Авторская песня
презентация к уроку по музыке (6 класс) на тему

Кара-Гиаур Екатерина Викторовна

Презентация. Знакомство с историей бардовской песни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon avtorskaya_pesnya.ppt2.09 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Барды Авторская песня

Слайд 4

В современности под словом бард понимается человек, выражающий то, что его волнует с помощью собственной музыки и стихов. Обычно он поёт свои стихи под собственный аккомпанемент на струнном инструменте(чаще всего- на гитаре). В древности бардами называли народных певцов-поэтов в кельтских племенах. Они хранили традиции своего народа. Поэтому не случайно бардов сравнивают с древнегреч. лириками, русскими гуслярами и т.д. Что значит слово "бард"?

Слайд 5

Истоками авторской песни являются: городской романс; кант (бытовая многоголосная песня); крестьянские песни; творчество декабристов; революционные молодёжные песни 20-х годов; песни беспризорников; студенческий фольклор.

Слайд 6

ТЕМАТИКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ БАРДОВ ДРУЖБА ПРИРОДА ЛЮБОВЬ ВОЙНА

Слайд 7

Песня была написана наверное лет 500 назад, если не больше. Пеpевод с немецкого Л. Гинзбypга, мyзыка Д.Тyхманова. Давид Тухманов написал “Песню студента” (“Во французской стороне”), переложив на русский одно из произведений вагантов — неслучайно оно так и называется — “Из вагантов”.

Слайд 8

Бард - народный певец древних кельтских племен. Впоследствии барды стали профессиональными поэтами — бродячими или живущими при княжеских дворах в Ирландии и Шотландии. До второй половины XVI в. в Англии устраивались состязания певцов, хранителей народных преданий старины. Менестрель (англ. minstrel, франц. munestrier ), обозначение средневекового поэта-певца, введенное в употребление писателями-романтиками, в первую очередь В. Скоттом (роман «Песнь последнего»).

Слайд 9

Чем же было вызвано появление бардов в России XX века?

Слайд 10

Начало истории авторской песни относят к концу 1950-х — началу 1960-х годов. Кончилась война. Пора прекрасных военных песен миновала. Образовался «песенный вакуум». Этот вакуум стали заполнять песни, которые сочиняли молодые люди для друзей. Они звучали в походах, стройотрядах, общежитиях.

Слайд 11

Популярность авторской песни росла. Из большого числа исполнителей выделилась группа авторов, имеющих успех. Это были Булат Окуджава, Глеб Горбовский, Юлий Ким, Юрий Визбор, Ада Якушева и другие.

Слайд 12

Авторская песня превратилась в широкое движение. Возникли клубы самодеятельной песни, проводились фестивали.

Слайд 13

Булат Окуджава

Слайд 14

Родился Булат Окуджава в Тбилиси. Когда началась война, ему было 17 лет, но он прибавил себе годы и добровольцем ушел на фронт. Воевал, в бою под Моздоком был ранен и списан в запас. Затем была учеба в Тбилисском университете, работа школьным учителем в сельской школе. Одновременно Окуджава писал стихи. Сначала песни поэта приобрели известность в кругу московских литераторов, а примерно с 1959 года он начал выступать публично. Успех окрылил поэта. Он пишет песни и музыку к многосерийным телевизионным фильмам «Кортик», «Бронзовая птица», снятым по одноименным повестям А. Рыбакова. Тесная дружба связывала Булата Окуджаву с известным кинорежиссером В. Мотылем. Он предложил поэту написать песню к фильму «Белое солнце пустыни». Окуджава блестяще справился и с этой задачей. Так родилась замечательная песня «Ваше благородие, госпожа разлука»

Слайд 15

Поэтический мир Б.Окуджавы черты поэзии Изысканная простота Лиричность Обращение к личности Отражение реальной жизни Ироничность

Слайд 16

Юрий Визбор (1934—1983)

Слайд 17

Личность в нашем искусстве значимая и на удивление многогранная. Он был учителем, горнолыжником, живописцем, киноартистом, даже летчиком. Писал рассказы, повести, стихи и песни. Он любил Родину, ее поля, леса, ее людей. Для них он писал свои песни. И сегодня они звучат, артисты с радостью вновь исполняют песни «Ты у меня одна», «Милая моя, солнышко лесное» и многие другие.

