Презентация к песне "Есть только миг" музыка Александра Зацепина, слова Леонида Дербенёва, из кинофильма "Земля Санникова".
презентация к уроку по музыке (8 класс) на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация содержит цитату из фильма, содержание фильма, историю создания песни, текст, кадры из фильма. Предназначена для слушания музыки к кинофильмам или пения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл est_tolko_mig_8_klass.pptx1.71 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Есть только миг» музыка Александра Зацепина , слова Леонида Дербенёва . Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная общеобразовательная школа №10» Ступинского муниципального района. Учитель музыки высшей категории Марченко Марина Анатольевна.

Слайд 2

Эх, человек, человек… Чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идёшь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге? Цитата из фильма «Земля Санникова»

Слайд 3

«Земля́ Са́нникова » — советский художественный фильм, снятый в 1972—1973 годах на киностудии «Мосфильм» по мотивам романа Владимира Обручева «Земля Санникова» режиссёрами Альбертом Мкртчяном и Леонидом Поповым. Широкоэкранный, продолжительность — 1 час 29 минут.

Слайд 4

Ссыльный поселенец Александр Петрович Ильин уговаривает золотопромышленника Трифона Степановича Перфильева снарядить экспедицию на поиски Земли Санникова — легендарной тёплой земли где-то за Полярным кругом . Перфильев, надеющийся, что эта земля богата золотом, соглашается. Далее начинаются трудные поиски команды — смельчаков находится немного.

Слайд 5

В результате на борту судна оказываются Александр Ильин, офицер-авантюрист Евгений Крестовский, слуга золотопромышленника Игнатий, которому даётся задание убить всех участников экспедиции в случае нахождения золотых россыпей, и Губин — беглый каторжник-террорист, бывший врач.

Слайд 6

После долгого путешествия, чуть было не замёрзнув в пути, первооткрыватели всё-таки добираются до вулканической земли, где они встречают аборигенов — племя онкилонов , где они подружились с вождём племени, но не поладили с шаманом, увидевшим в них угрозу своей власти.

Слайд 7

В результате одной из провокаций шамана возникает конфликт, и Игнатий стреляет в воздух. Это нарушает и без того хрупкий природный баланс и вызывает землетрясение, после которого вулкан остывает, земля начинает замерзать, и всё живое на ней ждёт гибель.

Слайд 8

Губин остается с онкилонами , чтобы помочь им перезимовать, Игнатий погибает от рук сына шамана, Крестовский и Ильин идут за помощью на Большую землю. Крестовский жертвует собой, чтобы спасти друга, и до Большой земли добирается только Ильин, которого почти без сил находят в ледяной пустыне якуты-охотники.

Слайд 10

История песни «Есть только миг» Эта песня входит в число вечных композиций, которые не забываются с годами. На ней воспитывались многие поколения. У кого-то она ассоциируется с костром, палатками и походной атмосферой, у кого-то - с последним школьным звонком, у кого-то с дружескими посиделками под гитару. А кто-то сразу вспоминает советский фильм «Земля Санникова». Песня «Есть только миг» сильная, душевная, настоящая.

Слайд 11

Эта песня стала очередным гениальным творением композитора Александра Зацепина и поэта Леонида Дербенёва . Наверное, нет такого человека, который не слышал бы хотя бы одну из написанных ими композиций. Их творческий союз породил много прекрасных песен. Большинство из них писались специально для фильмов. Так, была подготовлена и песня «Есть только миг». Впервые она прозвучала в 1974 году в киноленте «Земля Санникова». Исполнял её легендарный певец Олег Андреевич Анофриев.

Слайд 14

Призрачно всё в этом мире бушующем. Есть только миг - за него и держись. Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.

Слайд 15

Вечный покой сердце вряд ли обрадует. Вечный покой для седых пирамид. А для звезды, что сорвалась и падает, Есть только миг - ослепительный миг.

Слайд 16

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, Но не всегда по дороге мне с ним. Чем дорожу, чем рискую на свете я - Мигом одним - только мигом одним. проигрыш

Слайд 17

Счастье дано повстречать иль беду ещё, Есть только миг - за него и держись. Есть только миг между прошлым и будущим, Именно он называется жизнь.

Слайд 19

http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC) http://www.radiodacha.ru/programs_archive/878/16175.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC) https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%BA+%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B5+%22%D0%95%D1%81%D1%82%D1%8C+%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE+%D0%BC%D0%B8%D0%B3%22&newwindow=1&rlz=1C1CHTU_ruRU553RU559&espv=2&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=JAPKU5KxOqWn4gSj8YHQDw&ved=0CBoQsAQ&biw=1366&bih=624 http://www.tunnel.ru/view/post:619344


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к песне "Сторона моя" музыка Леонида Дербенёва из мультфильма "Волшебник Изумрудного города".

Презентация содержит краткую биографию Леонида Петровича Дербенёва, загадки о героях мультфильма, краткое содержание мультфильма, текст песни....

Презентация к песне "Куда уходит детство?" музыка Александра Зацепина, слова Леонида Дербенёва.

Презентация содержит стихотворение "Детство", "Берег детства", краткую биографию композитора Александра Сергеевича Зацепина и автора текста Леонида Петровича Дербенёва, текст песни....

Презентация к песне "Песенка о снежинке" музыка Евгения Крылатова, слова Леонида Дербенёва, из кинофильма "Чародеи".

Презентация содержит информацию об исполнителях песни в кинофильме, краткое содержание кинофильма с иллюстрациями, текст песни....

Презентация к песне "Всё пройдёт" музыка Максима Дунаевского, слова Леонида Дербенёва, из репертуара Михаила Боярского.

Презентация содержит краткие сведения о советском и российском композиторе Максиме Исааковиче Дунаевском, советском и российском поэте-песеннике Леониде Петровиче Дербенёве, текст песни....

Презентация к песне "Разговор со счастьем" музыка Александра Зацепина, слова Леонида Дербенёва, из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию".

Презентация содержит краткое содержание фильма, кадры из фильма, текст песни. Предназначена для слушания музыки к кинофильмам, а так же для пения....

Презентация к уроку английского языка "Знаменитые люди. Александр Зацепин"

Презентация к уроку английского языка "Знаменитые люди. Александр Зацепин"...