доклад и презентация по теме ":Использование икт на уроках музыки"
презентация к уроку по музыке на тему

Морозова Галина Федоровна

В данном материале раскрывается вопрос об использовании икт в жизни и на уроках.Как же сделать урок ярким и запоминающимся,активизирующим детей?В докладе указанона то,какие виды заданий наиболее эффективны в достижении образовательных и воспитательных целей.Наряду с положительными названы и отрицательные стороны информационных технологий(не должны заменять  общение с учителем и 2живое"звучание инструментов.)Таким образом,работа подчеркивает ,что использование икт должно быть не самоцелью,а использоваться во благо учебного процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_morozova_g.f.rar1.02 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Доклад

Тема: «Использование информационно-коммуникационных технологий
на уроках музыки».

Учитель музыки

высшей  категории

МОУСОШ№4

Морозова Г.Ф.

                                                         г. Миллерово

2013 г.

Я думаю, что не многие могут представить сейчас свою жизнь без радио, телевидения, телефонов, видео- и аудиотехники, а также без компьютерных технологий.

Компьютерные технологии, это не только всевозможные обучающие, энциклопедические или игровые программы, это и мультимедийные презентации, компьютерные тесты, видео, а так же возможность пользования Интернет ресурсами.

Конечно же, компьютерные технологии – это не основа обучения, а скорее увлекательное дополнение. Ведь эти технологии никогда не заменят живое общение с учителем на уроке, посещение концерта, выставки. Не заменят и пение под аккомпанемент,  исполнение хороводов, или игру на детских музыкальных инструментах на уроках музыки.

Музыка – это предмет, позволяющий ребенку наиболее полно узнать окружающий мир, разобраться в связующих элементах,  научиться определять свое место в этом мире.

Зачастую информация, которая предлагается вниманию учащихся, носит познавательный характер, представляет определенный интерес.

Но это с точки зрения взрослого человека,  а интересно ли детям на таких уроках? Что ценного выносят они из общения с нами – взрослыми? К сожалению, чаще всего мы обнаруживаем безразличное отношение, отсутствие интереса.

         Как же сделать урок ярким, интересным, запоминающимся, развивающим и активизирующим познавательную деятельность ученика 

:

В своей работе Microsoft Word использую для составления:

карточек

тестов

дидактических материалов применяемые для организации                        обучения музыке

тематического планирования (В МОУ СОШ №4 тематическое  планирование уже в прошлом году принималось только в электронном виде.)

         Microsoft Power Point   использую для создания:

презентаций к уроку

интерактивных кроссвордов

интерактивных тестов  (например)

Internet Explorer использую для поиска:

информации для уроков,

программных средств учебного значения,

 методических материалов,

всевозможной музыкальной литературы,

музыкальных произведений,

для поиска нот детских песен.

    Проигрыватель Windows Media использую для:

прослушивания музыкальных произведений из файлов, с дисков CD, MP3

использование дисков с записями лучших образцов классической музыки, оперных и балетных спектаклей

просмотра видеозаписей

В каждой четверти я провожу обобщающие уроки-показы с электронной презентацией, стараюсь разнообразить формы проведения таких уроков. Как я заметила детям, очень нравятся эти уроки. Но очень хотелось бы, как можно чаще использовать ИКТ на своих уроках т.к. компьютер дает новые возможности, позволяя ученикам получать удовольствие от увлекательного процесса познания, с помощью новейших технологий есть возможность погрузиться в яркий красочный мир. Это прекрасно когда можно познакомиться с композитором и его творчеством, прослушать произведения и посмотреть фрагменты балетов или опер. Провести виртуальные экскурсии по музею музыкальных инструментов, отправиться в путешествие по странам и эпохам, знакомясь с образцами музыкального искусства, с лучшими исполнителями мира, с разнообразными стилями и направлениями в музыкальном искусстве, дает возможность увидеть мир глазами многих живописцев, услышать актерское прочтение стихов на фоне классической музыки

.Наряду с положительными моментами использования ИКТ есть и отрицательные

необходимо наличие экрана и проектора;

составление презентаций отнимает много времени ,к каждому уроку её не подготовишь;

дети хотят больше слушать музыку в электронном исполнении ,в ущерб «живому» инструментальному исполнению.

Тем не менее, икт прочно вошли в нашу жизнь и чтобы быть на уровне с  детьми ,необходимо их осваивать.

Но при этом необходимо помнить, что  использование ИКТ на уроках должно быть не самоцелью, а во благо самого процесса обучения и обучающихся.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Использование информационных технологий на уроке литературы" (рассказ А.П. Чехова "Толстый и тонкий").

В данном сообщении подробно рассматриваются различные аспекты работы с электронным текстом: поиск текстов в Интернете, работа с электронным текстом на уроке и во внеурочной деятельности, составл...

Презентация на тему "Использование методики "Слайдинг" на уроках английского языка"

Презентация к докладу на тему "Использование методики "Слайдинг" на уроках английского языка....

Доклад и презентация на тему "Игровые технологии на уроках музыки и внеклассных мероприятиях в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида".

Нетрадиционные методы и приёмы обучения на уроках музыки и пения, на внеклассных мероприятиях. В материале представлены доклад и презентация на тему "Активизация познавательной деятельности и развитие...

Презентация на тему "Использование метода проекта на уроках литературы и во время внеурочной деятельности"

Основная цель данной презентации - формирование умения использования информационных технологий при разработке инструментов и материалов, повышающих эффективность и результативность учебного процесса....

Презентация на тему:"Использование эффективных технологий на уроках биологии"

—Считаю. что учитель без новаций - это учитель вчерашнего дня. Учитель должен ориентироваться на завтрашний день детского развития. Только тогда он поможет ребёнку стать человеком, совершенствующим са...

Публикация на тему "Использование информационных технологий на уроке музыки”.

Музыкальный компьютер открывает широчайшие возможности в творческом освоении пространства музыки. На современном этапе развития педагогической науки и практики актуальными являются проблемы формирован...