Формирование познавательной активности обучающихся, формирование ценностных установок в отношении интеллектуального труда на уроках математики
статья на тему

Желанова Ирина Валерьевна

Учеба – это серьезный труд. И именно поэтому обучение должно быть интересным и занимательным, так как интерес вызывает удивление, будит мысль, вызывает желание понять явление. В данной работе представлена одна из форм по формированию познавательной активности обучающихся на уроках математики через технологию квестов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekhnologiya_kvestov.docx20.96 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование познавательной активности обучающихся, формирование ценностных установок в отношении интеллектуального труда на уроках математики

Приоритетом современного образования, гарантирующим его высокое качество и результативность, должно стать обучение, ориентированное на самосовершенствование и самореализацию личности. Поэтому на смену модели "образование-преподавание" пришло "образование-взаимодействие", когда личность ученика становится центром внимания педагога. Помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал – одна из основных задач современной школы. А успешная реализация этой задачи во многом зависит от сформированности у обучающихся познавательных интересов. Именно это, и определяет активность школьника в познании себя и окружающего мира. 

Подлинные знания и навыки приобретаются в процессе активного овладения учебным материалом. Чтобы создать условия для формирования этой деятельности, необходимо сформировать познавательную мотивацию. Чаще, к сожалению, господствуют методы внешнего побуждения – отметка, похвала, наказание. Но действительная мотивация будет иметь место тогда, когда дети будут стремиться в школу, где им хорошо, содержательно и интересно. А следовательно, необходимо активизировать познавательные процессы, используя различные способы. Активность же при его усвоении требует внимания к изучаемому материалу, заданиям учителя, формулировке правил и заданий учебника. Интерес ребенка как нельзя лучше помогает легче запомнить, повышает работоспособность. 

Учеба – это серьезный труд. И именно поэтому обучение должно быть интересным и занимательным, так как интерес вызывает удивление, будит мысль, вызывает желание понять явление. 

Психологами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственными положительными эмоциями, не становятся полезными – это мертвый груз. 

Формирование познавательных интересов учащихся в обучении, может  происходить по  двум  основным  каналам, с  одной  стороны  само  содержание учебных предметов содержит в себе эту возможность, а с другой  –  путем  определенной организации познавательной деятельности учащихся.

Первое,  что является предметом познавательного интереса  для  школьников  – это новые знания о мире. Вот почему  глубоко  продуманный  отбор  содержания учебного  материала,  показ  богатства,  заключенного  в  научных   знаниях, являются  важнейшим звеном формирования интереса к учению.

Каковы же пути осуществления этой задачи?

  • Существуют различные пути активизации учебной деятельности: 
    проблемное изложение материала
  • комментированные упражнения
  • самостоятельная работа учащихся
  • творческая работа детей,
  • игровые методы
  • моделирование
  • занимательность
  • проведение нетрадиционных уроков.

Quest в переводе с английского языка - продолжительный целенаправленный поиск, который может быть связан с приключениями или игрой; также служит для обозначения одной из разновидностей компьютерных игр.

Образовательный веб-квест - (webquest) - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются различные информационные источники.

Вся работа с квестом состоит из нескольких этапов.

Начальный этап (командный). Получив задание ребята знакомятся с проблемной ситуацией, решение которой необходимо будет найти.

Ролевой этап. Затем ребята выбирают себе роль, в соответствии с которой будут работать.

Ученики получают всю необходимую информацию для работы. Работая с информацией, ребята учатся отбирать нужную информацию, критически ее осмысливать, интерпретировать, понимать ее суть. Для того, чтобы решить поставленную проблему, ученики должны проанализировать полученную информацию согласно поставленным вопросам к проблеме.

Работать каждый учащийся может как индивидуально, так и в группе в зависимости от своих возможностей и желаний. Играя свою роль или выполняя задание, ребята анализируют информацию, и постепенно становятся «экспертом» по какому-то аспекту проблемы;  

Заключительный этап. На заключительном занятии каждая группа представляет свою работу, решение поставленной проблемы с точки зрения своей роли.  Результаты выполнения квеста, в зависимости от изучаемого материала, могут быть представлены в виде устного выступления, компьютерной презентации, эссе, веб-страницы и т.п.

Учитель и учащиеся оценивают работы, в соответствии с критериями, которые также выложены на отдельной странице квеста.

По длительности выполнения: краткосрочные и долгосрочные.

По предметному содержанию: монопроекты и межпредметные квесты.

