ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Использование методики Д.Огороднова на уроках музыки в начальных классах"
презентация к уроку по музыке

Хохлова Татьяна Александровна

Удивительный человек, педагог, новатор, тонкий музыкант Дмитрий Ерофеевич Огороднов, создавший Методику КМПВ- Комплексное Музыкально-Певческое Воспитание вокально- речевой и эмоционально-двигательнойкультуры.

Научился говорить - значит научишься петь!!!


Существует широко распространенное заблуждение, что многие люди не поют, так как у них нет музыкального слуха.Что красивое пение и интересный голос -" удел избранных".

Многие известные певцы,рассказывая о своем детстве,упоминают о сложностях своих первых шагов в музыкальном искусстве.Часто после первого прослушивания или же во время начального этапа обучения им выносили приговор - "полное отсутствие слуха".
Существует методика,которая утверждает,что у КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА можно развить музыкальный слух и, так называемое, "отсутствие слуха" является не препятствием, а наоборот, стимулом к развитию музыкальных способностей.

"Методика комплексного воспитания вокально-речевой и эмоционально-двигательной культуры человека" разработана в 60-х годах прошлого столетия педагогом, музыкантом и учёным Дмитрием Егоровичем Огородновым. Принципиальной задачей данной методики является бережное воспитание голоса каждого учащегося, постепенное выявление и обогащение его естественного тембра. 


Большое внимание на начальном этапе обучения уделяется развитию речи:декламация стихов с повышенным вниманием к речевой интонации. Затем, с помощью комплекса вокально-двигательных упражнений, речевые навыки постепенно переходят в вокальные. Таким образом, методика даёт начальный толчок к развитию голоса и ведёт его до профессионального уровня. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

использование МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОКАЛЬНО-РЕЧЕВОЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНО - ДВИГАТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА Д.Е.ОГОРОДНОВа на уроках музыки Для ВСЕХ кто хочет НАУЧИТЬСЯ ПЕТЬ (даже тех, кто уверен, что у него «нет вокальных и музыкальных данных »!) развить МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ музыкальное чувство, индивидуальный тембр голоса. Научиться ясно, красиво, ХУДОЖЕСТВЕННО ГОВОРИТЬ.

Слайд 2

МЕТОДИКА СЛУЖИТ РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА: развивается интеллект гармонизуется психо -эмоциональная сфера развивается музыкальность МЕТОДИКА ЯВЛЯЕТСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ нормализуется работа дыхательной системы осуществляется профилактика и лечение горла , верхних дыхательных путей (ларингиты, трахеиты, астма) корректировка или исправления различных дефектов речи (заикание, невыговаривание отдельных звуков).

Слайд 3

ИГРА П реобладает игровая форма урока. Ребёнок учится не только красиво петь и говорить. Результаты занятий по методике отражаются и в других видах искусства. Это связано с развитием общей музыкальности и интеллекта ребёнка. Ребёнок становится успешнее и в других сферах, не связанных с искусством, крепче становится здоровье Достоинство методики в том, что рефлекторное запоминание и заучивание (которое не способствует развитию мышления), заменяется осознанной работой, работой от души.

Слайд 4

РАЗВИТИЕ Сам дидактический материал усложняется постепенно, согласно минимальному шагу программы, позволяя даже самому слабому ученику уверенно справляться с предлагаемым заданием. Дети не просто разучивают материал (песни, стихи и т.д.), а они учатся учиться, работать, с интересом постигать новое и более сложное. В ходе упражнений по данной методике согласованно работают голосовой аппарат, руки, зрение, слух, мозг. Человек начинает точнее управлять не только своим голосом, но и собой. У него развиваются внимание, память , гибкость мышления, грамотность, способности к иностранным языкам, истинное понимание красоты звучания поэзии

Слайд 5

Н аши результаты Первый пункт списка Второй пункт списка Третий пункт списка Класс Группа 1 Класс 2 1 2 Класс 3 7 Класс 4 7

Слайд 6

ФОРМА ЗАНЯТИЙ ПО МЕТОДИКЕ Д.Е.ОГОРОДНОВА

Слайд 7

В конце каждого периода — увлекательный спектакль, автором или соавтором которого обязательно станете и вы . На каждом уроке вы постепенно будете учиться не только красиво петь и говорить, тоньше чувствовать музыку, искусство, но также оздоровите себя, разовьёте себя физически, раскроете эмоциональное и духовное богатство вашей натуры. Полученные навыки благотворно отразятся не только на вашем пении, но и на настроении, на вашей творческой деятельности, на всём образе жизни.

Слайд 8

«ПЕНИЕ РОЖДАЕТСЯ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ...» ДМИТРИЙ ОГОРОДНОВ

Слайд 9

ПОЙ ДУШОЙ Созданная в 60-х годах 20в. и успешно апробированная во многих школах Советского Союза и за рубежом, методика Д.Е.Огороднова доказала, что ЛЮБОЙ желающий может научиться красиво и музыкально петь, импровизировать, владеть художественным словом. Методику хвалили Заслуженный деятель искусств РФ А.Н. Якупов , доктора наук Ш.А. Амонашвили , М.Г. Качурин и другие, по ней научилась петь Заслуженная артистка РФ Татьяна Шарова .

Слайд 10

ПОЙ ДУШОЙ Методика позволит Вам так же: * Раскрыть естественный тембр голоса * Увидеть яркость, красоту звучания речи и песни * Узнать вкус успешного общения и выступлений * Ощутить свободную пластику тела * Развить творческий потенциал Его методика существенно отличается от традиционной системы музыкального образования. Согласно ей, например, в постановке голоса активно участвуют жесты рук... Даже если человеку от природы «медведь наступил на ухо», но при этом есть большое желание получить музыкальное образование, ему даётся шанс. В этой системе не отбраковывается никто: у каждого, кто готов настойчиво работать над собой, есть возможность стать певцом и музыкантом.

Слайд 11

Добавить заголовок слайда 3

Слайд 15

Добавить заголовок слайда 4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

К урокам музыки в начальных классах.

Загадки, стихи, игры к урокам музыки....

Музыкальные загадки о инструментах. Материал можно использовать на уроках музыки в начальных классах с использованием ИКТ.

Музыкальные загадки об инструментах В стране инструментов живёт великан,Хранящий все звуки вселенной ... (орган).У какого инструмента есть и струны, и педаль?Несомненно, это славный наш ......

"Активные методы обучения с применением мультимедийных игр на уроках музыки в начальных классах для развития творческих способностей учащихся".

Сегодня необходимо, чтобы каждый учитель по любой школьной дисциплине мог подготовить и провести урок с использованием ИКТ, так как теперь учителю представилась возможность сделать урок более ярким и ...

Методическая разработка «Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки в начальных классах»

Цель методической разработки - показать особенности применения различных видов работы на уроке музыки с позиции здоровьесбережения, их эффективность в сохранении и укреплении здоровья школьника....

Конспекты уроков музыки в начальных классах

Конспекты составленны в соответствии с программой и КТП...