Презентация к песне "Спят усталые игрушки" музыка З.Петровой, слова А.Островского.
презентация к уроку по музыке на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация из 33-ёх слайдов содержит информацию о создании передачи "Спокойной ночи, малыши", её персонажах; что такое колыбельные песни. С 17-го по 30-й слайд начинается слайд-шоу (слушание песни, вставьте фонограмму "автоматически для всех слайдов"). 31-й слайд - текст песни. 32-й - 33-й слайды так же рассчитаны по времени (для исполнения песни детьми). На 34-ом слайде - интернет ресурсы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spyat_ustalye_igrushki_3_kl.pptx2.74 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Спят усталые игрушки» слова З.петровой, музыка А.Островского. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная общеобразовательная школа №10» Ступинского муниципального района. Учитель музыки высшей квалификационной категории Марченко Марина Анатольевна.

Слайд 2

Первые выпуски передачи «Спокойной ночи, малыши» были в виде картинок с закадровым текстом. Но со временем вид передачи несколько изменился. В ней большую часть времени занял мультфильм, перед которым шла интермедия с участием ведущих и популярных героев — Фили, Хрюши и Степашки.

Слайд 3

Первая заставка, появившаяся в 1964 году, была чёрно-белой. Заставка изображала часики с двигающимися стрелками. Тогда у передачи не было постоянного времени выхода, и автор заставки, художник Ирина Власова, всякий раз выставляла время заново. В конце 1970-х заставка стала цветной. Вместе с заставкой исполнялась колыбельная «Спят усталые игрушки», которая появилась в 1963 году.

Слайд 4

В 1982 году была сделана заставка в виде пластилинового мультфильма. Музыку к ней написал композитор Аркадий Островский, слова — поэтесса Зоя Петрова, а исполняли колыбельную Олег Анофриев, чуть позже — Валентина Толкунова . Передача «Спокойной ночи, малыши!» трижды становилась лауреатом телевизионной премии в номинации «Лучшая детская программа».

Слайд 5

Каждый вечер они приходят к нам в дом, улыбаются с экранов телевизоров, помогают малышам узнать мир и отвечают на многие вопросы, которые возникают у маленького человека. Представить себе детство без Хрюши , Степашки, Фили, Каркуши и Мишутки практически невозможно. Сегодня в игрушечном домике в Останкино живут пятеро друзей: Филя, Степашка, Хрюша , Каркуша и Мишутка. У каждого из них своя история.

Слайд 6

День рождения Хрюши — 10 февраля 1971 года. Наш маленький поросенок Хрюша – душа компании. Он очень любознательный. Без него не обходится ни одна шалость. Наш Хрюша не очень любит убираться и наводить порядок. Но вместе с друзьями он готов и горы свернуть. Хрюша обожает все сладкое. Он говорит, что сладкое помогает ему в творчестве. Наш Хрюша — известный поэт. Обычно вдохновение приходит к нему именно после того, как он поест сладостей.

Слайд 7

В 1970 году маленькие зрители впервые познакомились со Степашкой. Степашка очень любит природу и часто вместе с Мишуткой ходит в лес. А самые красивые пейзажи Степашка даже зарисовывает. Он очень хочет стать настоящим художником и поэтому усердно занимается. Часто все друзья собираются вместе в одной комнате и слушают Степашку. Ведь мечтать – это так интересно! Степашка – очень хороший друг: ему можно доверить любую тайну, и будьте уверены, Степашка никому ничего не расскажет.

Слайд 8

Филя – старожил программы "Спокойной ночи, малыши!". Его появление датируется 1968 годом. Вот, кто самый начитанный! Иногда думаешь, что Филя знает все-все на свете! В комнате Фили всегда порядок . Филя очень любит музыку. Он очень ответственный и серьезный пес. Если что-то пообещал, непременно выполнит. Он очень хорошо поет. И как знать, может, скоро мы увидим Филю на сцене!

Слайд 9

Маленький медведь Мишутка появился на экране в 2002 году. Раньше Мишутка жил в лесу. У него и сейчас есть маленькая избушка. Мишутка очень любит спорт, и каждое утро делает зарядку с нашими друзьями. Мишутка очень любит мастерить. В его комнате есть специальный уголок, где Мишутка часами корпит над своими творениями. Иногда Мишутка начинает скучать по своему лесу. И тогда он уходит на несколько дней. Но обязательно возвращается.

Слайд 10

Каркуша стала постоянной участницей программы в 1979 году. Единственная девочка в нашей компании. Она очень любит яркие ленточки, и украшения. А еще Каркуша замечательно готовит. Любимое блюдо всех друзей – фирменный торт. Правда, Хрюша всегда норовит взять кусок побольше, но с Каркушей этот номер не пройдет. А еще она любит, чтобы ей делали комплименты. Все друзья с удовольствием говорят Каркуше , какая она замечательная, красивая и умная ворона. Больше нигде таких нет!

