Методическая система Шеремет Е.А.: «Развитие исследовательских навыков учащихся в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности»
методическая разработка на тему

Шеремет Екатерина Анатольевна

В результате накопления педагогического опыта, создания и работы школьного научного общества, проведения регулярных педагогических исследований, посвященных анализу уровня познавательной активности школьников сформировалась методическая система «Развитие исследовательских навыков учащихся  в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_sistema_sheremet_ekateriny_anatolevny.docx28.57 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая система

 «Развитие исследовательских навыков учащихся  в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности»

Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом.

 (Альберт Эйнштейн)

Существует только один светильник науки, и зажечь его в каком либо месте, значит зажечь везде.

(Айзек Азимов)

Мир не стоит на месте, постоянно развивается. Современное общество выдвигает новые требования к школе, к образовательной среде в целом. Эти изменения нашли отражение в образовательном стандарте второго поколения, в основу которого положен системно-деятельностный подход, который «…ориентирует не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала ребёнка….».  Еще Б.Шоу сказал: «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность».

Реализации системно-деятельностного подхода способствуют современные педагогические технологии, такие как:

  • Технология организации исследовательской деятельности учащегося;
  • Технология организации проектной деятельности учащегося;
  • Технологии развития критического мышления;
  • «Педагогическая мастерская»;
  • Технология кейсов;
  • Межпредметные погружения и др.

В своей педагогической практике я активно использую технологию организации исследовательской деятельности. Главной целью моей методической системы является создание условий для развития познавательных интересов и исследовательских навыков учащихся в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

  • Разработка   методических подходов для осуществления исследовательской деятельности учащихся.
  • Организация системы взаимодействия учителя и ученика по осуществлению учебных проектов.
  • Разработка программы сопровождения одаренных детей.
  • Разработка информационно-образовательной карты ШНО ориентированной на навигацию учащихся по образовательным ресурсам школы.
  • Система последовательного представления исследовательского опыта учащихся на площадках разного уровня.

Начнем с определения, система - это «совокупность элементов, взаимосвязанных между собой таким образом, что возникает определенная целостность, единство».

Методические подходы: Исследовательские учебные проекты могут осуществляться в двух направлениях: урок и внеурочная деятельность. Среди форм исследовательской деятельности учащихся на уроке можно выделить: сообщение, доклад, реферат, опыт, ситуационные задачи.

Сообщение может касаться как изучаемой предметной области, так и истории ее становления (сообщения об определенном научном событии, о последних достижениях, о применении конкретного научного факта на практике).

Доклад является более развернутой формой представления информации и базируется на нескольких источниках   (определенные обобщения и выводы самого ученика, более полное освещение определенной темы).

Реферат – это такая форма исследовательской работы, в которой автор формулирует проблему, раскрывает ее суть; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды не нее.

Зачастую работы учащихся с этими формами исследований мотивируют ученика заняться научно-исследовательской деятельностью (во внеурочное время) по выбранной теме.

Как гласит народная мудрость «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», поэтому в урочной деятельности надо делать больший акцент на демонстрацию и проведение опытов.

Опыт – основа поисковой исследовательской деятельности; особенностью которой является активное взаимодействие с изучаемым объектом. На уроках это могут быть демонстрационные эксперименты, практические и лабораторные работы; опыты могут быть использованы и на уроках изучения нового материала, эффективность усвоения которого, как показывает практика, повышается.

Ситуационные задачи – это еще один способ повысить интерес учащихся к изучаемому предмету, так как они носят ярко выраженный практико-ориентированный характер; это задачи, позволяющие ученику осваивать интеллектуальные операции в процессе работы с информацией: ознакомление – понимание – применение – анализ – синтез – оценка.

Во внеурочное время развитие исследовательских навыков происходит в школьном научном обществе «Лабиринт», важную роль при этом играют секции, кружки, конференции, конкурсы. Привлечение учащихся к этим формам исследовательской работы способствует всестороннему развитию и является серьезным толчком к самообразованию. В ходе научно-исследовательской деятельности учащиеся усваивают основные формы научного исследования, овладевают приемами и методами их применения, этот вид деятельности также способствует самообразованию, экспериментальной и поисковой работе учащихся.

Разработка программы сопровождения одаренных детей, в которой содержатся цели и задачи, содержательный раздел, планируемые результаты и оценка ее результативности. Принципы организации программы сопровождения одаренных детей: научность, оптимизация (создание оптимальных условий для развития учащегося), индивидуализация, свобода выбора. Основа программы – Положение о школьном научном обществе «Лабиринт», Положение о школьной научно-практической конференции, критерии оценивания исследовательских/проектных работ учащихся, информационно-образовательная карта ШНО «Лабиринт».

Система взаимодействия учителя и ученика по осуществлению учебных проектов/исследований.

  1. Информирование учащихся о  начале работы школьного научного общества «Лабиринт» (ШНО): а) рекламная акция; б) анкетирование, проводимое среди ребят в начале учебного года с целью выяснения области их интересов (результаты этого анкетирования  являются основанием для формирования перечня секций ШНО); в) выбор учащимся секции, области знаний, в которой он хочет развиваться дополнительно.
  2. Организация работы над проектом/исследованием. Задача руководителей секций помочь ребенку найти путь от «не могу» к «могу» в соответствии с его индивидуальными возможностями и желаниями и, таким образом, привести его к успеху.
  • Формы работы с учащимися: индивидуальные консультации (выбор темы, помощь в поиске проблемы, беседы по преодолению возникающих трудностей), групповая работа (часто применяются «мозговой штурм», «диспут», с целью выявления «белых пятен» в работах учащихся), мини-конференции (внутри секции, так называемые предварительные отчеты учащихся о проделанной работе).
  • Этапы исследовательской деятельности: поиск темы, проблемы; планирование деятельности, работы над проектом/исследованием; поиск необходимых материалов (литература, СМИ и т.п.); исследование проблемы; обработка полученных результатов; оформление работы; презентация своего проекта/исследования.

