Проблемное обучение как способ активизации мыслительной деятельности обучающихся на уроках истории
методическая разработка по теме

Общество поставило перед образованием задачу воспитания свободной, развитой и образованной личности, способной жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира. Образование призвано помочь личности в саморазвитии: научить учиться, действовать в разной обстановке, общаться, жить в ладу с самим собой, обществе.

 Развитие личности зависит не только от врожденных способностей человека, социального окружения, но и от его собственной позиции, его мироощущения. Большая роль в воспитании этих качеств отводится, в частности, урокам истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx25.69 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемное обучение

как способ активизации мыслительной деятельности обучающихся

 на уроках истории

Общество поставило перед образованием задачу воспитания свободной, развитой и образованной личности, способной жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира. Образование призвано помочь личности в саморазвитии: научить учиться, действовать в разной обстановке, общаться, жить в ладу с самим собой, обществе.

 Развитие личности зависит не только от врожденных способностей человека, социального окружения, но и от его собственной позиции, его мироощущения. Большая роль в воспитании этих качеств отводится, в частности, урокам истории.

История должна ставить обучающихся перед проблемами нравственного выбора. Школьник получает право на субъективизм и пристрастность, на обоснование своих решений нравственных проблем истории. Всему этому способствует технология проблемного обучения.

Данная технология ориентирована на личностную структуру обучения. Преобладающий метод обучения - проблемный.

Проблемное обучение - это система развития школьников в процессе обучения, в основу которой положено использование учебных проблем в преподавании и привлечение обучающихся к активному участию в решении этих проблем. Под учебной проблемой понимают задачу, вопрос или задание, решение которых нельзя получить по готовому образцу. От ученика требуется проявление самостоятельности и оригинальности. Не репродуктивное восприятие прошлого и настоящего, а выработка личной гражданской позиции через собственное открытие факта, события, его переосмысление возможны только при использовании метода проблемного обучения, который обеспечивает высокую мотивацию обучающихся.

Актуальность данной технологии заключается в том, что сегодня нужны люди, способные решать проблемы, находить неординарные, творческие решения возникших противоречий. А значит, необходимо уже в школьные годы научить обучающихся самостоятельной работе при решении проблемных ситуаций. Такие уроки способствуют развитию устной речи, активизируют мыслительную деятельность, прививают интерес к предмету, формируют культуру полемики, умение выслушать оппонента, терпимость к иной точке зрения.

Всем ли учащимся доступно проблемное обучение? Практически всем. Однако уровень проблемности и степень познавательной самостоятельности будут сильно различаться в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, от степени их обученности методам проблемного обучения и т. д.

Используя проблемный метод, я учитываю готовность обучающихся каждого класса к восприятию проблемного материала: общий уровень знаний, настроенность на урок, опыт применения проблемного обучения в данном классе. Необходима также длительная и кропотливая работа с учетом индивидуальных особенностей детей и оказание им дифференцированной помощи в преодолениии трудностей. На начальной стадии проблемного обучения учащимся необходимы точные указания, где они могут найти дополнительные сведения, что с чем следует сопоставить. Сильные ученики намечают и применяют различные пути подхода к разрешению вопроса. Ученики со средними учебными возможностями нуждаются в помощи учителя. Моя задача помочь им правильно определить этапы действия по проблеме, довести до сознания учеников, что является причиной, а что следствием. Ученики со слабыми учебными возможностями сразу отказываются от самостоятельного познавательного поиска, им необходимо расписать весь ход действий, указать источники, помочь найти доказательства.

 Практическое использование методики проблемного обучения включает в себя несколько этапов:

1. Выбор исходных данных (подготовительный этап).

Учитель, готовясь к уроку, продумывает ситуацию, чтобы она содержала проблемный материал, способный вызвать интерес детей и позволяющий мотивировать всю их последующую деятельность. Исходные данные должны содержать наиболее значительные противоречия, с которыми обучающиеся могут столкнуться.

2. Представление проблемной ситуации.

 Средствами представления могут быть: устный пересказ, письменное изложение, современные аудиозаписи и видеозаписи с элементами драматизации и театрализации.

Учащиеся могут получать исходные данные в виде полного описания проблемной ситуации, либо только "завязку" ситуации, которую затем нужно довести до "логического завершения". Также может быть представлена ситуация и уже готовые точки зрения ее участников.

Далее школьники знакомятся с фактической стороной ситуации и отвечают на ряд вопросов: обстоятельства возникновения, участники, все ли учтено. Ответы ребят на вопросы помогают учителю понять, насколько ученики разобрались с внешней стороной данного случая.

3. Выделение проблемы.

 Чтобы помочь детям понять проблему, необходимо подготовить дополнительные вопросы по выявлению круга противоречий и аспектов проблемы (общественного, человеческих ценностей, правового, практического):

Каково отношение общества к данной ситуации? Как должен человек реагировать в данной ситуации? Кто может оказать ему помощь? Как относится закон к данной ситуации?

4. Анализ ситуации.

Этот этап заключается в выделении различных точек зрения, которые формируют учащиеся, опираясь на собственные аргументы "за", "против".

