Проектная деятельность на уроках, во внеурочной деятельности, в кружковой работе как способ интеграции предметов эстетического цикла и технологии.
учебно-методический материал по музыке на тему

Отчет работы методического объединения учителей эстетического цикла и технологий над проектной деятельностью учащихся на уроках, во внеурочной деятельности,  в кружковой работе как способ интеграции предметов эстетического цикла и технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost.docx21.81 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Проектная деятельность на уроках,                                                                       во внеурочной деятельности,  в кружковой работе

как способ интеграции предметов эстетического цикла и технологии.

        

          В настоящее время появилась необходимость корректировки содержательных, методических, технологических аспектов образования, пересмотра прежних ценностных приоритетов, целевых установок и педагогических средств для реализации в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования, примерными программами по предметам и рабочими программами. Это необходимо в связи с глобальными изменениями в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества.                                                                  

         Изменения, которые происходят в современной общественной жизни, потребовали развития новых способов образования, педагогических технологий, направленных на индивидуальное развитие личности, творческую инициативу, навык самостоятельного движения в информационных полях, формирования у учащегося универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем — профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни. Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей. Это требует широкого внедрения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности. Этим обусловлено введение в образовательный контекст образовательных учреждений методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности учащихся.  

              Метод проектов – педагогическая технология, ориентированная не только на обобщение фактических знаний учащихся, но и на их применение и приобретение новых знаний путем самообразования.  

Проектная деятельность учащихся — совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования (выработка концепции, определение целей и задач проекта, доступных и оптимальных ресурсов деятельности, создание плана, программ и организация деятельности по реализации проекта) и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.

        Процесс выполнения творческих проектов на каждом из этапов обучения предполагает не только комплексное использование учащимися изученного на каком-то определенном предмете, но и опору на знания и умения, полученные из других школьных дисциплин, а также свой личный опыт. Это создает благоприятные условия для осуществления личностно-ориентированного подхода в обучении, формирования у школьников таких ценностных качеств, как самостоятельность, ответственность, критичность и требовательность к себе и другим, настойчивость в достижении поставленной цели, умение работать в команде.                                                                                                                                                

         Учебный проект с точки зрения учителя — это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования и исследования учащихся.

        

      Учебный проект с точки зрения учащегося — это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволит проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат.                    

      Работая в школе преподавателями предметов эстетического цикла, мы обратили внимание, что учащиеся очень любят участвовать в коллективных творческих проектах, так как проектная деятельность одна из самых увлекательных и более новых форм изучения однопредметных и интегративных курсов.                                    

       Все предлагаемые темы проектно- исследовательской деятельности на наших уроках направлены на то, чтобы учащиеся осознали значение взаимодействия искусств (музыки, литературы, изобразительного искусства, кино, театра) и наук                      (географии, истории, краеведения, информатики и др.) в своей жизни , в жизни своих современников.                                                                    

         Темы проектов имеют достаточно широкую направленность:                        

1.Учебную;                                                                                                                                                                  2.Научную;                                                                                                                                                                                                           3.Творческую;                                                                                                                                                           4.Здоровьесберегающую.  

        В учебном проекте в течении года мы предлагаем и выбираем наиболее интересные для ребят темы, определяемся со сроками выполнения проекта (в зависимости от его объема и сложности материала), формируем команды, проводим консультации, составляется график проведения защиты проектных работ.

Предмет

Тема

Класс

Сроки реализации проекта

Художественная культура

«Архитектура – застывшая музыка»

8 - А

Конец года

«Знаки и символы в искусстве»

8 - Б

Конец года

«Предвосхищение в искусстве»

9 - а

Конец 3 четверти

«Русская художественная культура в эпоху просвещения: формирование гуманистических идеалов»

10 - А

3 четверть

«Возрождение – трудный путь гуманизма»

10 - Б

3 четверть

«Противоречия 21 века в искусстве»

11–е классы

3 четверть

«Эмоции как коммуникативный язык»

8 – Б Мищенко Данил

Проект был представлен в декабре на предзащиту на научно- практической конференции. Срок реализации - январь

Изобразительное искусство

«Мастерская художника.             А. Васнецов»

5–е классы

1 четверть

«Мастерская художника.              В. Серов»

6–е классы

2 четверть

«Мастерская художника.               И. Левитан»

7–е классы

3 четверть

«Виртуальная экскурсия посещения музеев мира»

7 -Б

Конец года

«Жизнь и творчество выдающихся художников»

7 -А

Конец года

Музыка

«Что за прелесть эти сказки»

