Опера "Кармен"
презентация к уроку по музыке (7 класс) на тему

Акинина Марина Николаевна

Презентация содержит материал для урока музыки в 7 классе по программе Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской по теме "Опера "Крмен" самая популярная опера в мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opera_karmen.pptx1.74 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию составила учитель музыки Акинина Марина Николаевна МБОУ «ООШ №6» город Топки Кемеровской области

Слайд 2

Жорж Бизе Французский композитор Опера Кармен

Слайд 3

Родился 25 октября 1838 г. в Париже в семье учителя пения. Заметив музыкальный талант сына, отец отдал его учиться в Парижскую консерваторию. Бизе блестяще окончил её в 1857 г. по классу композиции Ф. Галеви . Настоящую известность и славу принесла композитору симфоническая музыка к драме А. Доде « Арлезианка » (1872 г.); впоследствии из неё были составлены две оркестровые сюиты. После « Арлезианки » Бизе опять обратился к опере — в 1875 г. была написана знаменитая «Кармен» по новелле П. Мериме.

Слайд 4

Одним из первых среди великих современников Бизе музыку «Кармен» оценил П. И. Чайковский. «Опера Бизе, — писал он, — шедевр, одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять «Кармен» будет самой популярной оперой в мире».

Слайд 5

«Кармен» — один из шедевров оперного искусства. Музыка, полная жизни и света, ярко утверждает свободу человеческой личности. Глубоко правдив драматизм столкновений и конфликтов. Герои оперы обрисованы сочно, темпераментно, во всей психологической сложности характеров. С большим мастерством воссоздан национальный испанский колорит и обстановка действия драмы. Сила оптимизма «Кармен» — в неразрывной внутренней связи героев и народа.

Слайд 6

Кармен Жоржа Бизе – одна из самых ярких оперных героинь. Это – олицетворение страстного темперамента, женской неотразимости, независимости. «Оперная» Кармен мало напоминает свой литературный прототип. Композитор и либреттисты устранили ее хитрость, вороватость, всё мелкое, обыденное, что «снижало» этот персонаж Мериме. Кроме того, в трактовке Бизе Кармен приобрела черты трагического величия: свое право на свободу любви она доказывает ценой собственной жизни.

Слайд 7

Первый сольный номер Кармен – знаменитая Хабанера. Хабанера – это испанский танец, предшественник современного танго. Взяв за основу подлинную кубинскую мелодию, Бизе создает образ томный, чувственный, страстный, чему способствуют нисходящее движение по хроматической гамме и свободная непринужденность ритма. Это не только портрет Кармен, но и изложение ее жизненной позиции, своеобразная «декларация» свободной любви.

Слайд 8

Темпераментная и смелая, Кармен привыкла властвовать над всеми. Встреча с драгуном Хозе пробуждает в ней страсть. Ее хабанера — песня свободной любви — звучит как вызов Хозе , а цветок , брошенный к его ногам, обещает любовь. Приход невесты Хозе Микаэлы на время заставляет его забыть о дерзкой цыганке. Он вспоминает родную деревню, дом, мать, предается светлым мечтам. И снова Кармен нарушает спокойствие. На этот раз она оказывается виновницей ссоры на фабрике, и Хозе должен доставить ее в тюрьму. Но чары цыганки всесильны. Покоренный ими, Хозе нарушает приказ и помогает Кармен бежать.

Слайд 9

Ты для меня весь мир, весь мир, Кармен! Ты — крик восторга, стон страданья, жизнь моя и судьба моя! Ты — омут страстного желанья, моя Кармен! Ты — мой алтарь, моя мольба, моё спасенье!

Слайд 10

Кармен, я дал страшную клятву, и волею злой одержим! Надеюсь, тебе всё понятно: тебе нельзя видеться с ним! Идём со мной, слышишь, Кармен? Пойми, другого пути нет!

Слайд 11

Г ГГ В противовес Хозе тореадор Эскамильо приобрел волевую, героическую, хотя и несколько внешнюю характеристику. В опере Бизе образ Кармен приподнят, сделан благороднее, человечнее и даже наделен под конец чертами трагического величия.

Слайд 12

Коррида — наиболее распространённая форма боя быков, традиционное испанское зрелище, практикующееся также и в некоторых других странах в частности, в Южной Америке. Само слово corrida образовано от глагола correr , главное значение которого «бежать»

Слайд 13

Яркий солнечный день. Площадь в Севилье полна народа. Собравшиеся с нетерпением ожидают начала боя быков. Шумно и радостно приветствуют они шествие героев корриды, возглавляемое всеобщим любимцем Эскамильо . Приветствует его и Кармен. Ее влечет к жизнерадостному, отважному Эскамильо . Фраскита и Мерседес предупреждают Кармен о грозящей опасности: за ней неотступно следит Хозе . Кармен не слушает их; она устремляется в цирк. Хозе останавливает ее. Нежно, с любовью обращается он к Кармен. Хозе не верит, что она разлюбила. Но ответ Кармен неумолим: между ними все кончено. «Свободной родилась — свободной и умру», — гордо бросает она в лицо Хозе . В порыве гнева он закалывает Кармен. Смертью она утверждает свою свободу.