Современные образовательные технологии в образовательном пространстве. Технология портфолио. Часть 2
статья по теме

Сердюк Татьяна Григорьевна

Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя.

Элберт Хаббард

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_2_serdyuk_t.g.docx55.83 КБ

Предварительный просмотр:

logo

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АРМАВИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Материалы

Школы педагогического мастерства

Учебная часть методический отдел

Доклад

старшего методиста Армавирского медицинского колледжа

Т.Г. Сердюк

Занятие № 2

Современные образовательные технологии  в образовательном пространстве.

Технология портфолио.

Характеристики технологии «Портфолио»

В зависимости от конкретных целей обучения выбирается тип «Портфолио»:

«Портфолио документов» -- необходимые для работы педагога государственные и локальные нормативно-правовые документы, а также документы отражающие его личностно-профессиональный рост -- свидетельство о повышении квалификации свидетельство внештатного эксперта сертификат о присвоении квалификации «Эксперт-аудитор» и др.

«Портфолио отзывов» -- рецензии на авторские учебные материалы; экспертная оценка образовательного процесса или результатов педагогического труда; другие материалы, характеризующие автора портфолио и уровень его профессионализма.

«Портфолио процесса» -- материалы, характеризующие образовательный процесс: авторские материалы -- методическая и/или дидактическая системы; образовательные технологии; учебные программы и планы курсов по выбору, спецкурсов, факультативов; образовательные проекты, методические рекомендации; применяемые в учебно-воспитательном процессе технологии, в том числе компьютерно-информационные, методики, методы, средства; дифференциация и индивидуализация образовательного процесса; работа с одаренными детьми и др.

«Портфолио результатов» --качественные и количественные непосредственные и опосредованные показатели результатов работы педагога: уровень профессионально-педагогической подготовки, уровень профессионально-педагогической деятельности, уровень профессионально-педагогических результатов -- личностный рост педагога, уровень развития его учеников; объективность оценки результатов деятельности.

Кроме того, возможны комбинированные варианты, соответствующие поставленной цели.

В зависимости от вида «Портфолио» различают его функции:

· Диагностическая - фиксирует изменения и рост за определенный период времени.

· Целеполагания - поддерживает учебные цели.

· Мотивационная - поощряет результаты учащихся, преподавателей и родителей.

· Содержательная - раскрывает весь спектр выполняемых работ.

· Развивающая - обеспечивает непрерывность процесса обучения от года к году.

· Рейтинговая - показывает диапазон навыков и умений.

По составу портфолио бывают простые и комплексные. Простые -- это тематические портфолио: документальные, процессуальные. Комплексные портфолио отражают несколько позиций: отзывы и результаты; процессы и результаты. Практика работы учреждений образования свидетельствует о том, что педагоги чаще всего используют комплексные портфолио, позволяющие им обеспечивать системность того или иного реализуемого вида деятельности. Состав портфолио определяется конкретными задачами, которые ставит перед собой либо сам педагог, либо руководитель методического формирования.

Структура и содержание

Содержание «Портфолио» будет зависеть от его вида и цели, для достижения которой оно создается. Четкого списка материалов, необходимых для включения в «Портфолио», не существует. Каждый из людей, использующих данную технологию, самостоятельно отбирает способы показа своих работ и достижений. Если «Портфолио» создается всеми учащимися класса, то педагогу совместно с учащимися необходимо определить и зафиксировать перечень материалов, обязательных для представления в «Портфолио» для получения той или иной оценки. При этом приветствуется любая инициатива, расширяющая данный список или предлагающая равноценную замену перечисленным материалам. Все материалы рекомендуется распределять по четырем разделам:

* «Портрет»

* «Коллектор»

* «Рабочие материалы»

* «Достижения».

Раздел «Портрет» предназначен для представления информации об авторе портфолио. Раздел должен отображать особенности личности автора портфолио, может включать записи о нем других людей, характеристику, сертификаты и т.п. Например, в портфолио достижений в этом разделе может быть краткая история успехов. В этот раздел портфолио обязательно помещается вступительная статья - обоснование, в которой сформирована цель создания данного портфолио, а также аргументируется, почему те или иные материалы включены в портфолио, какие результаты деятельности они отражают. В некоторых видах портфолио в этот раздел помещаются комментарии, отражающие мысли автора по поводу представленных в портфолио работ.

«Коллектор» содержит материалы, авторство которых не принадлежит самому автору. Это могут быть материалы, которые предложены ученику педагогом (памятки, схемы, списки литературы), найденные учеником самостоятельно (ксерокопии статей, материалы периодических изданий, иллюстрации) или материалы товарищей по группе.