По типу заданий, выполняемых учащимися: пересказ, компиляционные, загадки, журналистские, конструкторские, творческие, решение спорных проблем, убеждающие, самопознание, аналитические, оценочные, научные.

Инновационная образовательная технология квест универсальна для использования и может быть применена педагогами общеобразовательных школ в процессе обучения любой учебной дисциплине на уроках и во внеурочное время, а также педагогами дополнительного образования.

Считаю, что работа с квестом очень интересна и полезна для ребят.

В ходе  работы с квестами у обучающихся формируются коммуникативная компетенции и компетенция разрешения проблем (самоменежджмент).

Большая часть учащихся, которых я обучаю, и которые работают по квест технологии к настоящему времени уже умеет анализировать реальную ситуацию, самостоятельно планировать и осуществлять текущий контроль своей деятельности, оценивать продукт своей деятельности.

Учащиеся учатся высказывать свое мнение и выслушивать мнение партнера, участвовать в совместном принятии решения.

Работая с информацией, учащиеся приобретают навык самостоятельно добывать информацию из большого числа источников, систематизировать информацию, делать выводы.

 

Визитная карточка веб-квеста

Предмет

Возрастная категория учащихся

Центральное задание

Количество ролей, их названия

Пример пошаговой инструкции (запишите пошаговые инструкции для каждой роли)

Список источников (запишите хотя бы два ресурса, которыми могут воспользоваться учащиеся для выполнения задания. Не забудьте написать аннотацию к каждому ресурсу)

Критерии оценки квеста

Предполагаемый результат

Напишите, что, по вашему мнению, должно стать результатом работы каждой группы

Несколько рекомендаций для разработки визитной карточки веб-квеста.

  1. Подумайте, по какому направлению Вы бы хотели создать свой квест (это учебная деятельность или внеклассная работа по предмету) - может быть, это будет интегрированный квест по нескольким предметам.
  2. Определитесь с возрастной категорией.
  3. Тема должна быть интересна не только для Вас, но и для учащихся.
  4. Когда Вы определились с темой, необходимо выделить направления работы - каждое направление будет оформлено в конкретную роль, которой надо будет дать интересное название (все-таки "квест" - это своеобразная игра, головоломка, приключение, поэтому игровые , интригующие моменты здесь просто необходимы, даже в названий ролей, например: следователи, журналисты, следопыты, расследователи, фольклористы, сказочники, путешественники, кулинары, адвокаты, искусствоведы и т.д.).
  5. Ролей должно быть больше, чем одна, но не увлекайтесь, для начала давайте не будем выходить за число 5.
  6. Для каждой роли нужно прописать порядок (план) работы, иными словами - инструкции с указанием пошаговых действий, конечного результата и оформления их работы.
  7. Нужно подумать над критериями оценки вашего квеста.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс Тема «Организация исследовательской деятельности на уроках русского языка и внеурочной деятельности как средство формирования познавательной активности обучающихся»

Тема   «Организация исследовательской деятельности на уроках русского языка и внеурочной деятельности как средство формирования познавательной активности обучающихся»Цель мастер - клас...

Цифровые образовательные ресурсы как одно из средств формирования познавательной активности обучающихся на уроках и во внеурочное время по географии». Работа в ГлобалЛаб.

P { margin-bottom: 0.21cm; } На своих уроках географии (природоведения) я использую ресурсы ЦОР, размещённые в сети Интернет, диски (например: «Природоведение. 5 класс»., автор-Сонин, Плешаков), ...

Проектно- исследовательская деятельность как способ формирования познавательной активности обучающихся

Проектная деятельность активизирует мысли, прививает интерес к предмету, формирует культуру полемики, умение выслушивать оппонента, терпимость к иной точке зрения....

Формирование познавательной активности обучающихся на занятиях по биологии через использование цифровых технологий в условиях реализации ФГОС

В настоящее время образование и методика обучения требуют ускоренного внедрения в образовательный процесс нетрадиционных методов и форм организации обучения, позволяющих значительно активизировать усв...

Формирование познавательной активности обучающихся на уроках информатики в условиях внедрения системно-деятельностного подхода в образовательный процесс

         Современная школа должна не только сформировать у учащихся определенный набор знаний, но и пробудить их стремление к самообразованию, реализации своих способно...

«Методы формирования познавательной активности обучающихся с умственной отсталостью (ИН) на уроках географии»

В докладе освещены основные активные формы активизации познавательной деятельности умственно отсталых учащихся на уроке географии...