Использование информационных технологий на уроках математики
презентация к уроку по теме

Кузнецова Валентина Сергеевна

Использование информационных технологий на уроках математики

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование информационных технологий на уроках математики

Слайд 2

Под термином "информационные технологии" понимаются процессы накопления, обработки, представления и использования информации с помощью электронных средств.

Слайд 3

активное вовлечение учащихся в учебный процесс; для педагога расширение набора применяемых методов обучения; для учащихся – вносить свой вклад в решение общих задач; Все это поможет повысить уровень обучения и улучшить успеваемость каждого ученика.

Слайд 4

является расширение интеллектуальных возможностей человека; умение пользоваться информацией, получать ее с помощью компьютера. И это немаловажно в наш информационный век!

Слайд 5

1.Урок с мультимедийной поддержкой – в классе стоит один компьютер, им пользуется не только учитель в качестве “электронной доски” (демонстрация рисунков, опытов, виртуальные экскурсии), но и ученики для защиты проектов.

Слайд 6

2. Урок проходит с компьютерной поддержкой – несколько компьютеров (обычно, в компьютерном классе), за ними работают все ученики одновременно или по очереди выполняют тесты, тренировочные упражнения.

Слайд 7

3. Урок проходит в компьютерном классе и преследует следующие задачи: отработать учебный материал, используя ПК для создания кроссвордов, графиков, игр, таблиц и схем; изучить возможности различных компьютерных программ.

Слайд 8

4.Работа с электронным учебником (возможно дистанционное) с помощью специальных обучающих систем, где традиционные уроки по предмету заменяются самостоятельной работой учащихся с электронными информационными ресурсами.

Слайд 9

экономят время; повышают мотивацию; позволяют провести многостороннюю и комплексную проверку знаний, умений; усиливают интерес к уроку, к предмету; наглядно и красочно представляют материал.

Слайд 10

Энциклопедии на компакт-дисках Компьютерные учебники Презентации Программы Интернет

Слайд 11

Опыт использования ИКТ на уроках математики показал, что наиболее эффективно проходят уроки геометрии, стереометрии, уроки алгебры при изучении функций и графиков. а также занятия, посвящённые материалу, выходящему за рамки школьных учебников.

Слайд 12

Использование интерактивной доски повышает эффективность уроков во много раз, так как ученик не может быть только пассивным зрителем или слушателем, а активно принимает участие в процессе обучения

Слайд 13

Система тестирования и голосования ActivExpression для опроса учащихся укомплектована современными пультами, которые поддерживают радиосвязь с компьютером.

Слайд 14

Урок проходит в компьютерном классе. Все ученики одновременно или по очереди выполняют тесты, тренировочные упражнения .

Слайд 15

Создать на уроке ситуацию успеха, при которой любой ученик (вне зависимости от своих учебных способностей) смог бы проявить себя, свои силы и возможности, показав одноклассникам, что и он владеет определёнными навыками и творческим потенциалом, можно через участие в проектной деятельности.

Слайд 16

Следует помнить, что максимальная частота и длительность применения данных средств в учебном процессе определяется возрастом учащихся, характером учебного предмета и не должна длиться на уроке подряд более 20 минут.

Слайд 17

На занятиях необходимо чередовать напряжённый умственный труд и эмоциональную разрядку, использую упражнения для снятия напряжения, утомления при работе с компьютером и для улучшения мозгового кровообращения.

Слайд 18

. Продукт “КМ-Школа” полностью соответствует современным образовательным стандартам. Он позволяет в процессе обучения использовать разнообразные методы (информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемный, эвристический, исследовательский) и формы обучения. В помощь учителю

Слайд 19

1. Игорь Жаборовский, учитель математики, лауреат конкурса «Столичный учитель – столичному образованию – 2009» создал полный набор материалов, необходимых каждому учителю математики. В помощь учителю


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий на уроках математики.

Не найти сейчас, пожалуй, учителя, которого не привлекали бы новые и оригинальные формы, методы и подходы к изложению учебного ...

Использование информационных технологий на уроке математики в современной школе.

Статья посвящена использованию современных информационных технологий на уроках математики. Приведен сценарий урока в 7 классе по теме "Линейная функция, ее свойства и график" с использованием УМК...

Использование информационных технологий на уроках математики

       «Детская природа ясно требует наглядности», – К.Д. Ушинский.  Уже давно известен тот факт, что более 90% всей информации об окружающем нас мире ч...

Статья "Использование информационных технологий на уроках математики.Из опыта работы "

ЗНАК- открытая тестовая среда, позволяющая обеспечить основные виды контроля качества предметных знаний учащихся и анализ результатов контроля ....

Использование информационных технологий на уроках математики.

Использование информационных технологий на уроках математики....

Использование информационных технологий на уроках математики

Введение. В наше время ни для кого не секрет, что информационные технологии не стоят на месте, как в повседневной жизни каждого человека, так и педагогической практике. Компьютерные техноло...

Интегрированный урок математики и информатики. 8-й класс. Использование информационных технологий на уроке математики. Тема "Геометрический метод определения количества корней квадратных уравнений "

Психологические исследования подтверждают, что некоторые обучающиеся испытывают значительные трудности при работе с информацией,  представленной в формализованном и формальном виде,  не восп...