Репортажи Шитовой И.Г. с конкурса педагогического мастерства «Педагог года города Ноябрьска - 2014».
материал на тему

Тексты статей о педагогах города Ноябрьска.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл materialy_ob_uchastnikakh_konkursa.rar113.21 КБ

Предварительный просмотр:

Жеребчевский Олег Феликсович

И ты, огневая стихия,

Безумствуй, сжигая меня,

Россия, Россия, Россия,-

Мессия грядущего дня!

А. Белый.

     Выступление Жеребчевского Олега Феликсовича, преподавателя-организатора ОБЖ МБОУ СОШ №8, положившее начало конкурсу профессионального мастерства, проникнутое огромной любовью к России и верой в её потенциал, покорило зал с первого мгновения появления конкурсанта на сцене. И это не случайно, ведь в прошлом выпускник юнармейского класса, а ныне преподаватель уже тогда, в юности, надев форму, понял, что его призвание – защищать Отечество. Гордость за Родину, свято хранимые им в памяти примеры героизма, вера в будущее страны – вот то, на чём воспитывает он своих учеников. «Моё Отечество – это взращённая Учителем Россия нового поколения», - гордо провозглашает Олег Феликсович.

Романова Инна Владимировна

День порою очень долго тянется,

А порою пролетает птицею…

И неважно – вторник или пятница,

Но какою ляжет он страницею?

Е. Хоринская.

     Важной, нужной, главной, интересной, потому что, по мнению Романовой Инны Владимировны, учителя начальных классов Гимназии №1, каждый день своей жизни нужно использовать для взлёта, для поиска чего-то нового, для умения дарить себе впечатления, для реализации поставленных задач, для постижения инноваций в образовании, да и много ещё для чего дан нам, педагогам, как считает Инна Владимировна, каждый день в школе. И всё это необходимо успеть, ведь главное в деле учителя, в чём абсолютно уверена конкурсантка, – это личный пример, которым он побуждает детей к саморазвитию.

Ханходжаева Гузал Асгатовна

Небо выбрало нас, сделай шаг за звездою,

Отогрей этот мир, дай ему этот шанс.

Оторвись от земли, поднимись над собою,

Наше время пришло, наше время пришло, небо выбрало нас.

А.Домогаров, И.Рудаков.

     Гузал Асгатовна Ханходжаева, учитель начальных классов МАОУ СОШ №2 в  презентации представила зрителям свой взгляд на мир, который заключается в следующем: родители дали холст, судьба – рамку, общество – краски, а рисовать картину, безусловно, нужно самой. По её мнению, две вещи есть в мире, которые мы, взрослые, можем подарить детям: родители – корни, учителя – крылья. Мечта Гузал Асгатовны такова: «Хочу, чтобы мои уроки помогли моим ученикам обрести эти крылья, хочу, чтобы их душа стала крылатой!»

 

Плех Марина Вадимовна

А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, который не находят их для себя, — те просто лентяи и трусы, или не понимают жизни.

М.Горький.

     Марина Вадимовна Плех, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №5, поведала присутствующим о своём стремлении научить ребят простым истинам: что есть красота, добро, нравственность. Мысленно проникая сквозь пространство и время, она пришла к выводу: учитель – это вечный ученик, ведь вопросы нравственности, борьбы добра со злом вечны. Научить детей терпению, добру, всему, что называется толерантностью, - именно в этом видит Марина Вадимовна свою задачу.

Шадрина Оксана Владимировна

17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501

(по А.С.Пушкину)

     Своим выступлением Шадрина Оксана Владимировна попыталась «алгеброй гармонию» поверить, ибо, по её мнению, великая книга жизни написана математическими силами, а круг – это символ гармонии. И если длина окружности – это жизнь самой Ольги Владимировны, то профессия учителя – вектор, который показывает ей верный маршрут. Сумела-таки доказать нам учитель математики МБОУ СОШ №7 теорему, в результате которой привела весь зал к выводу о том, что математика – это поэзия.

Бобровникова Светлана Викторовна

Живые борются, а живы только те,
Чье сердце предано возвышенной мечте,
Кто, цель прекрасную поставив пред собою,
К вершинам доблести идут крутой тропою.
И, точно факел свой, в грядущее несут
Великую любовь или священный труд!

В. Гюго

     О причинах выбора профессии рассказала нам Бобровникова Светлана Викторовна, учитель начальных классов м-на Вынгапуровский. По её мнению, «каждый человек ищет свой путь в бурных потоках времён, говорят, нас ведёт по жизни незримый ангел. Мы выбираем друзей, профессию; испытывая желание чего-то добиться, накладываем на нить провидения собственную волю. Итог наложения, переплетения этих путеводных  нитей – жизненный путь человека». Путь Светланы Викторовны - это самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ученик – это строитель будущего, путь Светланы Викторовны – это школа.

Стынгач Наталья Борисовна

Дети могут стать взрослее,

Только я не постарею,

И опять, и опять

Будут всё вспоминать

И мечтать о встрече,

Пусть пройдут года,

Не забыть никогда.

Л.Олев.

Вся жизнь учителя связана со школой. Учительская работа не заканчивается  школьным звонком. Именно ей посвящает педагог свои думы, заботы, радости и тревоги. Счастлив ли он? Да, потому что нашел свое призвание, свой путь в жизни. «Жить и работать, созидая и вдохновляя», - жизненный принцип учителя английского языка МБОУ СОШ №13 Стынгач Натальи Борисовны, по глубокому убеждению которой «войти в детский мир, не разрушить, дать почувствовать, что это и есть самое ценное на земле» - главное назначение учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Победитель конкурса профессионального мастерства «Педагог года общеобразовательных учреждений Министерства обороны РФ» в номинации "Лучший педагог дополнительного образования" педагог МКК "Пансион воспитанниц МО РФ Рогулькина Н.Д.

Апрель 2012 года.IIIтур конкурса профессионального мастерства «Педагог года общеобразовательных учреждений Министерства обороны РФ»«Искусство – территория свободы для воспитанниц».  ...

2015 год. Педагогическое эссе "Я-учитель" к конкурсу профессионального мастерства "Педагог года Югры - 2015"

В данном эссе я попыталась описать выбор професии, отразить видение себя в своей профессии, собственные педагогические принципы и подходы к образованию, свое понимание миссии педагога в современном об...

Эссе на тему: «Я – учитель». Конкурс педагогического мастерства "Педагог года - 2019"

Кто же такой учитель? Только ли это тот, кто ведёт уроки?  Не побоюсь высказать мнение, что учитель – это не наименование должности. Учитель – это человек, который обучает людей полез...

Диплом муниципального конкурса педагогического мастерства"Педагог года Калмыкии-2019"

Диплом 1 степени за участие в  муниципальном конкурсе педагогического мастерства"Педагог года Калмыкии-2019" в номинации "Учитель"....

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «ПЕДАГОГ ГОДА – 2021». Описание педагогического опыта по теме «Учитель блогер»

Пояснительная записка к методическому семинару по теме: «Учитель – блогер».   Подготовил: учитель обществознания высшей квалификационной категории Нурга...