Развитие навыка слухового восприятия элементов музыкального языка на основе образно-ассоциативных представлений учащихся 3 класса на уроках сольфеджио
план-конспект урока по музыке
Практическое закрепление навыка слухового восприятия элементов музыкального языка с помощью ассоциативно-образных представлений
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.58 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Международное СМИ Центра АРТ-образования centre-art.ru
Открытый урок
«Развитие навыка слухового восприятия элементов музыкального языка на основе образно-ассоциативных представлений учащихся 3 класса на уроках сольфеджио»
Автор-составитель:
Кунакова Светлана Анатольевна
Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
МБУ ДО г.о.Самара «ДМШ №20»
Самара
Сценарий (конспект) « открытого» занятия
Преподавателя Кунаковой Светланы Анатольевны
Тема: «Развитие навыка слухового восприятия элементов музыкального языка на основе образно-ассоциативных представлений учащихся 3 класса на уроках сольфеджио»
Место проведения: МБУ ДО г.о. Самара «ДМШ №20»
Урок разработан для обучающихся ДПОП «Народные инструменты»
Форма учебного занятия: групповая
Вид учебного занятия: практический
Продолжительность урока: 40 мин
Цель: практическое закрепление навыка слухового восприятия элементов музыкального языка с помощью ассоциативно- образных представлений.
Задачи:
Образовательная: научить осознанно и грамотно воспринимать и различать на слух элементы музыкального языка, используя собственный образно-ассоциативный опыт.
Развивающая: развить «внутренний» музыкальный слух, память через практические задания, упражнения на восприятие элементов музыкального языка (простых интервалов, тритонов, аккордов) с применением эффективных приемов и методов.
Воспитательная: воспитать положительную мотивацию, интерес к занятию; обогатить образно-слуховую культуру учащихся-музыкантов.
Форма учебного занятия: групповая
Вид учебного занятия: практический
Технологии:
Личностно-ориентированные технологии.
Создаю бесконфликтные, комфортные условия проведения занятия.
Развитие критического мышления и самоанализа.
Учимся выделять причинно-следственные связи на основе знаний, умений, навыков.
Здоровьесберегающие технологии.
Создаю творческую и дружескую атмосферу.
Технология развивающего обучения.
Вовлекаю учащегося в процесс формирования целей и задач, обеспечиваю эффективную обратную связь на учебном занятии.
Проблемно-модульная технология обучения сольфеджио.
Учащиеся предстают в роли активных участников образовательного процесса. Эта современная методика разработана известным музыковедом, педагогом-исследователем Шайхутдиновой Д.И.
Интерактивные технологии
Согласно современным требованиям: урок должен способствовать формированию коммуникативных компетенций и активизации познавательной деятельности учащихся. Интерактивные технологии на сольфеджио – это активное взаимодействие в процессе занятий преподавателя с учеником, учеников между собой. Обучающиеся постоянно должны находиться в общении друг с другом и с преподавателем.
Игровые технологии
Наиболее широко применяются в младших классах, что соответствует психологическим особенностям детей данного возраста (познание жизни через игру)
Информационно-коммуникационные технологии
Электронные ресурсы не заменят преподавателя и учебник, но в то же время повышают мотивацию к обучению, создают новые возможности для усвоения и закрепления пройденного учебного материала, оптимизирует образовательный процесс, видоизменяют традиционные формы подачи информации.
Методы обучения:
- наглядный (слуховой и зрительный);
- словесный (обсуждение, образные сравнения, словесная оценка);
-ассоциативно-образный (основы которого были заложены известным педагогом В.В.Кирюшиным. В работе над слуховым анализом в первую очередь должно быть использовано ладовое восприятие. После того, как учащиеся закрепят ладовые ощущения и интонирование в форме специальных песенок, им будет легче воспринимать на слух элементы музыкального языка вне лада.)
-Игровой (метод также присутствует на занятии в виде игр и конкурсов. Использование этого метода вносит элемент творчества, позитива, свободы, радости, увлеченности; делает традиционный урок сольфеджио более ярким и насыщенным. Практика показывает, что информация, представленная в игровой форме, усваивается легче и быстрее).
Методические приемы:
- творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
- применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой и индивидуальный опрос;
- побуждение детей к самоконтролю и самооценке;
- вариативность заданий при повторении упражнений;
- образные сравнения как прием связи с жизненным опытом и образным мышлением младших учащихся;
- юмор, одобрение, поощрение учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.
