Организация проектной деятельности на уроках истории и обществознания
статья на тему

Наталия Николаевна Зайцева

В статье делается общий обзор проектной методики и примеры использования проектной методики на уроках истории и обществознания и во внеурочной деятельности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация проектной деятельности учащихся на уроках истории, обществознания и во внеурочной деятельности

Н.Н. Зайцева,

учитель истории и обществознания МОУ «СОШ № 76»

Ленинский район города Саратова

Метод проектов, который сейчас очень широко используется в российских школах для реализации задач развития ученика, имеет давнюю историю. Возник он в 20-30 годы двадцатого столетия. Однако в те годы он не получил признания и был изъят из практики школ, и вместе с тем снизилось внимание к основной философской идее образования − направленности его на ребенка.

В настоящее время эта идея вновь стала ключевой, так как при всем многообразии личностно-ориентированных технологий проектная методика является одной из актуальных технологий, позволяющих сделать учебную деятельность максимально эффективной.

 Важной задачей школьного образования становится подготовка учащихся, способных к творческому мышлению, не только обладающих глубокими знаниями, но и способных применить их на практике. Целью проектных технологий является  необходимость создания таких условий, в результате которых ребята:

  • самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников;
  • учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач;
  • приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах;
  • развивают у себя различные исследовательские умения, как например умение выявить проблему, навыки сбора информации, наблюдения, анализа гипотез, обобщения;
  • развивают системное мышление.

Таким образом,  проектная методика – организация обучения, в котором учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения определенных заданий, состоящая из следующих этапов: совокупность приемов и действий в определенной последовательности для решения проблемы (этапы работы) и оформление продукта (презентация проекта).

Все проекты можно условно разделить на четыре группы:

  • Проект, ориентированный на личность учащегося;
  • Социально-ориентированные проекты;
  • Познавательные проекты;
  • Творческие проекты.

По времени можно выделить три вида учебных проектов:

  • краткосрочные (2-6 часов)
  • среднесрочные (12-15 часов)
  • долгосрочные, требующие значительного времени на поиск материала и его анализ.

Метод проектов – педагогическая технология, цель которой – сориентировать фактические знания учащихся для активного включения в освоение новых способов человеческой деятельности, а также стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность предусматривающим решение этих проблем, умение практически применять эти знания и развивать рефлексию. Например, на уроке обществознания при изучении темы «Государственная символика» ребята подготовили исследование «Герб Саратова: история и современность». В своей работе шестиклассники не только рассказали об истории саратовского герба, но и затронули современную дискуссию о том, каким сейчас наши современники видят саратовский герб, рассмотрев не только историческую проблему, но и экологическую, связанную со значительным сокращением поголовья стерляди в реке Волга. А ведь именно эта рыба изображена на гербе нашей области и города. Каждой группой был подготовлен свой вариант проекта современного саратовского герба. Все ученики класса приняли участие в этой работе, равнодушных не было.  Важным результатом выполненной работы было не только получение новых знаний, но и, на мой взгляд, наиболее важным итогом было развитие коммуникации, т.е. умения работать в группе, организовывать межличностное общение.

В большинстве случаев предлагаемая тема проектной работы использует межпредметные связи, что требует от ученика обращения к разнообразным научным областям. Очень удачно, исходя из моей практики, можно проводить интегрированные уроки с применением проектной методики  по литературе, истории и технологии. Правда это требует большой подготовительной работы. Поэтому проводить такие уроки можно на этапе обобщения пройденного материала. Так, в 7 классе при изучении повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» учащихся можно разделить на группы и каждая группа готовит свои проекты, по заранее оговоренным вопросам, которые потом обсуждаются в дискуссии. Группа «историков», например, готовит сообщение по истории зарождения казачества, его нравов и обычаев, быта и т.п. «Технологи» представляют блюда из казачьей кухни и модели костюмов казаков. «Литераторы» - подтверждают выводы предыдущих групп фрагментами из повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». В результате учащиеся совместными усилиями, применив необходимые знания из разных областей, через проектную деятельность показывают практическое применение полученных знаний.

