Презентация к песне "Город детства" слова Роберта Рождественского, музыка Фрэнка Миллера.
презентация к уроку по музыке (8 класс) на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация содержит краткие сведения о популярном советском поэте Роберте Ивановиче Рождественском, историю создания песни, текст, фотографии города Ступино.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorod_detstva.pptx922.94 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Город детства» слова Роберта Рождественского , музыка Фрэнка Миллера. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная общеобразовательная школа №10» Ступинского муниципального района. Учитель музыки высшей категории Марченко Марина Анатольевна.

Слайд 2

Роберт Иванович Рождественский - (20 июня 1932 года – 19 августа 1994 года) - популярный советский поэт, переводчик, лауреат Премии Ленинского комсомола и Государственной Премии СССР . Песня «Город детства» ( «Где-то есть город тихий, как сон…» ) « Greenfields » была написана в 1956 году участниками американской фолк-группы « The Easy Riders » ( Terry Gilkyson , Richard Dehr and Frank Miller ), а мир её узнал четырьмя годами позже — в 1960-м году и в исполнении группы « The Brothers Four ». Их сингл « Greenfields » стал вторым в американских чартах . Интересно, что группа « The Brothers Four » существует и концертирует по сегодняшний день, три года назад отметив 50-летний творческий юбилей. Впрочем, из первоначального состава там остался только контрабасист Боб Флик».

Слайд 3

«Позднее, поэт Роберт Рождественский перенес эту песню на советскую почву, написав на ее мелодию новые стихи. Вот как он сам об этом пишет: «И песня об Омске у меня есть — «Город детства», её поет Эдита Пьеха. <…> Я привез откуда-то эту мелодию, бредил, бредил ею и, наконец, написал стихи. Потом лишь узнал слова песни: единственное, что совпало — и они о детстве. Мне рассказывали, что в Канаде перевели мои стихи и даже решили, что они лучше. Человек на разных этапах заново переживает свою жизнь. Это какое-то осмысление себя, и здесь присутствуют не только детство, не только Омск. Но в то же время — и детство, и Омск».

Слайд 5

Где-то есть город тихий, как сон, Пылью текучей по грудь занесён. В медленной речке вода, как стекло, Где-то есть город, в котором тепло. Наше далёкое детство там прошло. Ночью из дома я поспешу, В кассе вокзала билет попрошу. Может, впервые за тысячу лет, Дайте до детства плацкартный билет. Тихо кассирша ответит: "Билетов нет, билетов нет». Ну что, дружище, как ей возразить. Дорогу в детство где ещё спросить. А может, просто только иногда Лишь в памяти своей приходим мы туда.

Слайд 6

В городе этом сказки живут, Шалые ветры с собою зовут. Там нас порою сводили с ума Сосны до неба, до солнца дома. Там по сугробам неслышно шла зима. Дальняя песня в нашей судьбе, Ласковый город - спасибо тебе. Мы не приедем, напрасно не жди, Есть на планете другие пути. Мы повзрослели, поверь нам, и прости.

Слайд 7

http://go.mail.ru/search_images?q=%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0&fm=1&frm=alqs#urlhash=6895404750540165342 - фон http://robert-rozhdestvenskiy.ru/biografiya/ http://subscribe.ru/group/eruditsiya-i-tvorchestvo/8861390/ - история создания песни http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%8E%D1%82&fm=1&frm=alqs#urlhash=7039377375654271608 – картинка дети


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

По стихам Роберта Рождественского. Характеристика предложения

Использованные в презентации строки из стихов талантливого русского поэта Роберта Ивановича Рождественского помогут сделать повторение темы "Характеристика предложения "  в 9 и 11 классах интерес...

Урок литературы в 11 классе. Тема: «Поэты-шестидесятники: Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский»

Урок разработан для 11 класса по разделу: "Литература 20 века" (Поэзия). Творчество трех замечательных поэтов-шестидесятников: Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского занимают...

Сценарий литературного вечера "Роберт Рождественский и его "строфы века"

Сценарий литературного вечера посвящен жизни и творчеству Р.И.Рождественского. Особое внимание уделяется Рождественскому как поэту-песеннику....

Литературная гостиная "Всё начинается с любви" (по творчеству Роберта Рождественского)

Воспитание нравственных ценностей на примере поэзии Роберта Рождественского....