к самоанализу
план-конспект урока по теме

Некоторые частности самоанализа профессиональной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chastnosti_samoanaliza.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема самоанализа: формирование и развитие речевой компетенции учащихся через использование коммуникативно-диалоговой технологии посредством организации совместной деятельности учителя и учащихся в процессе обучения русскому языку и литературе.

Цель профессиональной деятельности в межаттестационный период:  развитие у учащихся способностей решать наиболее типичные коммуникативные задачи в пределах учебной, трудовой, бытовой, культурной, общественной сфер общения, пользуясь тем уровнем  лексики и грамматики, которыми они объективно владеют на этапе их активного освоения и присвоения.

Задачи профессиональной деятельности:

  1. Сформировать у школьников умения свободно выражать свои  и понимать чужие мысли в устной и письменной речи; развить умение конструировать и оценивать свои высказывания, как в процессе индивидуальной деятельности, так и при работе в составе группы (пары).
  2. Сформировать способность учащихся извлекать информацию из различных источников, овладевать приемами отбора систематизации материала на определенную тему посредством умения самостоятельно организовывать собственную деятельность, участвовать в диалоге и полилоге, объективно оценивать достигнутые собственные результаты.
  3. Сформировать у учащихся потребность постоянно пополнять свой словарный запас, в том числе и посредством участия в различного уровня конкурсах, олимпиадах, викторинах, формируя тем самым любовь к родному языку и литературе.

 В процессе профессиональной деятельности я выявила проблему недостаточного уровня речевой компетенции учащихся на фоне низкой мотивации учебной деятельности. Мною была проведена диагностика уровня сформированности и развития коммуникативной компетенции учащихся 5-9 классов:

   Серьезность проблемы отчетливо прослеживается при анализе результатов анкетирования: 47% обучающихся 5 – 9 классов (из 38 учащихся на 1.09.2010г.) имеют средний, низкий и ниже среднего уровни развития речи, коммуникативных способностей.

  Я считаю одним из актуальных средств повышения уровня мотивации познавательной деятельности является эффективно организованная коммуникация (создание коммуникативно-проблемной ситуации), что позволяет ребятам получать новые знания, приобретать новый опыт, проходить свою часть пути вперед. Кроме того, с помощью создания коммуникативной ситуации достигается:

·       устанавливается система взаимоотношений тех, кто общается

·       мотивируется общение

·       презентуется (преподносится) речевой материал

·       приобретаются речевые навыки

·       развивается активность детей и самостоятельность общения

·       закрепляются коммуникативные навыки учащихся.

   Исследователь инноваций в мировой педагогике М.В. Кларин видит будущее «в моделируемой практике», позволяющей, по его мнению, «прорабатывать смысловые ориентиры», воплощать практический интеллект   в «формы  приобретаемого опыта».

    Участники коллективной деятельности  постоянно включаются в диалоги и полилоге, а идущий в это время процесс обучения организую так, чтобы происходило «индивидуальное присвоение форм коллективной деятельности»: от действия  к мысли, порождающей другое действие, более высокого уровня осмысления. Как известно, данное положение определено в основе коммуникативно-деятельностного подхода – одного из концептуальных аспектов Федерального государственного стандарта общего образования.

 Т.Е. я стараюсь создать условия, когда в процессе освоения  русского языка и литературы у детей не будет ни времени, ни желания отвлекаться на что-то постороннее.

Этапы решения поставленных задач достижения цели профессиональной деятельности посредством использования коммуникативно-диалоговой технологии, основываясь на монографии Е.Л. Мельниковой «Проблемный урок, или как открывать знания с учениками», кандидата психологических  наук, доцента, я определяю следующие :

- порождение проблемы;
- формирование задачи, поиск решения;
- объяснение партнёру найденного решения;
- сопоставление гипотез, констатация вывода, правильного ответа
.
  На первом технологическом этапе использую мотивационный тип учебного диалога, постепенно переводя форму взаимообщения от побуждающего диалога к интерпретационному  диалогу.

 При постановке проблемы учащимся предлагается ситуация «открытия слова»: определяется «ключевое слово» (главным «сквозным» теоретическим понятием является понятие о лексическом значении слова), исходя из смысловой тематической ситуации, учащиеся определяют задачи и пути решения проблемы. На этапе объяснения учащимися друг другу найденного решения ими акцентируется внимание на том, как они могут использовать «открытия» при объяснении нового. При этом речетворческая  деятельность организуется в общей коммуникации.

  На этапе определения правильности констатированных выводов, гипотез участники учебного диалога устанавливают функциональность выбранной лексики для решения проблемы.

На всех этапах активизируется работа со словарями различных видов, учащиеся обращаются к средствам массовой информации, к Интернет-ресурсам. При этом от этапа к этапу усложняется деятельность учащихся: словарная работа (в том числе понятиями) – работа с синонимическими и антонимическими рядами, оборотами речи – лексическая наполненность текста (в том числе и учебного)

Так при изучении трудных тем в 5-6 классах учащиеся в процессе изучения учебной информации в процессе общей коммуникации формулируют основные сведения по теме в виде  сигнальных схем, таблиц, составленных в результате совместной деятельности участников пары, группы, выбирая условные обозначения и объясняя причину выбора; основной теоретический материал по морфологии в 6 классе предлагаю ребятам изучать посредством цветных схем, где работает не только содержание, но и форма, цвет, с обязательным  участием в общем обсуждении.  Так появились опорные схемы-подсказки. Уроки в 6-7 классах могут начинаться с вопроса-схемы: «Объясни тему с помощью данной схемы и материала учебника».  Так как я работаю в сельской основной школе, где количество ребят в классах небольшое, поэтому на этапе формирования задачи и поиска ее решения учащиеся чаще работают в парах (в том числе, в парах сменного состава).Сложная тема в 7 классе по изучению наречия начинается с вопроса-задания: «После изучения данной темы представить творческую работу, которая была бы ответом на вопрос: «Что необычного я узнал (а) о наречии как части речи?» В результате учащиеся демонстрируют творческие работы, выполненные в соответствии с их уровнем подготовленности: на базовом уровне — это небольшие доклады с рисунками-иллюстрациями примеров о функции наречия в речи. Такая работа усложняется для учащихся, желающих повысить свой результат: предоставить работу в электронном формате, выполненную как индивидуально, так в составе группы (пары).

 Так на  уроках русского языка в 5-6 классах часто использую коммуникативные возможности игровых методов: работа в группах парах по составлению  загадки, шарады, решение кроссвордов, эстафеты по рядам способствуют более прочному усвоению знаний, развитию коммуникативных навыков, воспитывают интерес к предмету. Рефлексия мгновенная: «это – весело, а это – скучно» (о традиционных формах урока).

  В целях создания ситуации соревновательности, переключения внимания на уроке, развития интереса к предмету я предлагаю учащимся 5-7 классов самим создавать лингвистические игры, загадки, сказки, иллюстрировать свои работы, составлять вопросы, тексты словарных диктантов.

Особой формой проблемной ситуации на уроке я считаю создание опорных схем, таблиц, графиков.

  Проблемные вопросы для учащихся 8-9 классов усложняются, становятся темой обсуждений, дискуссий, заданием для групповой (парной) работы, дают возможность высказать свою точку зрения каждому.

   В процессе простраивания диалога, распределения ответственности за способ деятельности, определения правильности выбора пути решения проблемы, участие в общем обсуждении учащиеся учатся объективно оценивать и свою деятельность, и личный результат, получаемый в итоге.

 Для решения задачи речевого развития учащихся в процессе изучения родного языка использую также различные виды творческих работ: от словесного рисования до создания сказок на лингвистические темы.  

В решении задачи по формированию и развитию регулятивных действий, в частности,  самостоятельной работы мне помогает использование таких форм организации деятельности учащихся, когда  они самостоятельно выбирают способы  организации своей деятельности, самостоятельно ищут ответ на поставленный вопрос, используя уже добытые знания  и вспомогательную литературу, самостоятельно, используя средства ИКТ, готовят презентационный материал по изучаемым темам. Использование форм организации деятельности по самоконтролю: а) найти то место в задании, которое было для тебя самым трудным; б) самопроверка и взаимопроверка; в) оцени свой ответ – формирует и развивает действия учащихся по объективному оцениванию собственных результатов.

 В результате применения указанных аспектов технологии диалогового обучения через решение определенных профессиональных задач для достижения цели учащиеся показали следующее:

- с 2010 года (с момента начала работы в МКОУ Светловская ООШ) у 38 учащихся из 41 повысился уровень учебной мотивации (Приложение 1);

В условиях сельской малокомплектной школы любое продвижение ученика в развитии является его заметным достижением. Именно поэтому отслеживание результатов учебных достижений учащихся происходит наиболее тщательно и системно.

 Так в 2010 году количество речевых, грамматических ошибок и нарушений,  употребления речевых норм, а также недостаточного уровня лексики достигало:

5 класс – у 12 учащихся из 14;

6 класс – у 9 учащихся из 12;

7 класс – у 3 учащихся из 3.

    В процессе работы в этих классах учащиеся достигли более успешного уровня владения речевыми нормами:

в 6 классе в конце 2011-2012 учебного года 5 учащихся повысили уровень учебных достижений по русскому языку (снизилось количество нарушений грамматических и речевых норм), а 7 учащихся достигли базового уровня владения видами речевой деятельности;

в 7 классе в конце 2011-2012 учебного года повысили свой уровень 8 обучающихся из 12 учащихся, имеющих указанные сложности обучения русскому языку, а 3 на базовом уровне владеют практически всеми видами речевой деятельности.

  В 8 классе в конце 2011-2012 учебного года 2 обучающихся успешно закончили курс обучения по русскому языку, достигнув более высокого уровня, а один обучающийся имеет стабильный результат обучения на базовом уровне усвоения. (Приложение 2).

 Кроме того, появляются учащиеся в 7, 8 классах, которые часто выступают в роли консультанта для слабо успевающих учащихся, организуют работу в парах, являются инициаторами в решении задач на уроке. В конце 2011-2012 учебного года в 7 классе таковыми являются 4 учащихся, в 8 классе — 5 учащихся.

Обучающиеся научились воспринимать и создавать тексты различных стилей и жанров (от творческих работ до выступления по учебной теме и статьи в школьной газете): 5 класс (2010-2011 учебный год) – 4 из 14 обучающихся качественно справлялись с заданиями, 6 класс (2011-2012 учебный год) – 8 обучающихся из 14; 6 класс (2010-2011 учебный год) – 3 обучающихся качественно справлялись с заданиями из 12, 7 класс (2011-2012 учебный год) – 6 обучающихся из 12; 7 класс (2010-2011 учебный год) – 1 обучающийся из 3; 8 класс (2011-2012 учебный год) – 3 обучающихся из 3 (Приложение № 3)

Учащиеся умеют применять полученные знания в деятельности ( в том числе в типичных и нестандартных ситуациях): 5 класс (2010-2011 учебный год) – 5  обучающихся из 14 качественно справлялись с заданиями, 6 класс (2011-2012 учебный год) – 9 обучающихся из 14 качественно справились с заданиями; 6 класс (2010-2011 учебный год) – 4 обучающихся из 12 справлялись с заданиями,  7 класс (2011-2012 учебный год) – 10 обучающихся из 12; 7 класс (2011-2012 учебный год) 2 обучающихся из 3 качественно справлялись с заданиями,  8 класс (2011-2012 учебный год) – 3 учащихся из 3 качественно справляются с заданиями. (Приложение № 4)


Моя педагогическая деятельность направлена на формирование и развитие речевой компетенции учащихся через использование коммуникативно-диалоговой технологии посредством организации деятельности учителя и учащихся в процессе обучения русскому языку и литературе. В дальнейшем я планирую совершенствовать работу с учащимися по развитию их речевой компетенции, буду заниматься более глубоким изучением данной темы и совершенствовать профессиональный уровень.







По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ учителя математики.

Цель моей работы повысить уровень математической подготовки выпускников к экзамену и осуществлять педагогическую поддержку индивидуальной траектории ученика. Задачи моей работы формирование математи...

Методические рекомендации по подготовке самоанализа педагогической деятельности

Рекомендации подготовлены Комитетом по образованию Ханты-Мансийского района ХМАО.Источник: http://edu.hmrn.ru/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=49&Itemid=87...

Методические рекомендации для написания самоанализа педагогической деятельности

Рекомендации подготовлены Комитетом администрации по народному образованию г.Новоалтайска.Источник: http://kano-nvl.my1.ru/index/0-61...

Форма самоанализа профессиональных достижений педагога

Форма самоанализа профессиональных достижений педагога...

Самоанализ педагогической работы

Метод проектов на уроках культуры родного края и во внеурочной деятельности...

самоанализ педагогической деятельности 2011 г

Муниципальное образовательное учреждениеЧановская средняя общеобразовательная школа №1 Чановского района Новосибирской области...