Внеклассное мероприятие по музыке для старших детей школы
план-конспект урока по музыке на тему

Евсюкова Анастасия Дмитриевна

Этот материал будет полезен музыкальным руководителям, учителям музыки, пед. организаторам для урока музыки или внеклассного мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe.docx21.39 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Классическая музыка: современность или прошлое?»

Методическая разработка внеклассного культурно – просветительского  мероприятия

Музыкальный руководитель  Евсюкова Анастасия Дмитриевна

Актуальность данной темы обусловлена резким понижением интереса к классической музыке, ее неприятию и отвержению, вследствие появления разных музыкальных направлений.  Мнение о ее «несовременности»,  «старости»  натолкнула меня на мысль разработать и провести это мероприятие.

Цель: Развитие интереса к классической музыке и урокам музыки в целом, воспитание эстетического вкуса, накопление музыкально-слухового опыта, осознание молодежью мысли о необходимости существования классической музыки.

Участники мероприятия:  старшие классы, учителя.

Место проведения: актовый зал, кабинет музыки

Оборудование: компьютер,  мультимедиа-проектор,  плакаты  разных современных групп и исполнителей, портреты классических композиторов, аудио- и видео-записи классических и современных исполнителей и музыкантов.

Ход мероприятия.

Звучит музыкальная заставка  Г. Свиридова «Время вперед!».

Здравствуйте, уважаемые гости нашего мероприятия! Сегодня мы поговорим с вами о музыке, классической и современной, с ее разнообразными стилями и направлениями. И для начала хочу вас спросить, а какую музыку слушаете вы?

- ответы детей

Сейчас мы с вами вместе назовем направления современной музыки и  исполнителей. Вы мне в этом поможете.

- Rap….

- R&B….

- Русский рок…

- Hard rock &Heavy Metal…

- Dub step….

- Country….

- Pop music….

- Jazz…..

Молодцы, ребята, а также помимо этих направлений есть еще и doom, industrial, gothic, blues, soul, и много всего разнообразного. Скажите, а кто - нибудь из вас слушает классическую музыку? И каких вы знаете композиторов? Может, знаете названия классических произведений?

- ответы детей

Ребята, а как вы считаете, классическая музыка актуальна ли в нашем современном мире? И почему?

- ответы детей

Мнения разделились: кто-то считает классику современной, кто-то нет. Итак, чтобы ответить на этот вопрос нам надо знать наверняка критерии современности. Пожалуй, один и самый главный критерий – это «общеизвестность» среди разных поколений. Т.е. если говорить простым языком, одну и ту же музыку слышали ваши дедушки и бабушки, родители и вы. Само же слово «классика» означает «образцовый», «первоначальный». Опираясь на эти понятия, давайте вместе с вами вспомним, где еще, кроме уроков музыки, вы слышали классические музыкальные произведения?

- ответы детей

Да, совершенно верно, вы могли слышать и на концерте и по радио, и в католических храмах, и, чтобы вам напомнить еще, я предлагаю вам посмотреть эти небольшие видео ролики.

Видео ролик фильма «Космическая Одиссея» 2001г. Иоганн Штраус «Так говорил Заратустра»

Итак, этот фильм вам всем знаком, не правда ли? Это «Космическая Одиссея», но мало кто знает, что в нем использована классическая музыка И. Штрауса «Так говорил Заратустра».

Видео ролик фильма «Пятый элемент», Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламермур».

 Фильм «Пятый элемент» вы тоже все, конечно, видели. Здесь звучит музыка Гаэтано Доницетти, ария из оперы «Лючия ди Ламермур».

Видео ролик фильма «Star trek» («Звездные воины»), музыка – опера «Кармина Бурана» Карла Орфа 1-я часть «О, Фортуна!».

Знаменитые «Звездные воины»! наверное, нет такого человека кто бы их не видел! И музыка здесь используется вам знакомая – К. Орф опера «Кармина Бурана» 1-я часть «О, Фортуна!». Вы все ее слышали, только не знали названия. Ну, и наконец, последний из кино роликов.

Видео ролик трейлера к фильму «Сумерки», музыка  Клод Дебюсси «Лунный свет».

Этот фильм самый новый и, возможно, самый любимый вами. В саге «Сумерки» использована музыка Клода Дебюсси «Лунный свет». Это не все фильмы, где использована классика, а только малая толика того, что выходит на экраны. Знаете ли вы фильмы, в которых режиссеры используют классическую музыку?

- ответы детей

Как сказал один из режиссеров: «…хорошего фильма не бывает без классической музыки…». Согласны ли вы с его утверждением? Почему он так сказал?

- ответы детей

Верно, потому что никакая другая музыка не сможет передать все оттенки и всю гамму чувств как классическая музыка. Она наиболее полно проникает в глубину человеческой души.

А кто сможет сказать, куда же еще проникла классическая музыка в современном мире?

- ответы детей

Конечно, в программы и теле передачи. И вот некоторые из них.

 

Видео ролик программы «Время», музыка - Георгий Свиридов увертюра «Время, вперед!».

Эту программу вы все видели и слышали. Эта музыка звучала в начале нашего мероприятия. Программа «Время» на первом канале, и музыку в ней использовали Георгия Свиридова «Время, вперед!».

Видео ролик программы «Человек и закон», музыка Иоганна Себастьяна Баха «Токката и фуга ре минор».