Слайд 11

Колыбельные песни – это, наверное, единственное, что сохранилось до наших дней от фольклорного жанра и продолжает развиваться. Уже многие столетия колыбельные сопровождают наших детей в царство сна . Почему колыбельные так популярны? И почему они незаменимы? Почему детям необходимы колыбельные?

Слайд 12

Колыбельные необходимы для детей всех возрастов. Их главная задача заключается в том, чтобы успокоить ребенка и настроить его на крепкий и здоровый сон. Во многих семьях, колыбельные являются частью ритуала отхода ко сну. Это первый и очень важный контакт малыша с искусством.

Слайд 13

Ребенок слышит колыбельную и учится различать обычный разговор и песни, запоминает, а после узнает знакомую мелодию. Затем малыш начинает различать слова и повторяет их. Колыбельные помогают установить тесную связь между ребенком и родителями. Во время отхода ко сну ребенок должен чувствовать, что он не одинок.

Слайд 14

Колыбельные песни помогают показать искренние чувства. В этих мелодиях присутствует что-то магическое. Они успокаивают, утешают, помогают забыть о боли и сладко заснуть. Колыбельные являются хорошим успокоительным средством, вместо или вместе с укачиванием малыша.

Слайд 15

Почему мамины колыбельные лучше? Только ли мамы поют колыбельные? Испокон веков колыбельные поют женщины – матери, бабушки. Но отец тоже вправе попробовать спеть малышу. Ребенок сможет почувствовать любовь обоих родителей, и не удивительно, если со временем малыш попросит, чтобы для него пел папа или даже дедушка.

Слайд 16

Мужчины предпочитают традиционные песни из мультиков, или придумывать свои собственные песни. И это ничем не хуже, чем мамины песни. Детям, лежащим в кроватке, нравятся эти песни. Несмотря на достижения индустрии игрушек, человечество еще не изобрело лучшего способа уложить ребенка спать.

Слайд 31

Спят усталые игрушки, книжки спят, Одеяла и подушки ждут ребят. Даже сказка спать ложится, Чтобы ночью нам присниться, Ты ей пожелай баю-бай. Обязательно по дому в этот час Тихо-тихо ходит дрёма возле нас. За окошком все темнее, Утро ночи мудренее. Глазки закрывай, баю-бай (проигрыш). Баю-бай, должны все люди ночью спать, Баю-баю, завтра будет день опять. За день мы устали очень, Скажем всем — спокойной ночи, Глазки закрывай! баю-бай . плюс минус

Слайд 32

Спят усталые игрушки, книжки спят, Одеяла и подушки ждут ребят. Даже сказка спать ложится, Чтобы ночью нам присниться, Ты ей пожелай баю-бай. Обязательно по дому в этот час Тихо-тихо ходит дрёма возле нас. За окошком все темнее, Утро ночи мудренее. Глазки закрывай, баю-бай.

Слайд 33

Баю-бай, должны все люди ночью спать, Баю-баю, завтра будет день опять. За день мы устали очень, Скажем всем — спокойной ночи, Глазки закрывай! баю-бай .

Слайд 34

http://nnm.me/blogs/Ghost-13/peredacha-spokoynoy-nochi-malyshi/ http://kykysya.ru/kolibelnie/ https://deti-online.com/pesni/kolybelnye/spjat-ustalye-igrushki/ плюсовка, минусрвка https://deti-online.com/pesni/kolybelnye/spjat-ustalye-igrushki/ https://go.mail.ru/search_images?fm=1&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D0%BF%D1%8F%D1%82%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8&frm=web#urlhash=8942638306802601492 – картинки для слайд-шоу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка по теме "Слово о русском языке" (10 класс)

Данная мультимедийная презентация может быть использована на вводном уроке русского языкав 10 классе по программе Н.Гольцовой....

Презентация к уроку "Чередующиеся гласные в корне слова"

Интерактивная презентация к уроку с тренажером....

презентация для Недели русского языка "Искусство владения словом"

презентацию можно использовать при проведении открытия Недели русского языка....

Презентация по русскому языку "Просторечные и диалектные слова".6класс.

Презентация может быть использована при изучении раздела "Лексика" в 5-классах....

8 класс Презентация к уроку "Предложения с обращениями, вводными словами, вставными конструкциями и словами ДА, НЕТ"

Презентация к уроку " Предложения с вводными словами и вставными конструкциями"...

Презентация к уроку литературы "Жизнь и творчество А.Н. Островского"

Презентация к уроку литературы "Жизнь и творчество А.Н. Островского"...