Методическое обеспечение занятия: нотный материал, карточки-памятки с песенками-попевками, стихами.
Психологические условия на уроке:
- психологически – комфортная атмосфера, эмоциональное удовлетворение;
- личностно – ориентированное общение, учет уровня музыкального развития;
- учет индивидуальных особенностей;
- дифференцированный подход.
Оборудование: класс для занятий теоретических дисциплин, фортепиано, дидактические пособия, компьютер, интерактивная доска.
План урока
1.Организационный этап. (1,5 мин.)
2.Основной этап.
2.1 Практическая работа. (20 мин.)
2.2 Творческое задание для обучающихся. (15 мин.)
3.Контрольный этап.
4.Итоговый этап. (2 мин.)
5.Итоговый этап. (1,5 мин)
Структура занятия (ход):
- Организационный этап.
Проверка присутствующих, мобилизация внимания, создание благоприятного психологического настроя у обучающихся.
2.Основной этап.
2.1. Практическая работа
Распевание. Пение знакомых песенок-попевок на элементы музыкального языка, которые раздал заранее преподаватель. Предлагается в игровой форме ряд упражнений и заданий.
Задания:
1.Определить последовательность музыкальных элементов на слух и выложить карточки в нужном порядке.
2.После повторного проигрывания найти и исправить ошибки.
Игры и конкурсы:
а) игра «Фанты». Ведущий отворачивается, преподаватель спрашивает у него «Кому спеть эту песенку?», показывая начало песенки группе учащихся. Ведущий называет имя, так весь класс получает задания.
б) игра «Кто быстрее» Преподаватель показывает карточки детям с образными ассоциациями элементов музыкального языка (в виде стихов, графических рисунков, слов-определений и т. д.) Например: чистая кварта- «стремительность», «уверенность», чистая квинта-«пустота», «вопросительность». Учащиеся должны сказать название музыкального элемента.
в) музыкальная игра «Угадайка»
г) конкурс на лучшее индивидуальное и командное исполнение песенок.
2.2 Творческое задание для учащихся
Придумать собственный ассоциативный ряд к элементам музыкального языка.
Прежде чем определить на слух любой элемент преподаватель говорит детям: «Сначала спроси себя о том, что ты слышишь?» Например: это приятный интервал-терция, кварта, квинта, секста, или не приятный, резкий - секунда, септима, тритон. Большие интервалы звучат мажорно, малые - минорно, чистые- нейтрально, секунды- тесные, септимы- широкие, терции и сексты- благозвучные, гармонический минор- восточный, загадочный, таинственный, аккорды (трезвучие, секстаккорд, квартсекстаккорд ) - допевание сверху вниз до тоники или по попевкам внутренним слухом и т.д.
Далее преподаватель проверяет творческое задание. Играет ряд элементов музыкального языка, индивидуально спрашивая учащихся о собственном подборе образных ассоциаций. Учащиеся отвечают, анализируют совместно с преподавателем.
3.Контрольный этап.
Письменный слуховой проверочный тест.
Проверка теста. Работа над ошибками коллективно, с помощью преподавателя.
4.Итоговый этап.
Анализ преподавателем положительных и отрицательных моментов урока. Оценка ответов обучающихся преподавателем и самими учащимися.
5.Информационный этап.
Домашнее задание учащимся: сочинить короткие четверостишия на элементы музыкального языка. Например:
Кварта увеличенная
Резкая и вычурная
Неустойчиво поется
В сексту так и рвется.
(Пример из сборника Т.Б. Ошуркова «Интервалы- это просто!» (учебно-методическое пособие по сольфеджио для учащихся ДМШ и ДШИ)
Список литературы:
1.Аксенова Е.Н. «Игры на уроках сольфеджио для детей младшего школьного возраста. Музыкальные правила и термины в веселых песенках.»-М : Владос,2017.
2.Камозина О.П. «Неправильное сольфеджио, в котором вместо правил-песенки, картинки и разные истории!» - Ростов н/Д: Феникс,2010.
3. Ошуркова Т.Б. «Интервалы и аккорды – просто, весело, легко!:учебно-методическое пособие по сольфеджио для учащихся ДМШ и ДШИ»- Ростов н/Д: Феникс,2015.
4.Раутская Е., Войнилович Н., Королева А., Пожарев Т. Интерактивное пособие «Сольфеджио 3 класс» М: Музыка ,2020.