Подготовка конкурентноспособного выпускника в БОУ НПО ПУ №65, с. Седельниково, Омской области.
статья по теме

Ивачева Татьяна Петровна

статья по обмену опытом при подготовке конкурентноспособного выпускника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья15.2 КБ

Предварительный просмотр:

«Подготовка  конкурентоспособного выпускника в  БОУ НПО «Профессиональное училище №65»? с. Седельниково, Омской области.

         Интенсивные изменения, происходящие в социально-экономическом развитии страны, приводят к дезориентации выпускников профессиональных учреждений относительно их будущей профессии и перспектив трудоустройства, и как следствие, проблемы и трудности начального этапа вхождения в профессиональную деятельность вызывают у них растерянность и неуверенность. И это естественно, так как при изменении социального статуса обучающегося, личность которого была сформирована в специфически замкнутом пространстве образовательного учреждения, происходит расширение уровней его взаимодействия с обществом, которое на сегодняшний день отличается неопределенностью и некоторой непредсказуемостью.

В основу современной модели российского образования положена идея социального партнёрства, поэтому одним из главных направлений развития нашего образовательного учреждения является тесное сотрудничество с работодателями во всех направлениях  деятельности. А профессиональное становление выпускника, его качественная подготовка напрямую зависит от слаженной работы преподавателей, мастеров производственного обучения, администрации образовательного  учреждения и работодателей.

 Главным заказчиком  квалифицированных специалистов является работодатель, и он предъявляет  к нашим выпускникам два основных требования: профессиональные и личностные качества. А чтобы этими качествами обладали молодые специалисты необходимо тесно сотрудничать  образовательному учреждению и работодателю.

Со стороны нашего образовательного учреждения ведётся большая работа по привлечению работодателей для участия в образовательном процессе.  Если 3 года назад  были сложности с  социальным партнёрством, то в настоящее время  - это не составляет трудности. Так, как мы всегда предлагаем свою помощь работодателям, всегда показываем результаты своего профессионального мастерства на различных выставках, ярмарках, где обучающиеся реализуют продукцию, выполненную своими руками. И эта продукция порой  качественнее, чем  у  предприятий. И пришло время, когда работодатель созрел для сотрудничества.  А именно - заключены договора о совместной подготовке специалистов, прохождения учебной и производственной практики с предприятиями и организациями района по основным профессиональным программам. Целью такого сотрудничества является формирование у обучающихся профессиональных умений и навыков, необходимых для прочного и глубокого овладения профессией. Так как не всегда лаборатории и мастерские  могут идти в ногу со временем и оснащаться современным  технологическим оборудованием. И благодаря  таким договорам, обучающиеся получают первоначальные навыки на предприятиях и в организациях.

 При переходе образовательного учреждения на ФГОС нового поколения основным заказчикам специалистов стал работодатель.  И поэтому специалисты предприятий и организаций были включены в рабочие группы по разработке профессиональных модулей, которые разрабатывались с учетом требований  работодателя.

Работодатели участвуют в процессе итоговой аттестации выпускников,  включены в аттестационные комиссии, являются председателями, заместителями аттестационных комиссий и присутствуют при вручении документов.

Социальные партнёры привлекаются к совместной подготовке и проведению различных мероприятий. А в образовательном учреждении проводиться  большое количество  мероприятий по  привитию любви к профессии. Это различные «Выставки профессионального мастерства», конкурсы «Лучший по профессии», «Ярмарки профессий».  Встречи с ветеранами труда и социальными партнёрами, производственные беседы с руководителями предприятий.  Классные часы  такие как «Я горжусь своей профессией», «Люби и знай свою профессию», и многие  другие мероприятия.  Целью проведения этих и многих других мероприятий является привитие любви к выбранной профессии, воспитывается тактичность, коммуникабельность, доброжелательность, исполнительская дисциплина, умение работать в команде, умение решать  производственные ситуации, умение чётко выполнять инструкции, повышает уверенность в себе, что является одним из требований работодателя.

Работодатели принимают участие в оснащении лабораторий и мастерских училища. Безвозмездно передают технологическое оборудование. Оказывают посильную помощь в ремонте автотранспортного парка и многую другую помощь.

Итогом таких мероприятий является вовлечение обучающихся в  технологический процесс предприятий и организации,  совершенствуются навыки и умения, полученные  в лабораториях и мастерских. Как правило, те обучающиеся, которые во время обучения в образовательном учреждении показали себя грамотными, организованными и получают предложения  о работе, а работодатели взамен получают  высококвалифицированных, трудолюбивых, дисциплинированных специалистов. Образовательное же учреждение  трудоустраивает своих выпускников,  так как трудоустройство является основным показателем  востребованности наших обучающихся на рынке труда.

Роль работодателей в подготовке квалифицированных  специалистов велика, именно эта взаимосвязь и позволяет обеспечить востребованность обучающихся на рынке труда и качественную подготовку с учётом запросов работодателя. Укрепление и развитие социального партнерства затрагивает интересы триады учебного заведения, работодателя и обучающегося.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно- исследовательская работа по теме: «Календарные праздники и традиционная обрядность российских немцев Омского Прииртышья в сохранении календарной обрядности российскими немцами села Солнцевки Исилькульского района Омской области ».

Календарные обрядности и связанные с ними обряды являются одним из древнейших и интереснейших пластов народной культуры. Календарь как организующая сила хозяйственной, культурной, обрядовой жизн...

сценарий вечера с выпускниками мастерской "Волшебные бисеринки" КОУ ДОД "Центр детского творчества" Тарского муниципального района Омской области "Однажды десять лет спустя"

Сценарий вечера с выпускниками мастерской "Волшебные бисеринки" посвящен 10 -летнему юбилею создания мастерской в "Центре детского творчества"...

Герб Омска и Омской области

Презентация с описанием герба города Омска и Омской области...

Программа дополнительного образования «Искусство Омска и Усть- Ишима (Омской области)»

                   Создание данной программы  вызвано актуальностью интеграции школьного образования в современную культуру региона и необ...

Храмы Омска и Омской области

храмы Омска и Омской области...