Что значит быть педагогом?
статья по теме

Попытка определить современные требования к педагогу- воспитателю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_znachit_byt_pedagogom.docx12.7 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Фоминская СОШ

Преподаватель ОБЖ Грищенко Петр Павлович

Отзыв об учениках

Преподавателем ОБЖ работаю 18 лет. По рекомендации Гороховецкого райвоенкомата пришел работать преподавателем - организатором ОБЖ в среднюю школу №3 в 1995 году, сразу же после увольнения в запас из вооруженных сил РФ. Общая выслуга в вооруженных силах 29 лет, гвардии подполковник запаса за время службы приходилось сменить около десятка военных гарнизонов за плечами служба в группе советских войск в Германии, в Краснознаменном Прикарпатском округе, Центральной Группе войск, Краснознаменном Дальневосточном военном округе. Был на партийно-политической работе. В силу служебных обязанностей приходилось постоянно организовывать политико-воспитательную работу с солдатами, сержантами, прапорщиками и офицерами. Поэтому, работа в школе явилась как бы, логическим продолжением того, чем приходилось заниматься в процессе военной службы. На основе имеющегося педагогического опыта могу сказать, что главное в работе учителя – это:

-знание психологии ребенка;

-умение найти индивидуальный подход к каждому ученику;

-справедливость и честность в отношениях между учителем и учеником;

-готовность помочь ребенку, если он попал в сложную жизненную ситуацию;

-важно быть профессионалом своего дела, в совершенстве владеть фактическим материалом по своему предмету, в моем случае это по ОБЖ и основам военной службы;

-работать в постоянном контакте с родителями учеников, опираясь на лучшие качества, которые есть в каждом ученике;

-важно уметь найти в ученике положительные качества, а не отрицательные,  на этих положительных качествах стоить свои взаимоотношения с учеником.

Если любишь детей – они платят тебе тем же.

Фоминская школа – сельская. И в этом тоже видна разница. Сельские дети привыкли к  труду, особенно к труду своих родителей, который порой очень тяжелый.

Отзыв о нашем учителе

Преподаватель ОБЖ МБОУ Фоминская СОШ Грищенко Петр Павлович пришел к нам в школу в апреле прошлого года. С первых же дней нашей учебы, наладился тесный контакт учащихся 10 класса с нашим новых учителем.  Нам понравилось то, что в ходе уроков Петр Павлович приводит примеры из своего богатого жизненного опыта, примеры из жизни. В ходе уроков по основам военной службы он рассказывает об истории вооруженный сил России, о боевых традициях, о том, что надо быть патриотом своей страны, любить ее и быть готовыми, если понадобиться, встать на ее защиту. Нам нравится в нем то, что он открытый, добрый и общение с ним всегда приносит радость.

Ученики 10 класса МБОУ Фоминской СОШ Минеев Дима, Плугин Сергей, Фукина Юля, Орлова Маша