Слайд 18

Он был умный и веселый, прямой, смелый и бесконечно талантливый. Сегодня он живет в ролях, сыгранных в кино, в повестях, стихах и песнях, которые успел написать, в новой звезде, открытой астрономами и названной его именем, в горных вершинах, тоже носящих его имя.

Слайд 19

Владимир Высоцкий (1938—1980)

Слайд 20

Авторская песня В.Высоцкого «Эти песни для людей, для друзей…»- говорил В.Высоцкий. В них есть неистощимая сила, непоказная нежность и размах души.

Слайд 21

Песни этого талантливого поэта будоражили страну. Они нравились людям, поражали всех своей правдивостью и прямотой. Он много работал, ездил по стране. Был своим человеком и у альпинистов в горах Кавказа, и у нефтяников Тюмени. Большое место в творчестве Владимира Высоцкого занимает тема войны. Вот, что говорил об этом сам Владимир Семенович: «Сам я не воевал. Но вырос в семье военного. Поэтому эта тема мне близка. Она близка миллионам людей, ведь почти в каждой семье есть погибшие».

Слайд 22

Владимир Семенович не только писал песни, но и играл в театре и много снимался в кино. На его счету фильмы «Хозяин тайги», «Бег», «Место встречи изменить нельзя» и другие. Причем он и в фильмах часто пел свои песни. Он написал около 600 песен. Его любят и помнят.

Слайд 23

Отличительные черты исполнения В.Высоцкого сюжетность динамизм ирония пародия

Слайд 24

Грушинский Фестиваль

Слайд 25

Валерий Грушин был весельчаком и балагуром, неутомимым путешественником. Учился в авиационном институте, любил водный туризм. Писал и пел в кругу друзей свои песни. Он погиб, спасая тонущих детей.

Слайд 26

На первый Грушинский фестиваль собралось 600 человек, через год 10 тысяч, через пять лет сто тысяч человек. Это говорит о любви к авторской песне. Многие знаменитые песни впервые были исполнены именно здесь. В память о нем вот уже тридцать лет проводится фестиваль авторской песни.

Слайд 27

Грушинский фестиваль авторской песни Каждый год в начале июля тысячи людей из разных концов страны заполняют небольшое пространство на Мастрюковских озерах, между Самарой и Тольятти, разбивают лагеря, жгут костры и поют песни. Так проходит настоящий праздник авторской песни – Грушинский фестиваль/

Слайд 28

В наше время продолжает жить авторская песня и будет жить, потому что затрагивает до глубины души, потому что она проста легка и ее может подхватить каждый. Сегодня традиции бардов продолжают Сергей Трофимов, Александр Розенбаум, Олег Митяев и другие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Авторская песня. Барды"

Исследовательская работа "Авторская песня. Барды". Цель работы: поближе познакомить с жанром авторской песни, раскрыть тематику бардовской песни, показать её огромный воспитательный потенциал....

Авторская песня. Барды. презентация

презентация к исследовательской работе "авторская песня. барды"....

Показательный (открытый) урок в 11 классе по теме: «Место авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной культуры страны (содержательность, искренность, внимание к личности, мелодическое богатство)»

1. Познакомить учащихся с таким направлением отечественной культуры, как авторская песня; показать тематическое и жанровое своеобразие этого явления в нашей литературе и культуре 2. Развитие навыко...

Презентация к урокам музыки по авторской песне

Авторская песня широко изучается на уроках музыки в разных параллелях. данную презентацию можно использовать как полностью, так и частично в разных классах. данная презентация может быть полезной и уч...

Внеклассное мероприятие авторской песни для старшеклассников «Песни XX века»

План:       1.Что такое «авторская песня»?       2.Из истории бардовской песни.       3.Современные барды - кт...

Авторская песня "Династия врачей моей семьи"Бурловой Марии,воспитанницы студии "Камертон", объединения "Авторская песня"

Авторская песня "Династия врачей моей семьи"Бурловой Марии - 9 лет, воспитанницы студии "Камертон", объединения "Авторская песня" МКОУ ДОД Дом детского творчества г. Кушва, Свердловской области.Эта пе...