5. Решение проблемы. Выводы.

Обучающиеся могут прийти к нескольким различным вариантам решения ситуации. Помогут им сделать выводы (сформулировать варианты решения) следующие вопросы:

Чем, вы думаете, завершилась рассматриваемая ситуация? Почему вы так решили? Каково значение данной ситуации для ее участников, для общества в целом?

6. Подведение итогов.

Здесь можно спросить у школьников, помогла ли им ситуация лучше понять людей, их ценности, общество, в котором мы живем.

Приемы введения элементов проблемного обучения на уроках истории разнообразны, их можно использовать как элемент урока, так и использовать в течение всего урока.

Важно определить также форму решения проблемных ситуаций: дискуссия, научный спор, проблемная лекция; проблемные задачи и задания; задачи исследовательского характера; исторические документы, тексты, материалы с проблемной направленностью.

Урок в 5 классе по теме "Зарождение демократии в Афинах" предполагает, что учащиеся должны узнать, что такое демократия, как она появилась и что этому процессу способствовало. Дети уже владеют материалом о природно-климатических условиях этого региона, знают о занятиях жителей Древней Греции.

 В начале урока задаю вопрос "Что можно сделать, чтобы населению стало жить лучше?" В процессе обсуждения решаются вопросы нравственности, затрагиваются вопросы патриотического характера, но постепенно приходим к мысли, что надо действовать сообща. Вот тут и появляется проблема - как заставить одну часть населения полиса договориться с другой или подчинить её. В процессе обсуждения приходим к выводу, что такое демократия, в чем ее особенности, положительные моменты от введенных изменений. В конце урока я создаю еще одну ситуацию - почему же Солон уехал, а затем вернулся. Ребята приходят к выводу, что человек должен что-то делать для своего государства, он не всегда будет воспринят всеми одинаково, но чтобы не случилось, для него всегда будет дорог дом и место, где он вырос и жил долгое время.

Пример проблемной задачи по истории 19 века:

В 1820 г. произошел бунт гвардейцев Семёновского полка. Было выяснено, что командир полка Шварц собственноручно бил солдат палкой, плевал им в лицо, заставлял маршировать разутыми по жнивью. Суд приговорил зачинщиков бунта к повешению, а командира полка - к отсечению головы. У восьмиклассников возникают недоуменные вопросы: если виноват Шварц, то почему смертной казни подвергались солдаты, а если виноваты солдаты, то почему Шварцу должны отрубить голову?

Проблема по теме: "Начало раздробленности Древнерусского государства" (6 класс) –

"Почему в Западной Европе феодальная раздробленность является причиной междоусобных войн, а в Древнерусском государстве - их следствием?"

Дети дают определение феодальной раздробленности, междоусобной войне; используя текст учебника, формируют причины феодальной раздробленности Древнерусского государства; затем соотносят причины феодальной раздробленности Древнерусского государства с аналогичным явлением в Западной Европе и делают соответствующий вывод.

 Если самостоятельное решение проблемы строится на основе изложения учителя, то такое изложение не должно включать личного мнения учителя. Именно тогда этот метод будет активизировать самостоятельную работу детей.

Пример:

В 6-ом классе по теме "Византия при Юстиниане" я знакомлю детей с политикой императора Юстиниана по фрагментам документа, даю собственное изложение темы. Учащимся предлагаю обоснованно выразить свое отношение к этому правителю на этапе закрепления.

Решение проблемной задачи может осуществляться с помощью учебного фильма, медиапособий и т. п.

Пример:

В 10 классе на уроке по теме "Куликовская битва" используются фрагменты сражения из фильма "Дмитрий Донской", через проектор на экране высвечивается эпиграф к уроку:

Лучше пасть,

достойно смерть приемля,

Чем позором

жизнь свою сберечь,

Чтобы защитить

родную землю,

Мы готовы в эту землю лечь!

Н. Старшинов

Формулируется проблемный вопрос: "Почти 250 лет Русь платила дань Орде. Все попытки освободиться терпели неудачу. Чем же объяснить успех русских войск в 1380 году? Явилась ли эта победа полной неожиданностью для обеих сторон?" Затем дается характеристика Дмитрия Донского и предлагается серия проблемно-поисковых вопросов:

1) Почему сражение на реке Воже стало первым сражением, которое русская рать смогла выиграть?

2) Почему Мамай так торопился начать поход на Русь?

3) Почему местом сражения князь Дмитрий Донской выбрал именно Куликово поле? Ведь оно неровное, изрыто оврагами, перелесками, речушками. (На экран проецируется репродукция картины А.П. Бубнова "Утро на Куликовом поле").

4) Почему князь Дмитрий принял решение переправиться через Дон? (На экране схема расстановки войск, зачитываются фрагменты эпизодов боя из поэмы "Задонщина").

5) Какую тактику использовал Дмитрий? (Зачитать финал сражения из поэмы).

6) Чем вы объясните успех русских?

7) Каково значение Куликовской битвы?

А теперь обучающиеся, рассмотрев серию наводящих вопросов, будут готовы ответить на главный проблемный вопрос.

