Музыка Ксении Маниной: нотный сборник с раскрасками "Радуга звуков"
методическая разработка по музыке по теме

Манина Оксана (Ксения) Евгеньевна

 

Как известно, именно дошкольный возраст называют сензитивным периодом, когда закладывается фундамент для развития личности. А что же важно для формирования грамотного представления об окружающем мире и воспитании чувства  красоты в ребенке? Взгляд на мир глазами ребенка, его интересами,  наполнив  его добрыми эмоциями.

Нотный  сборник с раскрасками  «Радуга звуков»  позволяет сочетать различные виды игровой деятельность ребенка. Предлагаемый подбор детских песен доступен детскому восприятию, легко ложится на слух, быстро запоминается, мелодия ориентирована на особенности детского голосового диапазона, удобный аккомпанемент, не перекрывающий детский тембр голоса, а дополняющий его звучание. Раскраски выполнены детским художником, а не компьютерным шаблоном.

В сборник входит 11 пьес и  5 раскрасок. Все пьесы разнохарактерные, написанные  для праздников Осени»: «Осень - яркая пора», «По грибы», «Песенка  овощей», для  встречи Нового  года «Новогодние огни», «Под Новый год», «С Новым годом», для поздравления мам и бабушек ко дню «8 Марта» «Мама – это солнышко», «Кто пришел ко мне с утра», «Мое солнышко», «Песня подснежников», и веселая песенка «Радуга», которая может подойти как к весеннему празднику, так и к летнему.

Взяв за основу нотный сборник в качестве расширения репертуара, можно использовать альбом и для организации музыкальных игр:

1. Предположительно выучив с детьми несколько песен из сборника, пригласить остальных детей и раздать раскраски. Одни дети поют, другие рисуют.

2. Можно заранее подготовить раскраски, раскрашенные детьми, развесить их, потом дать задание другой группе детей: рассортировать после исполнения первыми детьми.

3. В конце концов, раскраски помогут занять ребенка: когда занимаешься с одним музыкой, а другой в это время раскрашивает те песни, которые сам поет либо услышанные на занятии.

Вариантов много. Это как лото: лото одно, а вариантов игр несколько, соответственно возрасту, темпераменту, общему развитию ребенка.

Мы надеемся, что поможем вам сделать  красочными занятия музыкой и обновить репертуар для праздничных мероприятий. Этому способствует все, что будит воображение ребенка: музыкальный материал, тексты песен, рисунки художника. Нотный  сборник с раскрасками  «Радуга звуков» заинтересует как музыкальных руководителей, так как и преподавателей и поможет в создании и организации праздников, концертов, спектаклей в детских садах, в общеобразовательных и детских школах искусств.                                                 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Содержание

От автора…………………………………………………………3

Осень - яркая пора……………………………………………....4

По грибы………………………………………………………….6

Песенка  овощей…………………………………………………8

Новогодние огни…………………………………………………9

Под Новый год……………………………………………….....12

С Новым годом………………………………………………….14

Мама – это солнышко…………………………………………..16

Кто пришел ко мне с утра………………………………………18

Мое солнышко…………………………………………………. 20

Песня подснежников……………………………………………22

Радуга…………………………………………………………….24

Раскраски………………………………………………………...26


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок музыки 5 класс по теме "Романса трепетные звуки"

На уроке учащиеся познакомятся с жанром романс и его роли во взаимосвязи музыки, литературы, живописи....

Урок музыки по теме "Небесное и земное в звуках и красках" и презентация

К  учебнику 5 класса Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской....

Музыка Ксении Маниной: вокально-инструментальная сюита "Дюймовочка".

Вокально-инструментальная сюита «Дюймовочка», написана  для музыкального оформления одноименного спектакля по сказке Ганса Христиана Андерсена в переложении Светланы Гореловой и Нелли Басовой для...

Нотный сборник

Нотный сборник предназначен для детей дошкольного возраста....

урок музыки 5 класс "Небесное и земное в звуках и красках"

Проект урока музыки в 5 классе 3 четверть по программе Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. Тема "Небесное и земное в звуках и красках"....

Технологическая карта урока музыки 4 класс «Что не выразишь словами, звуком на душу навей…»

Технологическая карта урока музыки 4 класс, УМК: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская...