Лопушнян Г.А. Модель толерантности педагога в свете концепции индивидуальности.
статья на тему

Лопушнян Герда Анатольевна

В статье представлена авторская "Модель толерантности педагога в свете концепции индивидуальности".

Скачать:


Предварительный просмотр:

УДК 378. 1(08)

Модель толерантности педагога в свете концепции индивидуальности

Герда Анатольевна Лопушнян, аспирантка кафедры педагогики РГУ им. И. Канта, учитель физики гимназии №7 г. Балтийска Калининградской обл., E-mail qwertyuiop1969.6@mail

На основании данных, полученных автором в ходе исследовании, предлагается авторская модель толерантности педагога, реализующая идеи концепции индивидуальности человека.

Ключевые слова: толерантность педагога, модель толерантности педагога, уровни  развития толерантности.

Важнейшей характеристикой и инструментом в формировании личности ребенка в школе являются взаимоотношения участников педагогического процесса в ситуациях взаимодействия «учитель-ученик», «ученик - учитель». Успешность осуществления задач современного образования возможна, если непременным условием такого взаимодействия будет выступать толерантность, как педагога (в первую очередь), так и учащегося.

Исследуя вопрос о толерантности педагога, мы пришли к выводу, что толерантность является сложным качеством личности, которое может быть представлено через комплекс более простых. Выделенные нами качества педагога, характеризующие его как толерантного, можно условно разделить на три группы: 1) качества, характеризующие отношение педагога к себе как к самоценности (самопринятие, самообладание, самоуважение, самоконтроль, способность к самоопределению, умение самореализоваться, самостоятельность, самокритичность, самообразование, самоутверждение, проявление внутренней силы в ситуации принятия решения, защищенность, способность к рефлексии и др.); 2) качества, проявляющиеся в отношении к человеку как ценности (желание работать вместе с другими, расположенность к другим людям, умение слушать собеседника, принятие другого, доброжелательность и др.); 3) качества, проявляемые в ситуациях общения (сдержанность, мудрое терпение, выдержка, терпеливость, сострадание, эмпатия, готовность к созданию новых ценностей, требовательная доброта, вариативность и др.).

В ходе проведенного исследования было установлено, что толерантность не является врожденным качеством, а может быть сформирована по желанию педагога. Формирование данного качества связано с изменениями в индивидуальности человека, в психических сферах индивидуальности педагога. В соответствии с концепцией индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк) представим модель толерантности педагога, включающую описание проявления толерантных качеств личности по семи сферам психики.

В  интеллектуальной сфере:  педагог интеллектуально приспосабливающийся; обладает высоким уровнем креативности; общение строит на основе ценностей толерантности, диалога; рассматривает сообщаемую информацию с различных позиций; прогнозирует последствия своих и чужих действий; в общении проявляет гибкость, уважает мнение других людей.

В мотивационной сфере проявляет стремление к бесконфликтному ненасильственному взаимодействию; готов принимать ученика, таким, какой он есть; обладает высокой мотивацией осуществления педагогической деятельности в соответствии с идеями толерантности; стремится изучать передовой опыт в области толерантного взаимодействия и передавать собственный опыт своим коллегам и учащимся; нацелен на достижение высокого уровня проявления толерантности в педагогических ситуациях.

В волевой сфере  - целенаправленность действий в педагогических ситуациях (здесь важно не столько, какие цели ставит личность, сколько то, как она их реализует, на что пойдет ради достижения этих целей): самоконтроль, самообладание, выдержка, терпимость в любой педагогической ситуации; проявление настойчивости, целеустремленности в преодолении интолерантных проявлений в общении.

В эмоциональной сфере - способность понимать и контролировать собственные эмоциональные состояния в педагогических ситуациях; умение управлять собственными эмоциями в профессиональной деятельности; проявление эмоциональной гибкости; проявление эмпатии и ассертивности на основе понимания «Другого»; заниженная тревожность; сформированная адекватная, устойчивая самооценка.

В предметно - практической сфере – способность осваивать и проявлять в практической педагогической деятельности новые формы деятельности, соответствующие ценностям толерантности; умение вести общение с коллегами, учащимися и их родителями в соответствии с ценностями толерантности; способность общаться с учащимися в демократическом стиле, осуществлять диалог; обладание педагогом адекватной самооценки; проявление в общении гибкости, доброжелательности, вариативности.

В сфере  саморегуляции:  осуществление выбора целей и средств их достижения с учетом ценностей толерантности; умение управлять своим психическим и физическим состоянием; постоянное осуществление рефлексии своего поведения в различных педагогических ситуациях, позволяющее менять свое поведение и проявлять толерантные качества: самоконтроль, самообладание, самоуважение, самодисциплина, мудрое терпение, выдержка.

В экзистенциальной сфере: принятие толерантности как одной из главных профессиональных ценностей; «Я-концепция» педагога включает принятие ценностей толерантности на личностном уровне; осознанное отношение к себе как к педагогу, владеющему толерантными способами и методами общения; уважение к себе как основа уважения к другим и проявление толерантности в общении с другими, что проявляется как положительная расположенность к ребенку и его родителям; наличие собственной профессиональной позиции по проявлению толерантности в педагогических ситуациях.

