Либретто сказки "Новогодние приключения Внучка - Молодовичка"
учебно-методический материал по музыке (7 класс)

Локтионова Софья Геннадьевна

Сказка, написанная на основе принципа составление сказок по картам В. Я. Проппа. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka.docx17.25 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Либретто сказки

«Новогодние приключения Внучка-Молодовичка»

Автор: Локтионова С. Г.

Когда-то, давным-давно, в волшебном лесу жил Старичок-Годовичок. И был у него  Внучок. Звали его Внучок-Молодовичок. Он очень любил читать книги вечером у камина, или днём у окошка. Иногда он читал своему дедушке вслух.

Каждый раз перед наступлением долгожданного Нового года Старичок-Годовичок совершал обход своего волшебного леса и составлял отчёт о том, что произошло и что изменилось за прошедший год в лесу. Этот отчёт он отправлял по оленьей почте в Небосклонное ведомство.

И вот наступило время для такого предновогоднего отчёта для Старичка-Годовичка. Отправляясь в лес, он предупредил своего Внучка-Молодовичка, чтобы тот не оставлял их дом. Иначе, может случиться беда, так как перед прадзником даже нечисть веселится в лесу.  Внучок-Молодовичок пообещал дедушке сидеть дома и никуда не выходить. Старичок-Годовичок спокойный отправился по своим делам. До наступления Нового года оставалось совсем немного.

Как только Старичок-Годовичок скрылся за опушкой, Внучок-Молодовичок услышал под своим окном тихое, но очень красивое пение. Он выглянул в окошко, но никого не увидел. Тогда он решил выйти на крылечко, чтобы увидеть - кто же поет. Выйдя на крылечко, он никого не увидел, а только услышал, что пение раздается в лесу. Это пение его манило, оно его звало. Он, как завороженный, отправился в лес. Долго он шёл, пытаясь догнать того, кто поёт. И вот он вышел на опушку, посреди которой увидел прекрасную девушку, голос которой разливался по лесу словно чистый ручей. Он подошел ближе и только тогда заметил, что это вовсе не прекрасная девушка, а злая колдунья Ворчунья. Она уколола серебряной иглой руку Внучка-Молодовчика, и тот пошёл вслед за ней в ее избу, в густую чащу леса.

Ворчунья посадила его в тёмный чулан. Там он очнулся и понял, что он в беде. Тут, в чулане, он встретил ту самую прекрасную девушку, в образе которой к нему явилась колдунья на опушке. Она оказалась также,  как и он, околдованной Ворчуньей. Стали они вместе думать - как убежать от злой Ворчуньи. Решили они бежать ночью, когда колдунья будет спать. Когда та уснула крепким сном, они открыли замок чулана кончиком изумрудной серьги, которые были у Яселины, так звали эту прекрасную девушку.

Они бросились бежать из избы Ворчуньи что есть сил. Но очень скоро они услышали, что она догоняет их на своём летающем корыте-истребителе. Она вот-вот догнала бы их. Они спрятались в глубоком серебристом сугробе. Ворчунья пролетела мимо. И тут Внучок-Молодовичок и Яселина заметили, что это не простой сугроб. А дом волшебника Невидим Невидимыча. Этому волшебнику не понравилось, что его покой нарушили. Он всё знал про проделки злой Ворчуньи и решил помочь Молодовичку и Яселине. Он пообещал им подарить волшебную ленточку, но только если они выполнят одно задание. Внучок-Годовичок должен сразиться с огромным пауком. Если он одержит победу, то получит ленточку и сможет отправиться домой и взять с собой Яселину, если же нет, то Яселина остается во владениях Невидим-Невидимыча, а Внучок-Молодовичок не получит ленточку. Внучок-Молодовичок согласился. Он готов был к сражению с пауком, ведь он хотел попасть снова домой и ещё он хотел во что бы то ни стало взять с собой Яселину.

Из-за снежного угла появился паук: у него были огромные фиолетовые глаза и множество пар ног, острых и быстрых. Началась битва. Внучок-Молодовичок дрался как настоящий молодец и одержал победу. Паук был побеждён. Невидим-Невидимыч отдал им ленточку и отпустил их.