Раздел «Рабочие материалы» должен включать все те материалы, которые созданы и систематизированы самим автором.

В раздел «Достижения» помещаются те материалы, которые, по мнению автора, отражают его лучшие результаты и демонстрируют успехи. При этом во вступительной статье или введении к портфолио необходимо дать обоснование того, почему именно эти материалы лучше всего отражают его достижения и какие именно. Вступительная статья или введение к портфолио несет основную смысловую нагрузку, именно в ней высказывается ожидание ученика в отношении своих дальнейших действий и собственных перспектив, именно здесь ученик делает вывод о своих способностях достигать определенные результаты, дает оценку своего продвижения и потенциала.

Портфолио может иметь следующую структуру:

1. Титульный лист (название учреждения образования, в котором работает педагог; адрес рабочий телефон; фамилия, имя, отчество педагога; специальность и специализация -- преподаваемый предмет).

2. Творческая визитка автора (образование педагога, общий трудовой и педагогический стаж работы, категория, профессиональные интересы, профессионально-педагогическое кредо, цели и задачи профессиональной деятельности, тема по самообразованию и др.).

3. Нормативно-правовая и нормативно-регулирующая база деятельности педагога (государственные и локальные правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность педагога; инструктивно-методические материалы; указания, распоряжения региональных управленческих структур; программа и план по самообразованию критерии и показатели оценки уровня профессиональной деятельности за педагога и личностного развития учащихся и др.).

4. Профессионально-педагогическая деятельность (организация образовательного процесса, внеклассная работа) и ее результативность (материалы данного раздела дают представление о динамике результатов деятельности педагога за определенный период):

  • авторские материалы, результативность которых апробирована на практике (разноуровневые учебные материалы, наглядно-иллюстративные материалы, рекомендации для учащихся по организации самостоятельной работы, наличие авторской дидактической системы и др.);
  • материалы, характеризующие результаты освоения учащимися образовательных программ и сформированность у них ключевых компетенций по данной учебной дисциплине;
  • сравнительный анализ деятельности педагога на основании итогов контрольных работ, участия учеников в предметных олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях;
  • результаты промежуточной и итоговой аттестации учащихся;
  • данные о поступлении учеников в вузы по предметной направленности;
  • внеурочная деятельность по предмету (ведение курса по выбору, факультатива; подготовка учащихся к конкурсам, олимпиадам; профориентационная работа и др.).

5. Научно-методическая деятельность (в этом разделе помещаются материалы, свидетельствующие об уровне научно-методической подготовки педагога, о результатах его исследовательско-экспериментальной работы, научно-исследовательской работы учащихся, других видах деятельности):

  • используемые образовательные технологии, методики (среди них авторские) с обоснованием их выбора;
  • используемые средства педагогической диагностики для оценки образовательного процесса и его результатов;
  • проведение исследовательско-экспериментальной работы, руководство исследовательской работой учащихся;
  • участие в семинарах, профессиональных конкурсах, научно-практических конференциях различного уровня;
  • участие в общешкольных инновационных проектах, реализация авторского проекта;
  • реализация темы по самообразованию;
  • участие в работе методического формирования (творческой группе, школе педагогического мастерства, методобъединении, кафедре и др.) и ее результативность;
  • обобщение либо самообобщение опыта работы;
  • формирование авторской методической системы и др.

Оценка профессиональной деятельности педагога (рефлексивные материалы, материалы, характеризующие уровень и результаты деятельности педагога):

  • документальная оценка (сертификаты, свидетельства, грамоты, дипломы, благодарственные письма, отзывы, рецензии и др.);
  • материалы внутренних и внешних проверок (справки по итогам проверки, приказы, распоряжения);
  • работы педагога, отражающие его профессиональный уровень (проектные, исследовательские, наиболее значимые методические разработки, публикации из опыта работы, фото- и видеоматериалы и др.);
  • творческие работы учащихся, отражающие их предметную подготовку и уровень развития (рефераты, проекты, конкурсные работы и др.);

