Сообщение "Приобщение детей к музыкальному искусству через разные виды музыкальной деятельности"
консультация по музыке

Лебедева Любовь Ивановна

Приобщение детей к музыкальному искусству через разные виды музыкальной деятельности

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 «Приобщение детей к музыкальному искусству через разные виды музыкальной деятельности».

«Если в раннем детстве донести до сердца красоту музыкального произведения, если в звуках ребёнок почувствует многогранные оттенки человеческих чувств, он поднимется на такую ступеньку культуры, которая не может быть достигнута ни какими другими средствами».

В. Сухомлинский

Музыкальное искусство имеет огромное воспитательное значение для формирования духовной, нравственной и эстетической  сферы ребенка. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования сказано, что в современном обществе особое внимание уделяется нравственно-эстетическому воспитанию дошкольников, предполагающему способности к восприятию прекрасного в окружающей действительности, творчества по законам красоты, формирование всесторонне развитой, духовно богатой личности.   Организуя музыкальное воспитание ребёнка, важно развить у него потребность в общении с музыкой, способность чувствовать её красоту, интонационное своеобразие и глубокий личностный смысл. Поэтому столь остро стоит в наше время проблема воспитания эмоционально отзывчивого отношения к музыке уже с дошкольного возраста, поскольку именно этот возраст является временем интенсивного развития музыкальной восприимчивости.

Издавна музыка признавалась важным средством формирования личностных качеств человека, его духовного мира. Современные научные исследования свидетельствуют о том, что музыкальное развитие оказывает ничем незаменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок становится чутким к красоте в искусстве и жизни.

Ориентация дошкольников на ценности музыкальной культуры как части общей духовной культуры имеет важное значение не только для музыкального, но и общего развития ребенка, нравственно-эстетического становления личности. Ядром понятия «музыкальная культура ребенка» является эмоциональная отзывчивость на высокохудожественные произведения музыкального искусства, которая играет роль первоначальной положительной оценки и способствует формированию интереса к музыке, основ вкуса, представлений о красоте. Развитие у детей эмоциональной отзывчивости и осознанности восприятия (эмоционального отношения к музыке) ведет к выявлению предпочтений, желания слушать шедевры музыкального искусства.

Музыкальная культура ребенка – это интегративное личностное качество. Оно формируется в процессе систематического, целенаправленного воспитания и обучения на основе эмоциональной отзывчивости на высокохудожественные произведения музыкального искусства, образного мышления и воображения, накопления интонационного, познавательно-ценностного опыта в творческой музыкальной деятельности, развития всех компонентов музыкально-эстетического сознания – эмоций, чувств, интересов, потребностей, вкуса, представлений об идеале (в доступных возрасту границах), рождающего эмоционально-оценочное отношение ребенка к музыке, актуализирующееся в проявлениях эстетической и творческой активности.

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для последующего овладения музыкальной культурой. Именно в детстве формируются эталоны красоты, от которых во многом зависит музыкальное и общее развитие детей. Чем раньше ребенок получает возможность накапливать опыт восприятия шедевров мировой музыкальной классики разных эпох и стилей и народной музыки, тем богаче его эмоции, тем более успешным становится его развитие. Если эстетическое сознание ребенка обогащается с помощью музыки, это не пройдет бесследно для его духовного становления.

Формирование музыкального мышления способствует общему  интеллектуальному развитию ребенка, восприятие музыкальной формы предполагает активность таких умственных операций, как сравнение, сопоставление, выделение черт общего и различного и др. Беседы о музыке помимо разнообразных сведений, имеющих познавательное значение, включают характеристику эмоционально-образного содержания произведения. В результате словарь детей обогащается словами и выражениями, характеризующими настроение, чувства, переданные в музыке.

Развитие музыкального восприятия детей дошкольного возраста, особенно в период с 4 по 7  год жизни, происходит в единстве и взаимодействии двух основных линий: собственно интонационного восприятия и осознания музыки, и ее индивидуальной интерпретации, опосредованной жизненным и музыкальным опытом ребенка.

Одно из ведущих направлений развития музыкального восприятия детей, - это приобщение дошкольников к миру классической музыки.

