Beatles всегда с нами
план-конспект урока по музыке (7 класс)

Ладина Олеся Александровна

Конспект урока к теме "Классика и современность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bitlz_vsegda_s_nami_8_urok.doc43 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Тема урока: «Тайна «Битлз» всегда с нами»

Цель урока: Познакомить учеников с одним из лучших образцов Запада вокально-инструментального творчества.

На фоне песни «Лет ит би» произносятся слова:

Учитель: (сл.1) Этот урок мы посвятим тем, с чьими песнями мир живет уже не одно десятилетие, тем кто давно стал легендами поп- и рок-музыки Запада, а именно группе «Битлз»..

 

Волна рождается из моря. Самые высокие брызги взлетают в небо с гребня волны. Место рождения группы город …..    (Ответы детей) Ливерпуль. В этом городе, как и во всей Англии, развелось целое море ансамблей, исполняющих песни в стиле кантри, скиффл и рок-н-ролл.

                   (Звучит мелодия группы «Битлз»)

Один мальчишка, попев в церковном хоре, обзавелся губной гармошкой и научился выдувать несколько простеньких мелодий. Его мать играла на банджо и помогла сыну освоить десяток примитивных аккордов. О каком исполнителе идет речь?

 (сл.3) Этого ребенка звали Джон Леннон. Из еженедельника «Музыкальный экспресс»:

Настоящее имя-Джон Винстон Леннон; дата рождения — 9 октября 1940г. Место рождения - город Ливерпуль; рост- 180,3 см; вес — 72 кг; цвет глаз - карие; цвет волос - каштановые. Личные стремления - написать мюзикл.

Профессиональные стремления - стать богатым и знаменитым.

Учитель: Им был организован ансамбль, который выступал в саду возле церкви Святого Петра. Итак.... Как-то летним днем ансамбль выступал в саду. Поблизости оказался другой мальчишка. Этот играл на гитаре покруче какого-то Леннона. Да и память его хранила заокеанические шлягеры. Их встреча закончилась неожиданно: Джон пригласил незнакомца войти в состав ансамбля именуемым «Куоримен».Как его звали?

 (сл.4) Его звали Пол Маккартни.

Из еженедельника «Музыкальный экспресс»:

Настоящее имя-Джеймс Пол Маккартни; дата рождения-18 июня 1942г.

Место рождения — город Ливерпуль; рост—180,3 см.; вес —72 кг.; цвет глаз-ореховые; цвет волос - черные.

Личные стремления: увидеть свой портрет в журнале «Денди».

Профессиональные стремления: сделать популярным исполняемый стиль в музыке.

Учитель: После своего прихода в ансамбль Пол порекомендовал взять в группу своего школьного дружка, помешанного на стиле скиффл и рок. Новичок был юным, как летняя морковка. И так же краснел.

 (сл.5) Его звали …..Джордж Харрисон.

Из еженедельника «Музыкальный экспресс»

Настоящее имя — Джордж Харрисон

Дата рождения: 25 февраля 1943 года; месторождения —город Ливерпуль; рост—180,3 см; вес - 64 кг; цвет глаз - темно-карие; цвет волос - каштановые. Личные стремления - сконструировать гитару.

Профессиональные стремления: чтобы надежды всей группы осуществились.

Учитель: Теперь задача заключалась в поиске барабанщика. А это было сделать нелегко: С Джоном мало кто мог ужиться. Его ехидный характер брал свое. Долгое время место барабанщика занимал Пит Бест, но легендой группы стал...

4 эксперт: (сл.6) Ринго. Его звали Ринго Старк.

Из еженедельника «Музыкальный экспресс» Настоящее имя-Ричард Старки.

Год рождения - 7 июля 1940 год; место рождения - город Ливерпуль; рост-172,7 см; вес —61  кг; цвет глаз - голубые; цвет волос - темно-каштановые. Личные стремления - стать счастливчиком.

Профессиональные стремления — достичь творческой вершины.

Учитель: (сл.7) Итак, мы познакомились с нашими героями. А события тем временем развивались своим ходом. Бум музыки захватил Ливерпуль. Каждый день открываются маленькие молодежные клубы. В моде певец Клифф Ричард и его группа «Шедоуз». Напрасно носился по редакции Пол, пытаясь сделать группе рекламу. Несмотря на то, что группа меняла названия, как перчатки, успех не приходил. Тогда Джон решил придумать название донельзя необычное « Битлз», т. е. «Жуки» (сл.8). Но это так же подчеркивало связь с бит - музыкой.

 «Бит» - от английского ритм, удар, размер.