«Портфолио» может использоваться педагогом для анализа и оценки собственного профессионального развития. В этом случает перечисленные разделы наполняются иным содержанием, в зависимости от цели. Целью может выступать помощь в развитии карьеры, создание методической копилки или подготовка к аттестации. «Портфолио» включает все то, что может документально засвидетельствовать уровень мастерства и творчества педагога, способствовать оценке качества его работы. «Портфолио» может быть представлено на бумажных носителях и в электронной версии. В первом случае -- это файловая папка с вкладышами, в которой материалы размещаются в соответствии с указанной выше структурой. Электронная версия портфолио оформляется в виде электронных таблиц с приложениями отсканированных документов, подтверждающих наличие наработанных материалов и достижений педагога, а также электронных файлов с работами педагога и учащихся. Процесс разработки и ведения «Портфолио» (как способа и средства профессионального развития, которые рано или поздно подлежат оцениванию) не предполагает принципа обязательности. Данное нововведение, скорее, следует рассматривать как рекомендацию педагогу со стороны администрации, руководителя методического формирования, методиста с целью оптимизации его личностно-профессионального роста. В случае массового применения данной технологии в образовательном учреждении возникает необходимость разработки критериев оценки «Портфолио». К таким критериям следует отнести:

· творческий подход к созданию портфолио;

· степень обоснованности содержащихся в нем материалов;

· глубину и практическую значимость данных материалов;

· наличие выраженной авторской позиции при разработке материалов;

· способ подачи материалов;

· оформление портфолио и др.

Данные критерии будут востребованы не только при оценке авторских материалов педагогов руководством учреждения образования, но и при организации публичной презентации «Портфолио» лучшими специалистами перед коллегами.

Роль технологии в обучении

Опыт работы с «Портфолио» дает возможность к числу достоинств отнести следующие:

· в работе с «Портфолио» важен не только результат, но и процесс создания преподавателем, школьником любого возраста своего стиля работы;

· «Портфолио» позволяет сохранить в нем индивидуальность, придает особое значение титульному листу, отражающему авторство портфеля;

· создание названий файлов - компонентов и работа с ними - это процесс творческий, ориентированный на самостоятельность выбора, воображение, открытие, поиск;

· процесс создания портфеля, работа с ним, обмен опытом друг с другом дают возможность авторам осуществлять самооценку своей самостоятельной познавательной деятельности и совершенствовать ее.

Реализация педагогом в практической деятельности технологии «Портфолио» будет способствовать разработке авторской методической системы, которая включает в себя следующие компоненты (по В. М. Монахову): педагогические цели (глобальные, этапные, оперативные), методический стиль (элементы -- когнитивный, мотивационный, содержательно-операционный индивидуально-творческий, рефлексивно-оценочный, методический опыт), организационные формы (традиционные и инновационные). Использование этой технологии поможет администрации целенаправленно и системно осуществлять мониторинг индивидуального профессионального совершенствования и развития личности каждого педагога, иметь полную информацию о результатах деятельности специалиста, выявлять ценный опыт с целью его распространения среди коллег, а также эффективно управлять личностно-профессиональным ростом педагога, координировать коллегиальные усилия по повышению результативности работы учреждения образования. Таким образом, портфолио является современной эффективной формой оценивания, дополняет традиционные контрольно-оценочные средства, направленные на проверку репродуктивного уровня усвоения информации, фактологических и алгоритмических знаний и умений, включая экзамены, и может в перспективе стать реальной альтернативой традиционным формам оценивания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные образовательные технологии в образовательном пространстве. Технология учебного проектирования.

«Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология - на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем все началось...

Современные образовательные технологии в образовательном пространстве. Технология портфолио.

Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя.Элберт Хаббард...

Деятельностные методы в преподавании английского языка на современном этапе модернизации образовательных технологий

Деятельностные методы в преподавании английского языка на современном этапе модернизации образовательных технологий...

Современные инновации и образовательные технологии в работе с одаренными детьми.

Важнейшей проблемой нашего общества является сохранение и развитие одарённости детей. Перед учителем стоит основная задача – способствовать развитию каждой личности. Поэтому важно установи...

Доклад на тему: «Повышение качества образования через использование современных педагогических и образовательных технологий»

Закон Российской Федерации «Об образовании» ключевыми в идеологии новой школы называют идею развития, выделяя три важных постулата:школа является важнейшим фактором развития личности;школа...

Опыт работы «Современные и инновационные образовательные технологии в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда ДОУ с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР»

В опыте работы рассматривается применение современных технологий, методов и приемов на их основе, которые строятся на практической направленности, игровой деятельности и творческом характере обучения ...

Рябова Ю.В. Дистанционные образовательные технологии как часть современной образовательной среды

В статье рассматриваются вопросы использования образовательных дистанционных технологий в современном образовательном пространстве, их положительные и отрицательные стороны....