Классика (от лат. classikus - «образцовый») - образцовые классические произведения, золотой фонд национального музыкального искусства каждого народа и мировой музыкальной культуры в целом. К музыкальной классике относятся творения выдающихся композиторов не только прошлых столетий (М. Глинки, П. Чайковского, А. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, И. Баха, В. Моцарта, А. Вивальди, Ф. Шуберта, Р. Шумана, Э. Грига и др.), но и современных композиторов-классиков — Д. Шостаковича, С. Прокофьева, Г. Свиридова, А. Лядова, С. Майкапара, Д. Кабалевского, а также известных детских композиторов — М. Красева, В. Витлина, Ю. Слонова, Т. Попатенко и др. Она охватывает не только профессиональное творчество композиторов-классиков, но и образцовые произведения народного творчества.

Для формирования хорошего музыкального вкуса дошкольника мы создали систему развития познавательного интереса и любви к музыкальной классике. Ведь классическая музыка поистине является эталоном красоты, гармонии и совершенства. Именно поэтому приобщение детей к классической музыке должно быть ведущим направлением их музыкального развития.

Чтобы сделать общение детей с музыкой радостным и увлекательным мы взыскательно подходим к подбору музыкального репертуара, учитываем разный уровень музыкального и общего развития детей, их природные возможности. Я стараюсь, чтобы музыка привлекала детей и вызывала у них эмоциональный отклик. Основной вид деятельности у дошкольников – игра, поэтому через игру, сказочный игровой образ мы  постоянно несем дошкольнику заряд радостных, добрых эмоций и энергии для его всестороннего развития и активной творческой деятельности. Только при таком условии можем достичь максимального педагогического эффекта в музыкальном развитии детей.

Приобщение дошкольников к музыкальному искусству я  веду не только в непосредственно организованной деятельности (на занятиях), но и в других формах работы – тематических беседах и концертах, праздниках, встречах в музыкальных гостиных, участии в разнообразных проектах и др. Одним из самых главных проектов в данном направлении является проект «Классическая музыка в детском саду». О нем мы узнали в 2013 году, когда стали Москвой.  Именно с того момента началась совместная работа нашего детского сада с Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования города Москвы «Рязановской детской школой искусств «Дар»» в проекте «Классическая музыка в детском саду» с интересных и познавательных концертов объединенных в цикл «Композиторы – детям!». Было представлено 3концерта, посвященных творчеству известных композиторов XIX  и XX веков, которые писали музыку для детей – это Р. Шуман и его «Альбом для юношества», П.И.Чайковский и «Детский альбом», а также С.С.Прокофьев и альбом «Детская музыка».  Каждый из концертов – это маленькое путешествие, которое погружало ребят в эпоху прошлого. Педагоги сопровождали свой концерт рассказами о жизни детей и взрослых в то время, показом иллюстраций и картин известных художников, которые помогли ребятам глубже прочувствовать особенности жизни в давние времена. А также, присутствуя на концертах, многие из ребят впервые воочию увидели и услышали такие музыкальные инструмента, как домра, скрипка, труба, блок-флейта, гобой. В прошедшем учебном году учащиеся школы искусств представили нам  концерты - «Детская музыка из кинофильмов и мультфильмов», «Композиторы-юбиляры (Майкопар, Гедике, Ф.Шуман)».

Вместе с педагогами школы искусств мы постоянно находимся в поиске новых, интересных и познавательных форм работы  – так был  разработан план экскурсий в школу искусств, где ребята увидели классы, в которых проходят занятия, познакомились с новыми педагогами, смогли поприсутствовать на занятии.  А еще для детей стал настоящим открытием тот факт, что в школе искусств детей учат не только игре на музыкальных инструментах и пению, но еще и классическим танцам. В наши дальнейшие концерты педагоги школы искусств стали включать и танцы. Концерт «Путешествие в мир танца», в котором преподаватель по классу хореографии Сона Борисовна вместе со своими учениками познакомила детей с  историей возникновения разных классических танцев, пополнил копилку знаний детей об истории возникновения танца и его разными направлениями.

