Презентация к уроку-концерта "Один день в деревни"
презентация к уроку по музыке

Беляева Татьяна Сергеевна

Методическое сопровождение в виде презентации "Один день в деревни"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_-_kontsert.pptx1.53 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок – концерт 2 класс «Один день в деревне» « Беляева Татьяна Сергеевна Учитель музыки ГБОУ школа № 588 СПб

Слайд 2

Тема : «Обобщающий урок по теме «Россия - Родина моя» и » День, полный событий» Форма: урок – концерт

Слайд 3

Цели: Сделать вывод с ребятами о богатстве русской народной песни Разговор о бережном отношении к наследию песенных традиций Воспитание уважения, гордости за свое родное искусство Задачи: На примере песен различных жаров, типов познакомить учащихся с особенностями русской народной музыки .

Слайд 4

Структура урока: Этапы работы Содержание работы Материально – техническая база 1. Организационно - подготовительный Вход в класс. Приветствие. Формулировка темы и целей. Постановка учебной задачи. 2. Беседа и исполнение песен Песни разных жанров Музыкальный центр, телевизор. 3. Игры Объяснение правил игры Запись на доске 4 .Контроль и рефлексия Ответы на вопросы 5. Подведение итогов Домашнее задание

Слайд 5

Ход урока: Вход: Девочки в костюмах, с платочками входят ленточным хороводом под песню «Во поле береза стояла». Сделали поклон. Прошли на свои места. Мальчики входят под плясовую песню «Пойду ль я, выйду ль я да». Сделали поклон до земли. Прошли на свои места.

Слайд 6

Учитель : Ты откуда русская зародилась музыка ? То ли в чистом поле? То ли в лесу мглистом? В радости ли? В боле? Или в птичьем свисте? Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль ? В чьем ты сердце билась с самого начала? Как же ты явилась? Как ты зазвучала? Дети (карточки со словами на партах): «Пролетели утки – уронили дудки. Их порою вешней нашли, не удивились. Учитель : » Ну, а песни?» Дети : «С песней на Руси родились».

Слайд 7

Учитель: Мы в деревне. Вечер. Мама укладывает спать свое дитя. И поет ему…Что? Дети: Колыбельную. Учитель: Да. И мы споем своим любимым игрушкам, куклам колыбельную. Зажигается лучина. Исполняется песня « Котенька - коток ».

Слайд 8

Звучит колокольный звон. Учитель: По традиции утром народ всей семьей спешит в храм . Церковная ( духовная по – другому) музыка – самая древняя профессиональная музыка. Дети: Ее исполняли музыкально грамотные люди. Учитель: Мы с вами можем исполнить духовное песнопение? Дети: Трудно, но можно. Исполнение «Во царствии Твоем». Дети – унисон «ре», учитель – мелодию. Учитель: После возвращения из храма в праздник водили хороводы…

Слайд 10

Звучит горн. Дети: Девочки! Солдаты идут! Мальчики строятся в шеренгу. Впереди барабанщик. Слышна команда:» Ра-а а- вняйсь ! Смирно! Песню за- пе - вай !» Исполняется русская народная песня « Солдатушки , бравы ребятушки»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентаций к уроку "В городе и деревне" 4 класс. английский язык.

Материал для сравнительного описания, множественное число(исключения)....

Презентация к внеклассному мероприятию "День Святого Валентина"

Презентация, которую можно использовать к любому мероприятию данной темы, в котором отражается связь между Днем Св. Валентина у католиков и Днем семьи , любви и верности в России....

Презентация к классному часу "День Конституции"

Презентация к классному часу для учащихся 9 класса....

презентация к классному часу день святого Валентина

презентация включает в себя рисунки: Аристотеля, Валентина, иператра Клавдия...

Презентация для классного часа "День знаний"

Данная презентация подготовлена для первого урока в 5-м классе 1 сентября, помогает ученикам включиться в учебный процесс в игровой форме....

Презентация урока истории по теме «Средневековая деревня и её обитатели» для 6-го класса.

Презентация урока истории по теме «Средневековая деревня и её обитатели» для 6-го класса....

Презентация Иван Алексеевич Бунин «Певец русской деревни»

Жизнь и творчество Ивана Алексеевича Бунина, продолжателя классической пушкинской традиции в русской литературе, лауреата Нобелевской премии, человека, вместе с Россией пережившего "окаянные дни...