Применение активных форм урока. Опыт практической организации урока.
методическая разработка на тему

Стальмак Нина Анатольевна

Как подготовить и провести урок, учитывая новые требования ФГОС и современные инновации? Чем можно удивить современного учителя? Кажется, уже ничем. Всё изучали, всё смотрели, обо всём читали. Творчески работающий учитель всегда может придать новизну давно используемым приемам активизации учащихся на уроке. Перед нами в условиях внедрения новых образовательных стандартов стоит задача использовать системно- деятельностный подход в обучении школьников , что заставляет перестроить свою деятельность, уйти от привычного объяснения и предоставить обучающимся самостоятельно, в определенной последовательности открыть для себя новые знания.  Деятельность на уроке должна быть осмыслена и значима: что я хочу сделать, зачем я это делаю, как я это делаю, как я это сделал.(Слайд).Уроки русского языка и литературы позволяют  проявлять больше творчества и инициативы в выборе форм работы с учащимися

. Я хочу рассказать о некоторых формах организации уроков русского языка и литературы из своего опыта работы

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение активных форм обучения с учётом требований ФГОС и современных инноваций. Из опыта практической организации обучения

Слайд 2

Как обеспечить становление личности, успешной в профессиональной, общественной и личной жизни? - Как сформировать в школьнике навыки и качества, дающие ему возможность эффективно адаптироваться в современной жизни? - Как создать условия для всестороннего развития способностей ребенка? - Как сделать обучение в школе творческим, приносящим удовлетворение и ученикам, и учителям? - Чем заменить устаревшее репродуктивное обучение?

Слайд 3

Активные методы обучения - совокупность педагогических методов и приемов, направленных на организацию учебного процесса, и создающих специальными средствами условия, мотивирующих обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала

Слайд 4

Беседа-лекция предполагает устное изложение учебного материала, отличающееся большей емкостью, чем рассказ, большей сложностью логических построений, образов, доказательств и обобщений Метод беседы предполагает разговор преподавателя с учениками. Беседа организуется с помощью тщательно продуманной системы вопросов, постепенно подводящих учеников к усвоению системы фактов, нового понятия или закономерности. Беседа

Слайд 5

«Сакральная беседа» Русская литература XVIII - XIX веков создавалась писателями- христианами. Поэтому идейный смысл произведений открывается в полной мере, если рассматривать с позиции автора, следовавшего нравственным законам православной культуры.

Слайд 6

М.В.Ломоносов, Г.Р.Державин, И.А.Крылов в своем творчестве воспевали величие Бога, утверждали общечеловеческие ценности, призывали к служению Отечеству, искореняли людские пороки.

Слайд 7

Изучая творчество А.С.Пушкина, учащиеся открывают христианский смысл произведений великого поэта. Сказки « Повести Белкина», « Маленькие трагедии » учат читателей следовать заповедям, данным человеку Богом, жить в гармонии с собой и с миром.

Слайд 8

Активные формы на уроке Сакральная беседа « Тема – беседа – выводы- тема.» « Поэтический листок» Диалог. Опрос в форме диалогической пары. Опорные схемы по разделу, параграфу, фрагменту параграфа Выбор эпиграфа и темы урока. « Мини- дискуссия» ХОККУ ( хайку ) . «Работа в парах и группах». Сочинения по русскому языку и по литературе.

Слайд 9

Активные формы на уроке « Ассоциативный ряд» «ВЕРНЫЕ – НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ » «ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА ». «ВОПРОС К ТЕКСТУ .» «Даймонд »– это особая форма выполнения творческой работы . ДВОЙНОЙ ДНЕВНИК « Круги по воде». Прием « Кто быстрее и грамотнее?» « ЛОВИ ОШИБКУ ». «Исследование в течение урока. » Мини-проекты «Мысли во времени».

Слайд 10

ХОККУ Опавший пион По-своему прекрасен С одним лепестком .

Слайд 11

Строчка 1: «Я видел» кого-то или что-то Строчка 2: Какого? Строчка 3: Как? Пример Я видела небо С одной птицей Тоскливо…

Слайд 12

Уроки творчества Урок – сочинение Урок – выпуск «живой газеты» Урок изобретательства

Слайд 13

Выдержки из работ. Никита Г. 5ласс « Я раньше не задумывался над названием магазинов. Но мне дали творческую работу, которую вот я уже пишу. Первое, что меня заинтересовало- это название стадиона Химик», в котором я занимаюсь. Я думаю, что стадион назвали так ,что рядом находится химический завод. А теперь названия, которые я не смог объяснить : «Восход», « Якорь», « Маргарита». Мне задание понравилось!»

Слайд 14

Кристина П. « Все улицы очень сложно понять , почему их так назвали, вообщем некоторые слова тоже сложно понять, так что в нашем мире есть загадки , которые ученые ещё не разгадали!».

Слайд 15

Влад К. « Когда я шёл по улице, я видел надписи на домах. Оказывается, раньше не было названия магазинов, а только номера. И не было баннеров! Я сфотографировал названия моих улиц».