Работа над проектом у нас проходит в тесном сотрудничестве уже пятый год. В начале учебного года мы обсуждаем темы будущих встреч и примерный репертуар. Этот год в Росси посвящен Году Экологии, и наши музыкальные встречи с учащимися ДШИ проходят под девизом «Музыка природы и природа музыки». Темы наших встреч:

ноябрь  2017 г. «На зеленом лугу» (первый концерт цикла)

февраль 2018 г. «Мороз и солнце; день чудесный!» (второй концерт цикла)

апрель 2018г. «По опушке шла весна» (третий концерт цикла)

Новый вид нашего сотрудничества с педагогами и учащимися ДШИ «Дар» вы увидели в нашей музыкальной гостиной – сегодня они пришли к нам не со своим концертом, а приняли участие в нашей музыкальной гостиной.  Музыкальная гостиная – одна из форм образовательной деятельности, которая позволяет в нестандартной для детей обстановке сформировать базу для развития музыкальной культуры. Обязательным атрибутом музыкальной гостиной является зажженная свеча. Это придает особый колорит мероприятию и является символом путешествия в прошлое, создавая в зале атмосферу некоего волшебства и таинства, присущего общению с музыкой. Здесь объединяются различные виды музыкальной и художественной деятельности:  слушание музыки, пение, игра на музыкальных инструментах, театрализация, изобразительное творчество, а сам процесс слушания музыки не является дополнительной нагрузкой для детей, а становится познавательно - развлекательным.

Учитывая особенности детского восприятия, необходимо создать целостный образ музыкальной темы, включающий слуховое, зрительное и  двигательное восприятие. Помогают в этом костюмы, атрибуты и декорации, созданные руками детей, воспитателей и родителей. 

Основа музыкальной гостиной – уже знакомые для детей произведения. Они должны  быть подобраны по тематике – музыкальному (художественному) произведению, времени года, творчеству композитора и т.д. Не стоит строить музыкальную встречу на незнакомом музыкальном материале – детям будет не интересно и скучно. Только тогда, когда произведение будет осознано и осмыслено дошкольником, можно будет увидеть результат – в танцевальной деятельности, игровой, вокальной и других видах.

Музыкальная гостиная, которую вы сегодня увидели – это один из этапов долгосрочного проекта «Детский альбом» П.И.Чайковского».

Цель проекта – повышение качества музыкального образования детей дошкольного возраста через создание условий для приобщения к ценностям музыкального искусства через  музыку великого русского композитора-классика П.И.Чайковского.

Задачи проекта:

  • Развивать любовь к классической музыке и творчеству П.И.Чайковского
  • Познакомить с историей создания «Детского альбома»
  • Расширять музыкальный кругозор, вызывать желание проявлять творческие способности  детей
  • Продолжать учить слушать, анализировать и понимать содержание музыкальных произведений
  • Учить импровизировать, фантазировать под музыку
  • Обогащать словарный запас, навыки выразительного чтения и исполнения музыкальных произведений

Как уже было сказано, проект наш долгосрочный, он рассчитан на целый учебный год - с сентября по май. Участниками его будут воспитанники  в возрасте 5-7 лет, педагоги детского сада, педагоги ДШИ «Дар», педагоги дополнительного образования ГБОУ Школа № 2083 и родители. В течение этого времени воспитанники познакомятся с биографическими сведениями из жизни композитора, историей создания «Детского альбома» и другими произведениями композитора, написанными не только для взрослых, но и детей, посетят музыкальные театры и художественные выставки, создадут альбом «Мы рисуем музыку П.И.Чайковского». Работа в проекте уже идет полным ходом – ребята старшей группы вместе с родителями посетили балет «Щелкунчик» в театре им. Н.Сац, оформили выставку рисунков. Был даже сделан театр марионеток по сказке «Щелкунчик».  Воспитанников  подготовительных групп пригласили на репетицию духового оркестра, в ОП «Остафьево» ГБОУ Школа № 2083, где ребята не только познакомились с духовыми и ударными инструментами, но и услышали знакомые произведения Чайковского из «Детского альбома».  В план реализации проекта включены 3 музыкальные гостиные, которые позволят дошкольникам близко познакомиться со всеми 24 пьесами «Детского альбома». Я разделила их на 3 темы:

