«ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ (НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ) ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЧТЕНИЯ»(текст+презентация)
статья по теме

ДОКЛАД НА ПЕДСОВЕТЕ

«ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЧТЕНИЯ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primenenie_kompyuternyh_tehnologiy.rar86.45 КБ

Предварительный просмотр:

                                       ДОКЛАД НА ПЕДСОВЕТЕ

«ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ (НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ) ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЧТЕНИЯ»

Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, открывают совершенно новые, еще не исследованные технологические варианты обучения, связанные с уникальными возможностями современных компьютеров и телекоммуникаций. Компьютерные (новые информационные) технологии обучения - это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

Такое определение дал Селевко Г.К. в своей работе «Компьютерные (новые информационные) технологии».

        Акцент целей

•  Формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей.

•  Подготовка личности «информационного общества».

•  Дать ребенку так много учебного материала, как только он может усвоить.

•  Формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения.

        Концептуальные положения

• Обучение - это общение ребенка с компьютером.

•  Принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ребенка.

•  Диалоговый характер обучения

•  Управляемость: в любой момент возможна коррекция учителем процесса обучения.

•  Взаимодействие ребенка с компьютером может осуществляться по всем типам: субъект - объект, субъект — субъект, объект - субъект.

•  Оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы.

•  Поддержание у ученика состояния психологического комфорта при общении с компьютером.

•  Неограниченное обучение: содержание, его интерпретации и приложения как угодно велики.

Особенности методики

Компьютерные средства обучения называют интерактивными, они обладают способностью «откликаться» на действия ученика и учителя, «вступать» с ними в диалог, что и составляет главную особенность методик компьютерного обучения.

Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении (введении) нового материала, закреплении, повторении, контроле ЗУН. При этом для ребенка он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, сотрудничающего коллектива, досуговой (игровой) среды.

В функции учителя компьютер представляет:

-  источник учебной информации (частично заменяющий учителя и книгу);

-  наглядное пособие (качественно нового уровня с возможностями мультимедиа и телекоммуникации);

-  индивидуальное информационное пространство;

-  тренажер;

-  средство диагностики и контроля.

В функции рабочего инструмента компьютер выступает как:

-  средство подготовки текстов, их хранения;

-  текстовый редактор;

-  графопостроитель, графический редактор;

Сотрудничающий коллектив воссоздается компьютером как следствие коммуникации с широкой аудиторией (компьютерные сети), телекоммуникации в internet.

Досуговая среда организуется с помощью:

-  игровых программ;

-  компьютерных игр по сети;

-  компьютерного видео.

Учителя русского языка в коррекционной школе особенно осторожно относятся к применению компьютера на уроке в силу понятных причин.

Задачи, стоящие перед нами, во многом отличаются от целей и задач других учителей-предметников. По большому счету наша главная цель - это душа ребенка, это проблемы нравственности, а также проблема подготовки ученика как языковой личности.

Задачи эти предполагают, конечно, в первую очередь работу с текстом, с художественным словом, с книгой. Поэтому перед учителем - словесником, который собирается использовать возможности компьютера на своих уроках, всегда возникают вопросы о целесообразности его использования на уроках русского языка и чтения, о том, в какой степени компьютер может заменить учителя и на каких этапах урока, а также о том, какие дидактические функции можно возложить на компьютер.  Конечно, без процесса информатизации образования уже невозможно представить современную школу. Тем не менее, некоторые преподаватели гуманитарных дисциплин сомневаются в необходимости применения информационных технологий. Я полагаю, что такой подход необоснован. При удачном и правильном сочетании применяемых технологий и форм проведения уроков, такие уроки оказываются очень интересными и для ученика, и для учителя.Я применяю компьютер на уроках для того, чтобы решать специальные практические задачи, записанные в программе по русскому языку и чтению:

- формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков;

- обогащение словарного запаса;

- овладение нормами литературного языка;

- наконец, формирование общеучебных умений и навыков.

Для решения таких задач компьютер является хорошим помощником учителю русского языка наряду с другими средствами обучения. Сразу хочется оговориться, что подготовка и проведение уроков с компьютерной поддержкой требуют от учителя очень много времени и терпения, создают некоторые неудобства организационного характера, т.к. в классе у нас имеется только один компьютер, а значит, может за ним работать только один ученик или учитель организует коллективную работу.

Если урок проводится в компьютерном классе, то он обеспечивает разнообразие форм работы: задания могут выполняться как в режиме тренировки, так и в режиме контроля, под руководством преподавателя и самостоятельно, коллективно и индивидуально. Каждый ученик работает в индивидуальном темпе, здесь можно легко применять принцип дифференциации. Вы все прекрасно знаете, что во всех наших классах есть более сильные и  наиболее слабые учащиеся. Так вот, слабый ученик может при желании повторить материал столько раз, сколько требуется, и делает он это с большим желанием, чем на обычных уроках. Сильные ученики получают более трудные варианты заданий или консультируют слабых.

Каждый учитель знает, как оживляет урок использование видеоматериалов, которые можно включить в презентацию. Применение ИКТ на уроках чтения приводит к целому ряду положительных результатов:

  1. создание учителем  медиатеки, включающей в себя презентации по биографиям и творчеству писателей XIX и XX веков;
  2. повышает качество обучения;
  3. усиливает интерес к изучению предмета;
  4. даёт возможность педагогу рационально распределять время урока;
  5. доходчиво объяснять материал, делать его интересным.

При объяснении нового материала на уроке я использую предметные коллекции (иллюстрации, фотографии, портреты, видеофрагменты, видео-экскурсии), таблицы и схемы, проектируя их на экран. При этом существенно меняется технология объяснения - я комментирую информацию, появляющуюся на экране, по необходимости сопровождаю ее дополнительными объяснениями и примерами.

Применение ИКТ эффективно при подготовке и проведении учителем различных форм урока: урока - наблюдения, урока – смотра знаний, урока - практикума, урока - виртуальной экскурсии. Организация таких экскурсий возможна на природу, в музей, на родину писателя.

Применение компьютерных технологий позволяет мне:

- наполнить уроки новым содержанием;

- развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность

учащихся;

- формировать элементы информационной культуры;

- прививать навыки рациональной работы с компьютерными программами;

- поддерживать самостоятельность в освоении компьютерных технологий;

- идти в ногу со временем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы.

Использование новых информационных технологий на уроках русскогоязыка  и литературы. Роль ИКТ в образовании....

"Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Использование новых информационных технологий в обучении позволяет рассматривать школьника как центральную фигуру образовательного процесса, и ведет к изменению стиля взаимоотношений между его субъект...

"Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Использование новых информационных технологий в обучении позволяет рассматривать школьника как центральную фигуру образовательного процесса, и ведет к изменению стиля взаимоотношений между его субъект...

"Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Использование новых информационных технологий в обучении позволяет рассматривать школьника как центральную фигуру образовательного процесса, и ведет к изменению стиля взаимоотношений между его субъект...

Доклад "Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы"

  В концепции стандартов общего образования второго поколения в Российской  Федерации (научный руководитель авторского коллектива разработчиков федеральных государственных образовател...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАК СПОСОБ ВОСПИТАНИЯ АКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

Компьютерные технологии очень прочно вошли в жизнь нашего общества, охватив все сферы жизнедеятельности человека: промышленность, экономику, политику, культуру и, конечно, образование.Вся моя професси...

Доклад на заседание школьного методического объединения учителей русского языка и литературы «Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы»

Доклад на заседание школьного методического объединения учителей русского языка и литературы «Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы»...