Групповые технологии на уроках математики.
методическая разработка на тему

Зверкова  Марина Николаевна

Описание технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gruppovye_tekhnologii.docx15.47 КБ

Предварительный просмотр:

             Групповые технологии на уроках математики.

                                                                                  Кондакова Марина Николаевна

                                                                                 учитель математики

                                                                                    г.о.Балашиха

                                                                                  МАОУ «Земская гимназия»

 Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее приемлемым с моей точки зрения является групповая технология.

Во-первых, потому, что в условиях классно урочной системы этот  тип занятий наиболее легко вписывается в учебный процесс.

Во-вторых, групповая технология обеспечивает не только успешное усвоение материала всеми учащимися, но и интеллектуальное, нравственное развитие учащихся, их самостоятельность, доброжелательность по отношению друг к другу, коммуникабельность, желание помочь другим.

Групповая форма обучения решает три основные задачи.

1.Конкретно-познавательную, которая связана с непосредственной учебной ситуацией.

2.Коммуникативно–развивающую, в процессе которой вырабатываются основные навыки общения внутри группы и за её приделами.

3.Социально-ориентационную, воспитывающую гражданские качества, необходимые для адекватной социализации индивида в сообществе.

Серьёзный вопрос возникает перед учителем о формировании группы. В зависимости от задач урока можно создавать различные группы. Группы могут быть постоянного и временного состава, однако надо учитывать психологическую совместимость учащихся, желание, возможности для их успешной  совместной деятельности. Оптимальный состав учебных групп формируется постепенно в процессе работы групп. Я в своей работе использую учебные четвёрки. С учебными четвёрками можно организовывать различные виды работ. Поэтапно работа организуется так.

Индивидуальная работа, когда учащиеся разбирают теоретический материал или решение какого-либо задания, а по истечении контрольного времени каждый член группы  готов обсудить материал или решение.

Работа в парах.

Задание может оставаться прежним, но такая работа заключается в нахождении общего решения между парами. Важно чтобы найденное решение выражало общее мнение двух участников.

Затем пары меняются и таким образом, каждый участник группы имеет возможность выслушать мнение другого, предложить своё понимание проблемы, поучиться отстаивать найденные решения. И последний этап это принятие группового решения. При работе в группах можно подключать  консультантов- хорошо успевающие и интересующиеся предметом ученики хорошие помощники учителю. Оправдала себя групповая форма работы и при проведении зачётов, смотров знаний. Учащиеся отчитываются перед собой и группой в том, как усвоили материал. Слушая ответы товарища они поправляют его, уточняют.

Такие проверки знаний в группах позволяют развивать у учащихся навыки самоконтроля, взаимного контроля, развивают коммуникативные качества.

Как показывает практика, при изучении нового материала учитель старается излагать учебный материал на строгом научном уровне, но не все учащиеся воспринимают, осмысливают объяснение и чтобы помочь таким учащимся, развить  их творческие возможности и проводится групповая работа на уроках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация групповой работы на уроках математики как средсво повышения качества урока.

Работа содержит теоретическое обоснование и разработку урока для 8 класса по теме  "Квадратные уравнения"....

Групповые технологии на уроках математики.

Рекомендации по использованию групповой технологии  технологии на уроках....

Групповая технология на уроках математики.

При подготовке к ОГЭ на трех последовательных уроках повторения с темой "Решение уравнений" применяла технологию работы групп. В материале у меня представлена теоретическая основа групповой технологии...

Групповые технологии на уроках технологии

Групповая работа - одна из продуктивных форм организации сотрудничества детей....

Открытый урок по теме «Задачи на составление уравнений. Применение технологии проблемного обучения в ходе организации групповой работы на уроке», математика 6 класс

применение новых технологий в образовательном процессе  Открытый урок по теме  «Задачи на составление уравнений.Применение технологии проблемного обучения в ходе организации  групп...

Технология группового обучения на уроках математики

Как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу и активизировать их в течение всего урока, чтобы роль преподавателя состояла не в том, как яснее и красочнее, чем в учебнике сообщить необходим...

Технология группового обучения на уроках математики.

Технология группового обучения на уроках математики.(выступление на ШМО учителей математики и информатики)...