«Путешествие к царице Улыбке» (старшая группа)
учебно-методический материал по музыке

Цель: знакомство дошкольников с эмоциями, распознавания эмоций и чувств в музыке. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: Образовательные: - Обучать детей анализу своего внутреннего состояния и состояния других людей; Развивающие: - Развивать эмпатию, желание и готовность помогать другим людям, координацию движений, мимическую и артикуляционную моторику, умение двигаться в пространстве, находясь в коллективе; творческие способности детей, произвольное внимание, слуховую и двигательную память, эмоционально – волевую сферу, чувство темпа и ритма. Воспитательные: - воспитывать у детей навыки сотрудничества и культурного общения, - формировать умения и навыки произвольных движений посредством музыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл «Путешествие к царице Улыбке»22.64 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальный руководитель: Калаганская О.Н.
МДОУ Таловский детский сад  «Малыш»

Конспект занятия

«Путешествие к царице Улыбке»

(старшая группа)

Цель: знакомство дошкольников с эмоциями, распознавания эмоций и чувств в музыке.                                                         

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Образовательные:

- Обучать детей анализу своего внутреннего состояния и состояния других людей;

Развивающие:

- Развивать эмпатию, желание и готовность помогать другим людям, координацию движений, мимическую и артикуляционную моторику, умение двигаться в пространстве, находясь в коллективе; творческие способности детей, произвольное внимание, слуховую и двигательную память, эмоционально – волевую сферу, чувство темпа и ритма.

Воспитательные:

- воспитывать у детей навыки сотрудничества и культурного общения,

- формировать умения и навыки произвольных движений посредством музыки.


Ход занятия

Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Я рада вас  видеть! Меня зовут Ольга Николаевна! Я музыкальный руководитель и сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Но сначала поприветствуем друг друга.

Приветствие: Заглянуло солнышко, к нам с тобой в окошко.

И упало солнышко, к нам с тобой в ладошку.

дравствуйте, здравствуйте-добрый день!-2 раза

Основная часть.

МР: 
 Мне пришло звуковое письмо, послушайте:

«Я - царица Улыбка. У меня беда - я разучилась улыбаться! Помогите! Чтобы попасть  ко мне во дворец, воспользуйтесь волшебным плащом  и картой. Одной мне не справиться –мне нужна ваша помощь!»

МР: Поможем? (ответы детей) я одену волшебный плащ , возьмём

карту. Мы отправляемся…

(звучит музыка А.Вивальди «Времена года. Зима»).

Держитесь крепко и слушайте музыку, она подскажет, как надо   двигаться  (дети двигаются лёгким бегом по кругу).  Опускайтесь, мы прилетели

Музыкальный  руководитель: (звучит грустная мелодия). Слышите? Что это?

 Какое настроение создаёт эта музыка? (грусть).  Посмотрите на карту: мы попали в Город грусти.  Покажите  грусть на своём лице (дети изображают).
Найдите на столе      подходящую карточку
(дети выбирают из 6-ти эмоций одну, грусть). 

Звучит Зимний вальс Е. Дога  (танец с лентами)                        

Музыкальный руководитель:  Скажите, вам было весело или грустно, когда вы танцевали?                  
Какая была музыка по характеру? (нежная, спокойная, плавная…)
Музыкальный руководитель: Держитесь за плащ, отправляемся дальше\

 (Григ. В пещере горного короля)
 Осторожно, присядьте, я не могу понять, что это? Я  испугалась.
А вы? Где это мы? Я, кажется, догадалась - это Город страха.
Посмотрите на карту: кого вы здесь видите?
Изобразите страх. Найдите на доске подходящую карточку.
Вы знаете, как можно справиться со страхом?
 (ответы детей) Можно посмеяться или похлопать в ладоши, спеть  
                                 песню или прочитать стихотворение.