Учитель. Ребята отправились в Гамбург, где с ними работал неофициальный менеджер Бруно Кошмейдер. Впервые дни выступлений зрители принимали их довольно холодно, и они решают делать на сцене «настоящее шоу». Но их пребывание в Гамбурге не долгое, Битлы вернулись в Ливерпуль и продолжили свою деятельность, соперничая с группой « Шедоуз».

Имидж «Шедоуз» - начищенные ботинки, пиджаки; имидж (сл.8) «Битлз» - игра с шумом, неряхи, задиры.

Учитель: Что же побудило людей стать поклонниками именно группы «Битлз»?

Статья из местной газеты 1961  года.

Вопрос: «Как вы думаете, почему так популярна группа «Битлз»?

Ответ: « Они возродили рок-н-ролл, уходящий корнями в традиции американских негритянских певцов. Они разнесли серую тоску в пух и прах. Они молоды, несогласны и как могут, выражают свой протест. Бунт в ритме. Каждый номер их программы - кульминационный.

Учитель: В начале 1961 года они стали лучшим бит - ансамблем города. А их было 350! Было вновь решено попытать удачу в Гамбурге, и на этот раз он его покорил. Газеты заявили, что это лучшая группа-гастролер.

28 октября 1961 года произошло событие, которое стало поворотным в творческой судьбе Битлов. Ими заинтересовался продавец магазина грампластинок Брайан Эпштейн, который вскоре стал менеджером группы (сл.10).

Учитель: Он привел ребят в порядок, хотя бы тем, что теперь они щеголяли в элегантных костюмах, волосы были чистыми и уложенными.

В 1962 году группа записывает шесть песен. Вот одна из них.

(Звучит фонограмма песни "Лов ми ду")

С 5 октября 1962 года диск «Битлз» появился на прилавках

магазинов.

А в конце года группа появляется на экранах телевизоров, а так же гастролирует по стране.

Учитель: Итак, осенью 1963 года волна битломании захлестнула Британию. Начинается общенациональная истерия. Они занимают ведущие места во всех разделах хит-парадов. Ребята становятся национальными героями, звездами королевства.

( Звучат фонограммы ряда песен)

Учитель: Первым заграничным турне стали гастроли по Швеции, февраль 1964 год - Америка, лето 1964 года - Европа, Дания, Гонконг, Австралия, Новая Зеландия.

Одновременно выходят музыкальные альбомы. Критики отзываются о них так: « Леннон и Пол лучшие композиторы - Песенники со времен Шуберта.

                ( Звучит фонограмма песни "Не1р!", демонстрируется видеоклип)

Учитель: Когда Пол написал музыку к песне « Ее ту дей», он напевал ее со словами «Яичница, как же я люблю яичницу». Эта песня имела 446 версий различных исполнителей. Предлагаю посмотреть архивный материал. (Транслируется видеоклип (сл.12)

Учитель: (Подведение итога) «Слушай, я тебе открою тайну...» - пели «Битлз» в одной из ранних песен. Но тайна потому и тайна, что ее нельзя открыть (сл.21).И (показывая на тему урока) «ТАЙНА «БИТЛЗ»...

Ученики; (хором) ...ВСЕГДА С НАМИ!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

А мамины глаза всегда глядят с волнением за нами.

Семейный капустник, сценарий которого можно использовать на день матери или 8 марта.Задачи: формировать у ребят уважительное отношение к своему дому, семье, матери и культуру взаимоотношений родителей...

Конспект урока по музыке "Тайна БИТЛЗ всегда с нами"

Познакомить учеников с одним из лучших образцов Запада вокально-инструментального творчества....

Методическая разработка внеклассного мероприятия "А мамины глаза всегда глядят с волнением за нами"

Задачи: формировать у ребят уважительное отношение к своему дому, семье, матери и культуру взаимоотношений родителей и детей; способствовать сближению взрослых и детей, формированию положительных эмоц...

Родительское собрание 6 класс по теме «А мамины глаза всегда глядят с волнением за нами" (Ода маме)

Не мало написано ласковых словО мамочках наших, родных и прекрасных.Они, словно феи из сказочных снов,Несут в нашу жизнь нескончаемый праздник....

Семейный капустник "А мамины глаза всегда глядят с волнением за нами"

Задачи собрания:1.Формировать у ребят уважительное отношение к своему дому,семье, матери и культуру взаимоотношений родителей и детей.2.Способствовать сближению взрослых и детей, формированию положите...

Сценарий праздника, посвящённого Дню 8 Марта, для учащихся 5 классов «А мамины глаза всегда глядят с волнением за нами»

Внеклассное мепроприятие, посвященное празднованию 8 марта, представляет собой развлекательную программу. Использованы стихи и песни известных авторов....

Проект «Сказка всегда с нами!»

Московская область     Ленинский городской округМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22 «Город детства» Проект...