Использование метода проектов наиболее плодотворно в организации внеклассной работы, показывает положительные результаты и даёт много преимуществ по сравнению с применением проектной методики в рамках существующей классно-урочной системы. Это связано с трудностями организационного характера и временными ограничениями. Как правило, все проекты, используемые во внеклассной работе,  групповые, и каждый участник находится в одной из ролей (лидер, организатор, критик, исполнитель). Например, проект,  посвященный трагической дате – Дню памяти жертв политических репрессий. Цель работы – помочь учащимся в гражданском становлении, в понимании необходимости учитывать опыт и ошибки предыдущих поколений, в воспитании любви к своей Родине, в понимании ими исторических и культурных ценностей своего народа.

Проект также должен расширить представление учащихся о событиях тех лет на основе уже имеющихся знаний и получить дополнительные представления по данной теме в результате самостоятельной работы.

Этапы работы над проектом:

  1. Проект начинается с обсуждения с учащимися вопросов по теме проекта (для этого используется презентация учителя).
  2. Формирование групп и постановка целей творческой работы в группах. Учащиеся делятся на группы. Каждая выбирает задание, которое считает для себя наиболее интересным и значимым: характеристика тоталитарной системы, сложившейся в 20-30 гг., репрессии командного состава Красной армии; «Шахтинское дело», «Дело врачей»; национальная политика; «Новочеркасское дело», памятники жертвам политических репрессий в Москве, Саратове, других местах, связанных с данными событиями.
  3. Ученики совместно обдумывают план проведения работы, выбирают методы и формы представления результатов. В коллективном обсуждении вырабатываются критерии оценивания работ.

На этом этапе целесообразно также обсудить, как найти источники достоверной информации по теме работы и использовать их, соблюдая авторские права. Рекомендации учителя перечня ресурсов по теме проекта.

  1. Обсуждение с каждой группой учащихся целей, хода и ожидаемого результата работы. Выполнение заданий по теме проекта:  учащиеся работают над индивидуальными заданиями, уточняются критерии оценивания ученических работ, проводится их корректировка.

Критерии оценки работы направлены на развитие у учеников навыков 21-го века - самоуправления, самоорганизации и сотрудничества, поиска и решения проблем.

  1. Консультации учителем ученических групп, оказание помощи в поиске ресурсов. Ребята ищут ответ на основополагающий вопрос, оформляют результаты исследований и готовятся к «круглому столу», где в форме дебатов будет происходить защита их творческих работ.
  2. Итоговая защита предполагает презентации, дискуссии за «круглым столом».

Подведение итогов проекта. Рефлексия работы над проектом (внутригрупповая и индивидуальная) осуществляется через размышление о том, что удалось и не удалось сделать, какие вопросы необходимо обсудить, или раскрыть за «круглым столом». Участникам проекта предлагается высказать свое мнение.

Если цели проекта достигнуты, то мы можем рассчитывать на получение качественно нового результата, выраженного в развитии познавательных способностей ученика и его самостоятельности в учебной деятельности.

Таким образом, проектная деятельность позволяет детям получить личностный опыт и освоить виды деятельности, необходимые им в будущем. Она является эффективной инновационной технологией, позволяющей формировать самостоятельность школьников, внутреннюю мотивацию учащихся, а также  общее интеллектуальное развитие. Внутренний результат проектной деятельности  накопление поведенческих, коммуникативных, организационных и других навыков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по применению проектной деятельности на уроках истории и обществознания

 Сегодня о проектах говорят очень  много. Мода на проекты захлестнула всю современную систему  государственного управления в России и с головой накрыла отечественное образование...

Проектная деятельность на уроках истории и обществознания как дополнительный стимул к творческой познавательной деятельности.

О роли проектной деятельности  в процессе формирования образовательных компитенций у школьников на уроках историии и обществознания; О дополнительных стимулах позновательной деятельности учащихс...

Проектная деятельность на уроках истории и обществознания

презентация, способная  помочь воплотить проект...

Формирование патриотической компетентности у обучающихся с ОВЗ через организацию проектной деятельности на уроках истории и во внеурочной деятельности

Актуальность проекта вижу в его практической направленности на развитие личностных качеств учащихся - патриотической  компетенции, воспитание активной жизненной и гражданской позиции....

Выступление по теме " Организация проектной деятельности на уроках истории и обществознания"

Выступление по теме моего самообразования: " Проектная деятельность на уроках истории и обществознания"...

Методические рекомендации для учителей истории и обществознания "Формирование исследовательской компетентности одаренных учащихся посредством организации проектной деятельности на уроках истории, обществознания и во внеурочной деятельности"

Методические рекомендации могут быть применимы в любом типе общеобразовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы не только учителями истории и обществознания, но и педагогами др...