Информационно-образовательная карта ШНО. Для повышения эффективности взаимодействия учителя и ученика была разработана информационно-образовательная карта ШНО «Лабиринт», которая позволяет интегрировать урочную и внеурочную деятельность учащихся, и ориентирована на навигацию учащихся по образовательным ресурсам школы. В результате взаимодействия учителя и ученика создается индивидуальная образовательная траектория, позволяющая ученику наиболее оптимальным для него путем двигаться к намеченной цели и добиваться успеха и, возможно, определиться со своей будущей профессией. Информационно-образовательная карта ШНО «Лабиринт» включает в себя электронный ресурс (размещен на сайте ГБОУ СОШ №191 http://191spb.edusite.ru/p42aa1.html); инструкция по использованию карты - техническое руководство, в котором дана краткая характеристика внутренней навигации ресурса; методические рекомендации - рекомендации по использованию электронного ресурса в учебном процессе, в том числе рекомендуемые сценарии его применения. Информационно-образовательная карта может использоваться как для формирования и сопровождения индивидуальных траекторий учащихся, так и в  повседневной работе учителя: при организации факультатива или кружка в рамках внеурочной деятельности; при проведении тематических уроков; при организации проектной деятельности; при организации образовательной деятельности по формированию научного знания; при организации работы по профессиональной ориентации учащихся.

Система последовательного представления исследовательского опыта учащихся на площадках разного уровня.

  • Сформирована многоступенчатая система научно-практических конференций (НПК) от школьной до международной.

НПК – это форма организации научной деятельности, при которой исследователи представляют и обсуждают свои работы. Участие в НПК один из самых важных моментов, так как позволяет учащимся приобрести опыт в оформлении своей работы, в публичном выступлении, ведении научной дискуссии и способствует формированию успешной личности.

На сегодняшний день мы предлагаем презентовать свой продукт (проект или исследование) учащимся на:

  • Школьной научно-практической конференции  «Non progredi est regredi» (ГБОУ СОШ №191);
  • Районной научно-практической конференции «Мир Науки»  (ИМЦ Красногвардейского района);
  • Городской научно-практической конференции с международным участием «Наследники Ломоносова» (гимназией №73 Выборгского района);
  • Международной научно-практической конференции «Дорога в Малое Сколково» (ГБОУ СОШ №233);
  • Межшкольной научно-практической конференции «Академия Успеха», организуемой ГБОУ СОШ №88 Калининского района.
  • Конкурсная программа.  Конкурсы проектных и исследовательских работ учащихся – это соревнования, процесс определения самых лучших претендентов на победу путем «качественного» (экспертиза) и «количественного исследования» (голосования). Участие в конкурсах, как и в научно-практических конференциях – важная составляющая для формирования успешной личности. Разработана структура конкурсной программы учебных исследований, включающая школьный конкурс-игру «В поисках острова знаний», Всероссийский Фестиваль творческих инициатив и открытий «Леонардо», Всероссийский конкурс «Менделеевские чтения», Международный конкурс «Германия и Россия: вместе строим будущее», Международный конкурс имени В.Я.Курбатова «Химия и искусство».

Таким образом, методическая система «Развитие исследовательских навыков учащихся  в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности» представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов:

  1. Инструментально-технологический элемент – методические подходы.
  2. Организационно-исполнительный элемент – программа сопровождения одаренных детей и система взаимодействия.
  3. Мотивационно-целевой элемент – информационно-образовательная карта ШНО «Лабиринт».
  4. Рефлексивно-оценочный элемент – система последовательного представления опыта.
  5. Система распространения собственного педагогического опыта – регулярные выступления с мастер-классом, докладом на конференциях и семинарах разного уровня.

Следует отметить, что цели, которые перед собой ставлю, достигаются, о чем свидетельствуют победы, награды моих учеников на различных мероприятиях школьного, районного, городского, Всероссийского и Международного уровней.

Последователи представленной методической системы – это некоторые педагоги нашего ОУ, а также некоторых школ района, например ГБОУ СОШ №141.

Учитель высшей категории,
руководитель ШНО «Лабиринт»,

Шеремет Екатерина Анатольевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПРОЕКТНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Инновационный педагогический проект, представленный на региональный конкурс научно-исследовательских работ педагогов "Грани педагогического исследования"         ...

Интеграция урочной и внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная программа реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеуро...

Интеграция урочной и внеурочной деятельности школьников по биологии в условиях введения ФГОС ООО.

В человеке заложены безграничные источники творчества, иначе бы он не стал человеком. Нужно их освободить и вскрыть, ставя человека в подходящие общественные и материальные условия. А.Н. Толсто...

Доклад на методическом объединении учителей русского языка и литературы на тему: «Работа с художественным текстом в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности».2014-2015 учебный год.

Повышение уровня учебной интеграции — это процесс длительный, кропотливый и целенаправленный. Устойчивый интерес к учебной деятельности   школьников формируется через проведение уроков...

Интеграция урочной и внеурочной деятельности в учебном процессе, как механизм повышения качества образования в условиях реализации ФГОС.

Одно из ключевых направлений развития отечественной образовательной системы, обозначенной в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», – переход на новые образовател...

"Интеграция урочной и внеурочной деятельности как средство формирования ключевых компетентностей учащихся в условиях введения ФГОС"

Процесс интеграции(от лат. integratio – соединение, восстановление) представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и в...