С лёгким па́ром !» — советский двухсерийный художественный трагикомедийный телефильм 1975 года режиссёра Эльдара Рязанова , впервые показанный в СССР 1 января 1976 года

Слайд 3

Фильм является авторской экранизацией пьесы Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова «С лёгким паром! или Однажды в новогоднюю ночь…» С «Иронии судьбы» в творчестве Рязанова начался период фильмов, в которых соединяются комическое и серьёзное, которые приближаются к мелодраме и даже к трагикомедии.

Слайд 4

Москвич Женя Лукашин готовится встретить Новый год со своей невестой Галей в квартире по адресу 3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12, куда Женя с мамой переехали накануне. Под некоторым давлением Гали Женя, закоренелый 36-летний холостяк, готовится сделать ей в новогоднюю ночь предложение.

Слайд 5

Перед встречей Нового года Женя, по сложившейся традиции, отправляется с тремя друзьями (Павлик, Сашка и Мишка) в баню. В бане друзья изрядно выпивают, и перед тем как разойтись, отправляются в аэропорт, откуда Павлик должен лететь в Ленинград. Однако в самолёт захмелевшие Сашка и Мишка по ошибке отправляют вместо Павлика полусонного Женю.

Слайд 6

Проснувшись уже в Ленинграде, Женя берёт такси и называет таксисту свой московский адрес. Оказывается, по этому адресу в Ленинграде расположен точно такой же дом, как в Москве, поэтому Женя поднимается в квартиру, которую считает своей, и открывает типовой замок своим ключом от московской квартиры. В квартире царит кавардак после новоселья, и ничего не подозревающий, обессилевший от долгого дня Женя засыпает.

Слайд 7

Спустя некоторое время в квартиру возвращается живущая здесь Надя Шевелёва. Она готовится встретить Новый год со своим женихом Ипполитом. Надя с ужасом обнаруживает у себя в доме спящего незнакомца, и пытается его разбудить и выставить, пока не пришёл Ипполит.

Слайд 8

Лукашин сопротивляется: с его точки зрения, посторонняя женщина ворвалась в его квартиру и по неизвестной причине гонит его прочь. В результате суматошного объяснения и взаимного предъявления паспортов выясняется: Галя ждёт Женю в Москве, а он находится в Ленинграде, куда в прошлом уже сбежал от предыдущей невесты.

Слайд 9

Пришедший Ипполит устраивает сцену ревности, и Женя уходит. Однако вскоре он обнаруживает, что денег на билет до Москвы у него нет, и поэтому возвращается, чтобы попросить взаймы. Надя соглашается помочь ему, что вызывает новую вспышку ревности у Ипполита, который в гневе уходит.

Слайд 10

Надя позволяет Жене остаться, чтобы он мог дозвониться до Гали и объяснить происходящее. Вынужденно находясь в одной квартире, герои постепенно начинают проникаться друг к другу симпатией…

Слайд 12

Если у вас нету дома, Пожары ему не страшны, И жена не уйдёт к другому. Если у вас, если у вас, Если у вас нет жены. Нету жены.

Слайд 13

Если у вас нет собаки, Её не отравит сосед, И с другом не будет драки, Если у вас, если у вас, Если у вас друга нет, Друга нет.

Слайд 14

Оркестр гремит басами, Трубач выдувает медь. Думайте сами, решайте сами – Иметь или не иметь, Иметь или не иметь.

Слайд 15

Если у вас нету тёти, То Вам её не потерять. И, если Вы не живёте, То Вам и не, то Вам и не, То Вам и не умирать, Не умирать.

Слайд 16

Оркестр гремит басами, Трубач выдувает медь. Думайте сами, решайте сами – Иметь или не иметь, Иметь или не иметь.

Слайд 18

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D1%8B,_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%A1_%D0%BB%D1%91%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D0%BC_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BC! http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/2732/foto/7582/ http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/5050/bio/ http://www.kino-teatr.ru/kino/director/sov/3705/foto/340789/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Слово о Чехове. Личность и судьба писателя

Дифференциация на уроках литературы в старших классахВ последние годы работа учителя во многом изменилась. Мы ведём поиск собственных эффективных путей, методических приёмов, прорабатываем  сущес...

Ирония судьбы или с легким паром.

Сценарий нового года для детей среднего и старшего возраста....

Презентация на тему:"Война – жесточе нету слова!"

Данная презентация может пригодиться как на уроке, так и во внеурочной деятельности....

Сценарий мероприятия по кинофильму "Ирония судьбы или с легким паром"

Внеклассное мероприяти по кинофильму "Ирония судьбы или с легким паром". В мероприятии прозвучали стихи и песни известных советских и российских поэтов....

Презентация к Конспекту урока литературы. Тема: « М.А.Шолохов. Слово о писателе. «Судьба человека».Образ главного героя. Судьба человека и судьба Родины»

Презентация к Конспекту урока литературы. Тема:  « М.А.Шолохов. Слово о писателе. «Судьба человека».Образ главного героя. Судьба человека и судьба Родины»...

Благоверный Александр Невский-жизнь и судьба (выступление на XV Рождественских чтениях)

Выступление на ежегодных XVрайонных образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Б...