                           РЕЧЕВАЯ ИГРА (М.Голушко)
Ах, ах, ах, ах                                                      дети качают головой
Поселился в доме страх.                                  смотрят по сторонам
Мышки сразу задрожали,                                дрожат
В норки быстро убежали.                               «бегают» пальцами по коленкам
Даже добрый, рыжий кот                                изображают кошачьи лапы
Залез под старенький комод.                          присаживаются, поднимают руки над головой
Страх гулял по всем углам,                             сжимают и разжимают кулачки – пугают
Всех пугал и тут, и там.                                   поворачивают кулачки в разные стороны
И вдруг…                                                          выражают удивление
Навстречу страху - ха!                                     поднимают руки вверх, в                   стороны
Появилось  Ха-Ха-Ха!
И исчез тотчас же страх,                                   хлопают в ладоши
Осталось только ха, ха, ха…
Вот и прогнали мы все вместе страх.

 Что мы сделали, чтобы справиться со страхом?

(ответы детей) Покажите, как вы смеётесь (дети смеются).

МР: Отправляемся дальше. Беритесь за плащ - мы летим.
 А вот и река Злости (показываю на пол, где расстелена синяя ткань. Посмотрите на карту. Как можно изобразить злость? (показывают)
 Найдите на доске подходящую карточку.          
 А знаете ли вы, что когда человек злиться, он может совершить  
 поступки, о которых будет потом очень жалеть. Вот почему вам           следует научиться  справляться с чувством злости. Как вы думаете,
что для этого  можно сделать? (ответы детей) Можно поколотить
подушку, сильно похлопать или потопать. А ещё можно закрыть глаза
и напеть  любимую песенку. Я хочу познакомить вас со своей любимой песенкой. Если она вам знакома, то подпевайте
.

Песня: Маленькая страна. (фо-но)

МР: Нам нужно срочно перебраться через реку Злости. Посмотрите, на берегу лежат камни, они помогут нам перейти  реку. Возьмите их! Мы выложим из них дорожку и будем  при  этом  произносить добрые пожелания для себя и окружающих
                                 (дети переходят реку). 

Мы справились со злостью - можно идти дальше. Замок царицы  Улыбки совсем близко, нужно повторять волшебные слова:
                                  Улыбку свою подарю друзьям,
                                 Улыбка - ключик ко всем дверям!

Дети проговаривают слова на месте и в движении по направлению к замку царицы. Выходит царица Улыбка.

Царица Улыбка: 
Здравствуйте, ребята! Я вновь улыбаюсь, потому что рада видеть вас. Расскажите, где вы побывали? Что узнали? Чему научились?
Дети: В Городе грусти мы танцевали светлый, нежный вальс. Попав в Город страха, мы превратили его в Город смеха. А ещё мы научились справляться со злом, когда перебрались через реку Злости.

МР: Я очень рада, что мы преодолели все препятствия. Я хочу  подарить  всем хорошее настроение   вместе с песней Улыбка!

ТАНЕЦ «Улыбка»

Итог

Царица Улыбка: Мне стало весело, а вам? Сегодня замечательный день, ведь вы пришли ко мне в гости. В честь этого  пусть расцветёт прекрасный цветок, который называется Домогрей. Пусть в вашем  доме всегда звучит смех,  живёт доброта.

Есть цветочек Домогрей,

На него взгляни скорей,

В каждом доме он растёт,

 И цветёт он круглый год.

Если вдруг услышит он

Доброты нежнейший звон

Распускается и светит,

Ну, а если он заметит

Где-то слёзы и обиды-

Может даже и погибнуть.

Царица Улыбка: Нужно произнести добрые слова и цветок откроется. (Дети следуют совету царицы. Цветок раскрывается) На прощание я хочу подарить вам маленькие цветочки, пусть они хранят доброту в вашей семье.
                               Улыбайтесь чаще! До свидания!

Литература:

  1. Бабушкина Р.Л., Кислякова О.М. Логопедическая ритмика // методика работы с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи. СПб.: Каро, 2005 г.
  2. Шашкина Г.Р. Логопедическая ритмика для детей с нарушениями речи. М.: Akademia, 2005 г.
  3. Журнал «Справочник музыкального руководителя» №5, 2015 г.
  4. Журнал « Музыкальный руководитель» №9, 2014 г.