Определенный потенциал для создания проблемных ситуаций содержится в обозначении темы уроков: "Иван IV - тиран или реформатор", "Триумф и трагедия победителей (1945-1953 гг.)", "Дней Александровых прекрасное начало" (А.С. Пушкин), "Стало ли XVII столетие переломным в развитиии хозяйства России?" и др.

Используя технологию проблемного изучения, на заключительном уроке в 10 классе по теме "Петр I" необходимо дать оценку личности и дел Петра. Данный урок провожу в форме урока-исследования "Споры о Петре". Знакомлю школьников с различными оценками деятельности Петра I:

1. Петр I направил Россию к свету европейской образованности, ввел ее в число европейских держав.

Куда ты скачешь, гордый конь,

И где опустишь ты копыта?

О мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,

На высоте, уздой железной

Россию поднял на дыбы?

А.С. Пушкин

2. Петр I подверг жестокому испытанию национальную самобытность русского народа, заразил её скверной подражательства чужому.

Нет, не змия Всадник Медный

Растоптал, стремясь вперед, -

Растоптал народ наш бедный,

Растоптал простой народ.

Н.Ф. Щербина

3. Реформы Петра при всей их шумности и внешней выразительности лишь скользнули по поверхности народной жизни.

 Формируем три группы. Каждая группа получает задание подобрать фактический материал по отстаиванию своей позиции. Школьники, обсуждая и доказывая свое мнение, работают с разными источниками (Погодин, Соловьев, Ключевский, А. Толстой, Е. Анисимов и др.). Таким образом, учащиеся на уроке учатся мыслить, получают не готовые знания, а добывают их собственными усилиями. Итог самостоятельной работы обучающихся - дискуссия по трем позициям. В ходе дискуссии ребята отвергают третью оценку, приходят к выводу, что однозначно оценить деятельность Петра нельзя.

Примеры проблемных ситуаций по истории России XX в. (в 9-м и 11-м классах):

1) Жестокости большевистского "красного террора" в годы Гражданской войны могут быть объяснены (но не оправданы!) накопившимся озлоблением неимущих, их низким культурным уровнем, анархистскими настроениями. А жестокости "белого террора"? Почему культурные и образованные люди могли творить насилие в таком размере?

2) При изучении темы "Холодная война" дается следующее проблемное задание: одни историки (советские) приписывают вину за развязывание "холодной войны" Западу, другие (западные) - СССР, третьи - обеим сторонам. Учащимся предлагается выяснить: кто виноват? Одна группа выступает в роли западных историков, другая - в роли советских.

Группам выдаются карточки с заданиями: материалы статей

Л. Безыменского и В. Фалина "Кто развязал "холодную войну"?,

Дж. Л. Геддиса, речь Черчилля в Фултоне, Доктрина Трумэна, план Маршалла, др. материалы для поиска ответов.

К концу урока каждая группа подводит итог своей деятельности. В процессе обсуждения каждого вопроса фиксировалась позиция "экспертов" стран и составлялась "Нота протеста холодной войне". В этом документе каждая из групп должна была выразить не только свою позицию, но и собственные предложения по прекращению холодной войны. В конце урока "Ноты" зачитываются. Участники обращаются к обсуждению вопроса о "виновнике" холодной войны - виновными являются обе стороны.

На этапе контроля и оценки результатов учебной работы предлагаю самооценку деятельности каждого ученика через рефлексию.

Рефлексия осуществляется через такие приемы:

1) "точка зрения";

2) незаконченное предложение: "Самым интересным для меня было..., потому что..."; "Сегодня на уроке я узнал(а)..."; "Мне понравилось..., потому что..."; "Мне не понравилось...".

 В заключение хочется сказать, что успех использования проблемного метода во многом зависит от заинтересованной позиции педагога и высокой внутренней мотивации обучающихся. В процессе использования проблемного обучения происходит и усвоение материала, и развитие мыслительной деятельности. Считаю, что главным результатом использования технологии проблемного обучения является то, что выпускник школы ориентируется в современных ценностях, обретает опыт творческой деятельности, что он готов к межличностному и межкультурному сотрудничеству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемное обучение как способ активизации познавательной деятельности на уроках математики.

Сегодня уже очень многие говорят о том, что смена веков и тысячелетий привела к пониманию неизбежности перемен в общественном жизнеустройстве. Накопление знаний, переход к новым технологиям во всех сф...

Проблемное обучение как способ развития мыслительной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания

Статья даёт описание  проблемно-диалогичесой педтехнологии, рассматривает её положительные и отрицательные стороны, характеризует различные виды проблемных заданий и приводит их примеры....

Программа работы «Технология проблемного обучения как средство активизации мыслительной деятельности обучающихся в процессе обучения биологии в условиях реализации ФГОС».

В настоящее время в связи с изменениями в разных сферах жизни обществу необходимо поколение молодых людей, которые будут чувствовать себя адекватно в новой обстановке, будут мобильно ориентироваться в...

Проблемное обучение как способ активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках химии

Среди различных форм активизации учебного процесса и формировании компетентностных подходов, центральное место принадлежит проблемному обучению, цель которого «научить ученика мыслить»....