Возможности технологической карты урока как организационной и структурной модели урока
статья по теме

Котуранова Елена Евгеньевна

Технологическая карта, и ее использование в структуре урока, методические рекомендации по составлению

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vozmozhnosti_tekhnologicheskoy_karty_uroka.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Возможности технологической карты урока

как организационной и структурной модели урока

Новые стандарты предполагают особую форму планирования педагогического взаимодействия учителя и учащегося – использование технологической карты. В настоящее время такой вид документации является объективной необходимостью. В своем выступлении я остановлюсь на следующих вопросах: цель работы с технологической картой (нужна ли вообще, зачем и почему?), возможности, которые облегчают работу учителя и делают ее результаты более наглядными, а также вопрос необходимости постоянного использования как структурного элемента урока (всегда ли нужна и в каком виде?). Также важно выделить некоторые моменты, которые помогут при ее составлении.

Прежде чем акцентировать наше внимание на данных аспектах, я кратко обрисую в основных чертах, что такое вообще технологическая карта и в чем заключается ее отличие от привычного конспекта урока.

Термин «технологическая карта» пришел в педагогику из технических, точных производств. Технологическая карта – форма технологической документации, в которой записан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование, инструмент, технологические режимы, время, необходимое для изготовления изделия, квалификация работников и т.п. Исходя из данного определения, можно выделить несколько основных позиций, на которые необходимо опираться при конструировании технологической карты урока: в ней должен быть описан весь процесс деятельности; должны быть указаны операции, их составные части. Таким образом, в дидактическом контексте технологическая карта представляет проект учебного процесса, в котором представлено описание от цели до результата с использованием инновационной технологии работы с информацией.

Здесь важно, чтобы технологическая карта не дублировала развернутый конспект урока. Во-первых, технологические карты существуют или, точнее, стали существовать, для того чтобы в них отразить формирование УУД через действия учителя и ученика. Таким образом, они  должны прояснить технологию, применяемую учителем для решения конкретной задачи, например, формирования определенного типа УУД на уроке. Во-вторых, необходимо обратить внимание на смещение акцентов в современном уроке с деятельности учителя на деятельность учащихся, которое находит место и в документации: в традиционном плане-конспекте урока расписывается в основном содержательная сторона деятельности учителя, а технологическая карта позволяет спрогнозировать деятельность учащихся к достижению поставленных целей и задач. Кроме того, акцент на запись планируемых результатов на каждом уроке, в каждом задании позволит спрогнозировать общие результаты деятельности на четверть, год и т.п.

В связи с модернизацией системы образования появилось множество различных мнений относительно необходимости и полезности использования технологической карты на уроке. Кто-то не видит отличий и продолжает работать «по старинке», кто-то отмечает больший объем работы по сравнению с привычным планом-конспектом, некоторые считают, что такой вид работы мало применим в практике. Я хотела бы остановиться на тех положительных моментах, которые делают технологическую карту урока необходимым структурным элементом работы.

Прежде всего, следует отметить, что при составлении технологической карты больше вероятность избежать ошибок в работе. Урок становится более продуманным и предсказуемым, так как на каждом этапе вы прописываете результат и деятельность каждого из субъектов. Как я уже отмечала, в плане-конспекте урока этого нет.

Существует мнение, что составление технологической карты больше напоминает работу инженера, что мало совместимо с творческим подходом в работе учителя. Однако важно помнить, что если инженер допускает ошибки или неточности, он не сможет добиться успеха. Так и мы должны избегать ошибок.

Говоря о результатах, нельзя не остановиться на анализе запланированной деятельности. Для меня технологические карты удобны, прежде всего тем, что сразу можно проанализировать свою работу: что получилось, а что нет, что нужно изменить.  Я прогнозирую все возможные варианты деятельности учащихся, в процессе или урока делаю пометки, которые помогают внести коррективы уже при проектировании следующего урока или темы.

Останавливаясь на таком вопросе, как необходимость формулирования каких-то общих методических рекомендаций, советов по работе с новым видом документации, следует отметить, что сегодня существует большое разнообразие предлагаемых как теоретиками, так и практиками образования вариантов технологических карт. Однако единства взглядов на сущность понятия, структуру и функции карты ни у теоретиков, ни в педагогическом сообществе нет. Проанализировав (на основе открытых электронных источников информации) достаточно большое количество технологических карт урока, разработанных учителями-практиками, я пришла к выводу, что унифицированной, устоявшейся формы подобной карты пока не существует.

Однако существуют некоторые структурные элементы, которые обязательно должны быть представлены:

название темы;

тип урока, место данного урока в теме;

планируемые результаты (предметные, личностные, метапредметные);

межпредметные связи и особенности организации пространства (формы работы и ресурсы);

этапы изучения темы;

самооценка  результатов своей деятельности.

Учитель может структурировать урок по определённым параметрам. Такими параметрами могут быть:

этапы урока;

содержание учебного материала;

формируемые УУД;

деятельность учителя;

деятельность учащихся.

Технологическая карта урока чаще всего составляется в форме таблицы, в которой прописываются по вертикали этапы урока (например):

Организационный момент.

Подготовка к активной познавательной деятельности.

Установка познавательной задачи.

Усвоение новых знаний.

Первичная проверка понимания.

Закрепление знаний.

Самопроверка знаний.

Подведение итогов.

Домашнее задание.

По горизонтали:

Задачи каждого этапа.

Методы. Формы.

Виды деятельности учителя.

Деятельность учащихся.

Формируемые УУД: личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные.

На слайдах представлены варианты составления технологических карты урока. (презентация)

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы отметить, что при составлении технологической карты урока, как и в любом деле, важно «не пересолить». Это только один из инструментов, и им нужно учиться пользоваться (а не стремиться скорее все под эту форму подогнать). Однако карта должна быть «живой», если мы хотим, чтобы она работала. В работе учителя всегда есть место творчеству. Каждый педагог складывает в копилку множество находок – своих или чужих – которыми когда-то обязательно воспользуется. Вот из таких находок потом вырастает технологическая карта урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока "Моделирование и формализация. Логические модели", информатика 11 класс, профильный

Информатика и ИКТ ( профильный курс) 11класс Тема урока: Моделирование и формализация. Логические модели. Тип урока: изучение нового материала Материал к уроку: флипчарт с опорными сигналами действ...

Технологическая карта урока обществознания в 5 классе. Вводный урок.

Технологическая карта урока обществознания в 5 классе.Вводный урок с целью создания условий для определения  значимости изучения предмета обществознания, через формирование суждений о возможности...

Выступление на районном семинаре: "Возможности технологической карты урока как структурной модели урока

небольшое выступление по теме было проимллюстрировано видеофрагментами уроков...

Технологическая карта урока «Формообразование предмета и конструирование модели».

Формирование положительной мотивации к современному миру профессий , формирование знаний и навыков в создании модели из конструктора Lego mindstorms,и их применение на практике (Усовершенствовать...