1 тема «В детской»:

  1. «Сладкая греза»
  2. «Вальс»
  3. «Болезнь куклы»
  4. «Новая кукла»
  5. «Марш деревянных солдатиков»
  6. «Игра в лошадки»
  7. «Полька»
  8. «Мазурка»

2 тема «Музыка в семье»:

  1. «Утренняя молитва»
  2. «Мама»
  3. «Нянина сказка»
  4. «Баба Яга»
  5. «Песня жаворонка»
  6. «Зимнее утро»
  7. «В церкви»
  8. «Мужик на гармонике играет»

3 тема «Путешествуем по миру»:

  1. «Русская песня»
  2. «Камаринская»
  3. «Итальянская песенка»
  4. «Старинная французская песенка»
  5. «Немецкая песенка»
  6. «Неаполитанская песенка»
  7. «Шарманщик поет».

Итоговым мероприятием проекта станет большой концерт, в котором выступят все участники проекта: учащиеся и педагоги ДШИ «Дар», педагоги ДОПобразования, дошкольники и родители.

Приобщение детей дошкольного возраста к музыкальному искусству - это организованный процесс, направленный на обогащение детей музыкальными впечатлениями, воспитание интереса к видам музыкальной деятельности, музыкальному искусству, развитию музыкальности, музыкальной культуры, музыкально-эстетического вкуса, формированию творческой индивидуальности. И нам особенно приятно, что мы можем видеть результаты своей работы – за последние годы у нас улучшились показатели уровня восприятия детьми старшего дошкольного возраста музыкальных произведений, больше детей воспринимают классическую музыку, проявляют эмоциональный отклик на нее. При анализе музыкальных произведений у ребят увеличился словарный запас, они  стали использовать более сложные слова. Многие дети могут под музыку представлять развитие сюжета, а затем активно рассказывать его другим. Дети стали лучше понимать суть музыкальных произведений. На протяжении последних лет наши воспитанники неоднократно становились лауреатами и дипломантами разных конкурсов и фестивалей, являются активными участниками в совместных мероприятиях с ДШИ «Дар»,  34 выпускника стали учениками разных школ искусств и танцевальных студий города Москвы.  

Педагогический потенциал классической музыки неиссякаем. Она играет наиважнейшую роль в развитии музыкального восприятия детей старшего дошкольного возраста.

Закончить свое сообщение мне хотелось бы словами С.С.Прокофьева: «Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать... Любите музыку и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке вы найдете в себе новые, неведомые прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

Спасибо за внимание! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приобщение детей к музыкальному искусству через хоровое пение.

Приобщение детей к музыкальному искусству через хоровое пение....

Приобщение детей к музыкальному искусству через разные виды деятельности

В соответствии с ФГОС дошкольного образования музыкальная деятель­ность - это форма актив­ности ребенка, дающая ему возможность выби­рать наиболее близкие и успешные в реализации...

План по самообразованию музыкального руководителя «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста и эмоционально-познавательной сферы через различные виды музыкальной д

Цель: углубить и систематизировать знания о формировании творческих навыков во всех видах музыкальной деятельности, развитии положительной эмоциональной отзывчивости на музыку....

План работы по теме самообразования: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста и эмоционально-познавательной сферы через различные виды музыкальной деятельности»

Углубить и систематизировать знания о формировании творческих навыков во всех видах музыкальной деятельности, развитии положительной эмоциональной отзывчивости на музыку....

Консультация для родителей "Развитие речи детей через разные виды детской деятельности"

Одной из ведущих задач в развитиии детей дошкольного возраста является развитие речи .Консультация поможет родителям разобраться через какие виды деятельности это делается....

"Развитие музыкальных способностей детей на уроке музыке через различные виды деятельности"

quot; Развитие музыкальных способностей  детей на уроках музыки через различные виды деятельности: развитие чувства ритма, формирование музыкального слуха, развитие вокально-хоровых навыков.Разв...