Слайд 16

Словесные ассоциации Приём, который используется при изучении новых понятий, на уроках: - окружающего мира - во время словарной работы на уроках чтения, русского языка

Слайд 17

Романтизм Ассоциации: мечта литературное направление, эмоции, любовь . Выводится определение: романтизм - литературное направление, возводящее в культ чувство.

Слайд 18

синквейн Сказка Поучительная, добрая Понимать, любить, жить Надо помогать другим Милосердие.

Слайд 19

Основные понятия темы Как? Что? Где? Почему? Сколько? Откуда? Какой? Зачем? Каким образом? Какая взаимосвязь? Из чего состоит? Каково назначение? Синтаксис Простое предложение Сложное предложение Словосочетание Грамматическая основа Второстепенные члены предложения Вопросительные слова Понятия темы

Слайд 20

Даймонд состоит из 7 строк. Два существительных (первая и последняя строки) выражают два противоположных понятия. Вторая строка – два прилагательных или причастия , раскрывающих признаки первого существительного. . Следующая строка – три глагола или деепричастия, которые выражают действие. Центральная четвертая строка состоит из четырех слов, причем два из них характеризуют первое существительное, а два – контрастное ему понятие, завершающее даймонд . Остальные строки являются зеркальным отражением третьей и второй строк, только эти характеристики уже раскрывают существительное в последней строке .

Слайд 21

. Гипербола Огромная, наибольшая. Преувеличивает, преумножает, расширяет. Гулливера превращает в Мальчика с пальчика. Преуменьшает, умаляет, суживает. Крохотная, наименьшая Литота.

Слайд 22

Незаконченное предложение Этот приём используется на этапе рефлексии, когда дети должны сформулировать, как они смогли получить новые знания, каковы их ощущения после урока.

Слайд 23

« Незаконченные предложения» 1. На уроке русского языка я испытываю такие чувства, как….. 2. Я думаю, что уроки русского языка проходят…… 3. Больше всего на уроках русского языка я люблю…. 4. Мне не очень нравится…… 5. Если бы я был учителем русского языка, я бы …..

Слайд 24

Подберите (или придумайте сами) примеры употребления тире. (8класс) сущ. в им.п. сущ. в им.п. Тамань – самый скверный городишко из всех приморских городов России. (М.Ю.Лермонтов.) неожиданное присоединение Игорь не поехал со всеми – и спектакль он не увидел. условие совершения действия Радуга поперёк реки – будет хорошая погода. (Пословица) «Ерунда всё это», - тихо проговорил Прохор .

Слайд 25

Например: План фонетического разбора слова 1. Записать слово буквами и указать их количество. 2. Затранскрибировать слово. 3. Произнести данное слово. Подсчитать количество слогов и обозначить ударение. 4. Произнося слово вслух, последовательно охарактеризовать каждый звук.

Слайд 26

РЕФЛЕКСИЯ * Почему я записал именно эти слова? *О чем я думал, когда писал эти слова? *Чтобы я хотел в записях изменить? *Написанное мной имеет или не имеет для меня значение?

Слайд 27

Классическая педагогика утверждает «Смертельный грех учителя быть скучным» Активизация познавательной деятельности ученика без развития его познавательного интереса не только трудна, но и практически невозможна. Вот почему в процессе обучения необходимо систематически возбуждать, развивать, укреплять познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышения его качества. «Хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороших учителей»

Слайд 28

О необходимости активной мыслительной деятельности в процессе усвоения знаний говорил В.Сухомлинский : « Страшная это опасность – безделье за партой, безделье месяцы, годы. Это развращает морально, калечит человека, и … ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником, - в сфере мысли».


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Нетрадиционные формы урока и внеклассная работа как фактор формирования положительной мотивации к обучению"

Нетрадиционные формы проведения занятий направлены на повышение эффективности деятельности учащихся. Главным достоинством нетрадиционных форм уроков является развитие и совершенствование со...

Повышение коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка. Применение нетрадиционных форм урока. Опыт работы в современной сельской школе.

О компетенциях на уроках иностранного языка. Использование Интернета на уроках, применение метода проектов, видео-уроков, уроков- экскурсий, уроков- спектаклей. Предоставление собственного опыта...

Задания практического характера. (Подготовка к ЕГЭ) Форма урока. Урок – деловая игра «Жильё для молодого специалиста на селе»

11 класс. Математика.  Цели: 1. Способствовать при подготовке к ЕГЭ  развитию умений применять     математические знания, закрепление знаний, умений и навыков п...

Форма урока: «Математическая сказка». Тип урока: обобщающий урок с применением игровых технологий

Учитель математики МБОУ «Сойменская ООШ»Серегина Татьяна ВикторовнаФорма  урока:  «Математическая  сказка». УМК: «Математика». Учебник  для  5  класса  общеобра...

Организация урока в рамках системно-деятельностного подхода (опыт работы)

В пункте 5 ФГОС говорится о том, что “в основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает:- формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;- проектирование...

Опыт работы "Организация познавательной деятельности учащихся на уроках физики через использование технологии опорных конспектов и схем"

Физика сформировала свой язык символов, схем, графиков, рисунков, условных обозначений, поэтому нет необходимости поиска новых сокращений. Опорная схеме - это база для творческой работы учителя. Именн...