5–В

2 четверть

«Музыка серьезная и легкая: проблемы, суждения и мнения»

6–А

2 четверть

«Классика на мобильных телефонах»

7–е классы

3 четверть

«Не смолкнет сердце чуткое Шопена»

6 - А

1 четверть

«Жизнь и творчество выдающихся композиторов.                        П. И. Чайковский»

5 -Б

2 четверть

«Жизнь и творчество выдающихся композиторов.                          М. П. Мусоргский»

7- А

1 четверть

«Жизнь и творчество выдающихся композиторов.                           И. С. Бах, В. А. Моцарт, Л. Бетховен»

6 - Б

2 четверть

Внеурочная деятельность. «Изотерапия». «Влияние изобразительного искусства на  эмоциональное состояние человека».

5 –Г, 6 - В

2 четверть

«Образы защитников Отечества в литературе, музыке, изобразительном искусстве».

6 - А

4 четверть

Технологии

«Мягкая игрушка» Поделки для благотворительных акций.

Уч. год

«Мягкая игрушка» подарок к Новому году.

2 четверть

Профориентационные проекты: «Профессия – повар».

1 четверть

«Швея. Дизайнер одежды».

3 четверть

«Стилист. Парикмахер».

4 четверть

«Делопроизводитель»

1 четверть

«Рождественский базар».

2 четверть

 

      Также мы можем отметить, что в связи с интересами учащихся появляется новая тематика проектов, например: «Фабрика звезд», «Шоу – бизнес», «Караоке» и т. д.

     Подготовка любого проекта состоит из нескольких этапов: подготовительный, основной, защита проекта, которая в сегодняшнее время имеет самые разнообразные формы. Это – презентация с использованием ИКТ, распространение на сайтах как школы, так и учительских порталов.

      В ходе реализации проекта одновременно идет индивидуальная работа с каждым участником проекта, а также работа с творческими группами в соответствующем направлении.

     Современный сегодняшний проект значительно отличается от тех проектов, с которых мы начинали работу над этим видом деятельности.

      Главные задачи исследовательской проектной деятельности школьников – развитие интереса к получению эстетических и гуманитарных знаний, активизация позитивной мотивации к учению и исследовательской деятельности, усиление творческой активности учащихся.

       Защита проекта – это продукт работы целого коллектива. И именно защита проекта является значительным достижением как для участников проекта, так и для слушателей. В результате работы у учащихся формируются универсальные учебные действия (УУД) –личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные, информационные, что позволяет реализовывать требования ФГОС в полном объеме и через межпредметные связи достичь поставленных перед нами метапредметных результатов.

         

Наши предложения.

       Кафедра эстетического направления будет расширять работу над проектной деятельностью.                                                                                                                                                                                                                                                       МО предлагаю рассмотреть вопрос о сотрудничестве с Училищами №38, 25, 26, с целью расширения практических навыков и кругозора   в профессиональном направлении                                                                                                   Ввести в систему работы размещение на сайте школы результаты практической деятельности                                                                                                             Создать на сайте свою  страницу.

«Роль методических объединений в повышении педагогической компетенции и профессионального мастерства учителей»

Руководитель МО учителей                                                                                      эстетического цикла и технологий                                                                                Чумаченко Е. Р.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская деятельность через урок и внеурочную деятельность

В статье рассказывается как  учащимся предоставляется возможность применять свои умения и знания в новой ситуации. Это способствует не только  развитию мышлени...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕРЕЗ УРОК И ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ

Основные направления и формы научно- исследовательской деятельности учащихся на уроках и во внеклассной деятельности...

ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА НА ЗАНЯТИЯХ В ДХШ И ДШИ

В методической работе рассматривается система нестандартных занятий по истории искусств через интеграцию предметов эстетического цикла. Разработанные интегрированные занятия способны пробудить и...

Педагогический проект. «Интеграция предметов эстетического цикла как условие развития творческих способностей ребёнка»

Педагогический проект. «Интеграция предметов эстетического цикла как условие развития творческих способностей ребёнка»...

Мастер класс для педагогов "«Организация исследовательской деятельности на уроке и внеурочной деятельности как способ достижения метапредметных результатов обучения».

Распространение опыта организации исследовательской деятельности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС, как одной из личностно-ориентированных технологий, способству...

Статья "Потенциал интеграции предметов эстетического цикла в развитии личности ребенка"

Сегодня одной из основных задач общеобразовательной школы становится одномоментный охват искусства, культуры, природы, человека в качестве единого предмета изучения. А именно - создание такого педагог...