И эту передачу вы все если и не видели, то, по крайней мере, слышали точно. А по стилю музыки уже можно сказать, что это Иоганн Себастьян Бах, его «токката и фуга ре минор».

Видео ролик передачи «Жди меня», музыка Антонио Вивальди «Концерт для гобоя с оркестром».

Тоже очень известная передача и музыка, у всех на слуху и на виду. Может быть ваши родные или вы когда-нибудь ее смотрели. Передача «Жди меня», музыку к ней взяли Антонио Вивальди «Концерт для гобоя с оркестром».

Еще один огромный пласт теле продукции, если можно так сказать, это рекламы. И режиссеры - постановщики рекламы, клипмейкеры, маркетологи, и креативщики считают своим долгом использовать классическую музыку в своей продукции. Совмещая тем самым «приятное с полезным», и нас неграмотных приобщая к классике. Смотрим тому подтверждение.

Видео ролик рекламы игровой приставки, музыка – Эдвард Григ В пещере горного короля».

Видео ролик рекламы соса соla, музыка – Руджеро Леонкавалло опера «Паяцы».

Видео ролик рекламы машины Lexus, музыка – Вольфганг Амадей Моцарт «40-я симфония».

Видео ролик рекламы мобильного телефона LG, музыка – Джакомо Пуччини опера «Мадам Батерфляй».

Видео ролик рекламы машины Renault, музыка – Жакк Оффенбах «Путешествие на Луну».

Ребята, мы с вами посмотрели уже много видео роликов фильмов, передач и реклам, где звучит классическая музыка. Как вы думаете, где же еще может она звучать?

- ответы детей

Да, совершенно верно, в современной обработке, в звучании современных электроинструментов. Вот тому подтверждение.

Видео ролик Людвиг ван Бетховен «Соната №14» «Лунная» 3ч. на электро гитаре.

Видео ролик Людвиг ван Бетховен «Соната №14» «Лунная» 1ч. В современной обработке на электро виолончели.

Помимо звучащей классической музыки с телевизоров, радио, концертов, мы можем услышать и увидеть классическую музыку в современном направлении Flash mob. В разных странах и городах музыканты выходят на улицы города и играют сложную и вместе с тем красивую классическую музыку.

Видео ролик флешмоб «Кармина Бурана» «О, Фортуна!» К. Орфа.

После всего увиденного и услышанного, скажите, изменилось ли ваше мнение о классической музыке? Мы с вами увидели, что классическая музыка живет не только на страницах нот великих композиторов, или звучит в концертных залах филармонии, но живет она еще в фильмах, передачах, мультфильмах, рекламах, в классическом ее звучании и современной обработке. Неужели режиссеры не могли взять вместо классической музыки какую - нибудь современную популярную музыку? Современное музыкальное направление? Да конечно, могли! Но не взяли, потому что современная не передает всех тех ощущений, что передает классика. В ней нет тех чувств и глубины.

«В интервалах между звучанием классической музыки ощущается вся мощность тишины». Владимир Борисов

Многие современные исполнители – музыканты создают свои треки на основе классических произведений. Классика потому и называется классикой, что она непреходяща, вечна, неизменна. Вчера ее слушали наши дедушки и бабушки, сегодня мы, завтра наши дети.

Подводя итог нашего мероприятия, хотелось бы закончить его песней, которая в своем роде тоже стала классикой русского рока. Эту песню и исполнителя знают и любят несколько поколений. Перепевают известные исполнители и музыканты, играет симфонический оркестр, и даже сняли фильм с участием музыканта. Виктор Цой и группа «Кино» с песней «Звезда по имени Солнце». Поклонники творчества Цоя нарисовали огромный его портрет на трансформаторной будке на улице в Питере, таким образом, напоминая жителям о 24-й годовщине со дня смерти музыканта.

Итак,  «Звезда по имени Солнце» Виктор Цой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МУЗЫКЕ "МЫ И МУЗЫКА" В 6 КЛАССЕ

НА ДАННОМ МЕРОПРИЯТИИ УЧАЩИЕСЯ ЗНАКОМЯТСЯ С МИРОМ МУЗЫКИ ЧЕРЕЗ СТИХИ, ЗАГАДКИ, ПЕСНИ....

Внеклассное мероприятие по музыке "Музыка, музыка..."

Внеклассное занятие по музыке для учащихся начальных классов способствует развитию интереса к урокам музыки, воспитанию эстетического вкуса....

Внеклассное мероприятие по музыке на тему: «В гостях у музыки».

Цели: ввести в мир музыки;способствовать развитию музыкального слуха, музыкальных способностей, речи, мышления;способствовать закреплению, эмоционально-устойчивого, положительного интереса учащихся к ...

Внеклассное мероприятие по информатике в старшей школе. "Изучаем шутя"

Внеклассное мероприятие в старшей школе "Изучаем шутя"  предназначено для повторения и закрепления основных понятий информатики в игровой форме....

Внеклассное мероприятие по музыке "Музыка и космос"

Воображение композиторов, писателей, художников не могло остаться равнодушным к чарующим красотам звездного неба. Какая же она музыка космоса, музыка других миров? Чтобы совершить необычное путеш...

Внеклассное мероприятие по музыке "Музыка ,музыка...." для начальных классов

Внеклассное мероприятие по музыкедля учащихся начальных классов"Музыка, музыка…" Цель:Способствовать развитию познавательного интереса к урокам музыки, воспитание эстетического в...