Взяв ленточку и поблагодарив Невидим-Невидимыча, Внучок-Молодовичок и Яселина бросились скорее бежать. Ленточка указывала им путь. И вот Внучок-Молодовичок уже начал узнавать знакомые деревца и кустики, как вдруг, откуда ни возьмись, появилось корыто-истребитель Ворчуньи. Она попыталась забрать у Внучка-Молодовчика ленточку и Яселину. Но Внучок-Молодовичок не поддавался. После некоторого времени устала биться с ним Ворчунья и решила взять своё не силой, а хитростью. Она предложила отгадать Внучку-Молодовчику три загадки. Если он с ними справится, то Ворчунья от него отстанет, если же нет, то она заберёт у него все, что хочет. Внучок-Годовичок согласился. Ворчунья произнесла первую загадку: «Какое слово можно записать справа налево, развернуть вверх ногами, отразить зеркально, и оно всё равно останется неизменным?». «Конечно, это слово «ОНО»» - ответил Внучок – Молодовичок. Ворчунья крайне была недовольна, но всё же произнесла вторую загадку: «Что своим детям всегда даёт отец и никогда не даёт мать? » Внучок-Молодовичок усмехнулся и сказал: «Что-то ты легкие загадки загадываешь, Ворчунья. Это «Отчество»». Ворчунья стала злиться, но деваться некуда. Она так надеялась, что третья загадка будет не по зубам Внучку-Молодовичку. «А вот эту отгадай-ка, попробуй, - говорит она, - У Ваниного отца было три сына: Миша, Саша и... Кто третий?». Внучок-Молодовичок подзадумался над этой загадкой. Но всё же решительно ответил: Ваня.

Не ожидала Ворчунья, что Внучок-Молодовчок с легкостью отгадает все её загадки. А секрет Внучка был прост- книги, которые он раньше читал, помогли ему отгадать загадки.  Ворчунья не хотела их отпускать, но делать нечего, уговор есть уговор. Но только вот Яселина заметила, что когда Внучок-Молодовчок отгадввал загадку за загадкой он седел. И когда они отправились в  путь домой он стал совсем седым.

Они пришли к дому Старичка-Годовчика. Тот уже вернулся из Небосклонного ведомства и очень горевал. Он понял, что его  Внучок-Молодовичок  попал в беду, а как помочь ему он не знал. И тут отворяется дверь, и он видит на пороге седого молодца и прекрасную девушку. Он расплакался слезами горькими, ведь этот молодец так был похож на его Внучка. Внучок-Молодовичок очень расстроился из-за того, что дедушка его не узнал. Он понял, что сам во все виноват, ему нужно было послушать дедушкины слова и не выходить из дома.

Но Внучок-Молодовичок и Яселина всё же успокоили старичка, напоили чаем и рассказали всю историю, которая с ними приключилась. И только после того, как Внучок-Молодовчок весело и громко отхлебнул своего чая, как он это раньше всегда делал, когда они вместе  трапездничали, Старичок-Годовичок узнал его. Обнял он его крепко, обнял и Яселину. И стали они жить дружно втроём.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Либретто на балеты П.И. Чайковского

Материал для знакомство детей с балетом...

Статья к музыкальной постановке, учащимися старших классов ДШИ «На Васильевском» на либретто по роману Э. Золя «Дамское счастье»

Музыкальная жизнь  полна эмоций, переживаний, жизненного выбора. Сильный характер и сложная судьба героев книги, несомненно, найдут отклик в сердцах современников, которым остается пожелать увлек...

Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек»

Конспект урока по литературному чтению по "УМК Школа России" по ФГОС...

Как Баба Яга внучка в армию провожала

Сценарий праздника с 23 февраля для детей старшего дошкольного возраста...

Рекомендации бабушкам по воспитанию внуков и внучек.

Когда Господь понял, что не может за всем уследить сам, он создал бабушек... БАБУШКА –это самый уникальный человек! Повезло тому, у кого есть бабушка, а еще лучше не одна.Кто как ни бабушка...

Притча "Старый дед и внучек"

Притча "Старый дед и внучек"...

Сценарий "Новогодние приключения Внучка - Молодовичка"

Сценарий музыкальной сказки, написанный по мотивам одноименной сказки....