 Мы выделяем три профессиональных уровня сформированности толерантности педагога. В качестве критериев определения уровней рассматриваем степень проявления толерантности педагогом в конкретных педагогических ситуациях.

Нулевой уровень (отсутствие проявления педагогом толерантных качеств)  – педагог не проявляет толерантные качества в педагогических ситуациях; авторитарен; сконцентрирован только на собственной точке зрения, не оценивает ситуацию с позиции «Другого».

Первый уровень (ситуативное проявление педагогом толерантных качеств) - проявление толерантности происходит нестабильно, в зависимости от ситуации. Ситуативное проявление толерантности педагога можно связать, например, со следующими причинами: плохое настроение педагога; плохое самочувствие педагога; чрезмерная нагрузка педагога и другие.

Второй уровень (устойчивое проявление педагогом толерантных качеств)  - любую возникшую ситуацию педагог оценивает с разных сторон; учитывает многообразие мнений; взаимодействие с коллегами, учащимися и их родителями осуществляет в соответствии с принципами толерантности.

Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и к переходу на качественно новый, более высокий уровень.  

Характеристики приведенных уровней развития толерантности педагога в единстве с развитием сфер его индивидуальности приведены в таблице 1.

Список литературы

1. Гребенюк О.С., Гребенюк. Т.Б. Основы педагогики индивидуальности: Учебное пособие / Калининград ун-т – Калининград, 2000. –572 с.

                                                                                                                 

Таблица 1

Уровни развития толерантности педагога в соответствии со сферами индивидуальности

Сферы индивидуальности

Нулевой уровень

Первый уровень

Второй уровень

 

Интеллектуальная

отсутствие знаний о сущности толерантности и стремления к их получению;

знания о сущности толерантности отрывочны, не систематизированы;

знания о сущности толерантности систематизированы, осуществляется работа по их пополнению;

Мотивационная

отсутствие стремления к проявлению толерантности в общении;

проявление толерантных качеств в общении носит эпизодический характер;

общение строится в соответствие с принципами толерантности;

Волевая

нет стремления к осуществлению самоконтроля за своим поведением в педагогических ситуациях;

не проявляет и не стремится к проявлению уважения чужого мнения;

стремление к осуществлению самоконтроля за своим поведением; проявление выдержки, терпеливости, уважения чужого мнения  происходит эпизодически;

осуществление постоянного самоконтроля за своим поведением в педагогических ситуациях; проявление самообладания, выдержки, терпеливости, уважения;

Эмоциональная

отсутствие самоконтроля за своими эмоциями в общении; не проявляет эмпатии в общении;

проявление эмпатии в общении, осуществление самоконтроля за эмоциями осуществляется  в зависимости от ситуации и ее участников;

эмоционально-устойчивое отношение ко всем участникам учебного процесса, постоянный самоконтроль за своими эмоциями; проявление эмпатии в общении;

Предметно

-практическая

обладает завышенной самооценкой; стиль общения с детьми - императивный, чаще использует монолог;

обладает адекватной самооценкой (склонен к завышению самооценки);  стиль общения - демократический, чаще использует диалог;

адекватная самооценка;  взаимоотношения с детьми строит на основе сотрудничества, стиль общения - демократический, использует диалог, беседу;

Саморегуляции

в педагогической деятельности не ориентируется на ценности толерантности; не осуществляет рефлексию своего поведения;

принимает ценности толерантности, стремится осуществлять рефлексию, самоконтроль за своим поведением в педагогических ситуациях;

педагогическая деятельность осуществляется в соответствие с ценностями толерантности; осуществление рефлексии в любой ситуации;

Экзистенциальная

«Я–концепция» не содержит ценности толерантности; непринятие «Другого».

в «Я – концепции» толерантность признается как одно из возможных условий взаимодействия; принятие «Другого» носит ситуативный характер; неадекватное представление о себе как толерантном педагоге.

в «Я – концепции» толерантность рассматривается как основное условие взаимодействия; принятие «Другого» как уважение к себе.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лопушнян Г.А. Модель общей одаренности детей (физика)

В презентации содержится отчет о работе по программе "Одаренные дети" на уроках физики....

Методическая разработка "Дополнительные главы к изучению геометрии в 8 классе в свете концепции ФГОС.

Данный материал представляет собой попытку внести в содержание геометрии метапредметный компонент « Исследовательская деятельность, доказательства и аргументация», развивать универсальные учебные дейс...

От толерантности педагога к толерантности обучающегося

Толерантность – профессионально необходимая компетенция педагога, необходимая при воспитании толерантной личности, способной к реализации личных и профессиональных компетенций в условиях современного ...

Курс лекций "Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС второго поколения"

Для учителя гуманитарно-социальных предметов и предметов естественно - научного цикла общеобразовательных учреждений, классные руководители, педагоги дополнительного образования, организаторы внекласс...

Формирование умения определять части речи в свете концепции ЦРПС.

Стратегия определения частей речи в свете концепции ЦРПС....

Презентация по теме "Проблемы преподавания информатики в свете концепции математического образования РФ"

В презентации раскрыты проблемы преподавания информатики. несостыковка учебного материала информатики и математики...

Презентация по теме: "Проблемы преподавания информатики в свете концепции математического образования РФ"

Информатика в теоретической её части выросла из математики и активно использует математический аппарат....