Воспитание детей в Германии
картотека на тему

Антипина Юлия Юрьевна

Воспитание детей в Германии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pedagogicheskie_idei.docx28.63 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание детей в Германии

Антипина

Юлия Юрьевна

Актуальность исследования. В настоящее время важной задачей педагогической науки является новое осмысление идей и опыта ведущих зарубежных педагогов в рамках нового педагогического мышления для того, чтобы оценить и использовать их творческий вклад в теорию и практику личностно ориентированного образования, занимающего важное место в отечественной педагогической науке.

«Семья - ячейка общества». Это высказывание популярно и верно не только в  России.

Но вот, в  семье появился малыш, его долго ждали, готовили приданое, придумывали имя, мечтали о  его будущем.  Наконец, он появился на свет!  Это – большой праздник для любой семьи. И не важно, где географически произошло  это чудо  – в Германии, или в России, оно наполняет радостью и гордостью сердца всех, сопричастных событию.  А вот дальше. Дальше все, или почти все по-другому, начиная, пожалуй, с  первых дней в родильном доме. 

В Германии, вне зависимости от материального и социального положения родителей малыша, молодая мама и новорожденный получают отдельную палату и  персональный уход. Малыш может находиться в комнате с мамой. Никаких пеленок! Маленький человечек с первых дней одет в ползунки, нарядные рубашечки и кофточки. На столике, у входа в палату – первый фотоальбом для гостей, которые свободно  могут посетить маму и малыша в часы приема. В первые дни  жизни детей, многие получали  строгий наказ от своей бабушки - малыша никому не показывать! Многие молодые родители в России  уверены, что ребенка могут сглазить. Беззащитный и беспомощный, он нуждается в ласке и тепле, постоянной заботе и внимании взрослых.

В российской модели воспитания присущи чрезмерная забота и опека. Маленьких детей в российских  семьях принято баловать, настолько, насколько позволяют, конечно, возможности родителей. Ребенок - центр жизни, вокруг него и его интересов строится жизнь всей семьи. Порой, когда семьи живут под одной крышей, воспитание это эмоционально и непоследовательно: мама разрешает, а папа запрещает.

Однако, именно в большой семье, вырастают открытые для общения и контакта люди. Думаю, именно этим характеризуются русские, мы всегда открыты контактам,  рады любому человеку, переступившему порог нашего дома,  любим шумные компании, можем постучаться в дверь к другу, без предварительной договоренности».
Немецкая модель дошкольного  воспитания.

В противоположность «нашему», немецкий  стиль  воспитания, это   - четкая организация и последовательность.

Жизнь в Германии начинается очень рано. Многие взрослые спешат на работу в пять - шесть часов утра! Маленьких детей обычно укладывают спать в 20.00, а то и раньше. Многих русских – приехавших в Германию удивляло: тихие дворы, нет шума у подъездов жилых домов. В дневное время этот шум можно услышать только в специально отведенных местах – на детских игровых площадках, в парках и скверах. Под окнами никто не шумит и не зовет маму, голося на весь двор. Молодые родители чрезмерной опекой не балуют:  Упал? – Вставай сам!  -  Ребенок познает мир!

С самого первого дня жизни ребенка, родители много внимания уделяют обустройству его быта. В  каждой немецкой  квартире есть детская комната, которую ребенок украшает вместе с мамой и папой. Там его территория и позволено все! Что касается остальной квартиры – строгость и порядок. Малыш не должен трогать папины вещи или валяться в постели родителей.  Чужое брать нельзя, играть только в те предметы, которые находятся в детской.

Телевизор тоже -  строго по расписанию. Днем  - обязательная прогулка. Ребенок должен быть на свежем воздухе, даже, если он сопливит и температурит.

С малых лет маленьких немцев приучают к пунктуальности и обязательности.

А еще у каждого малыша есть своя копилка. Даже маленькие дети законно получают от родителей карманные деньги, копят, учатся экономить и планировать свои собственные маленькие покупки.  На рождество каждый малыш получает не только подарки,  но и небольшие денежные суммы, для пополнения своего бюджета.

Свои дни  рождения, маленькие именинники проводят вместе с мамами и другими детьми в кафе, устраивают совместные походы в кино, на концерты. Сидеть дома за столом не принято, главное – радость общения и любому увлекательному действу, будь то театр или просто городской праздник в парке.

У мамы тоже есть своя жизнь! Материнство не должно исключать немецкую  женщину из общественной и семейной жизни. Никто не оставляет малыша с бабушкой или соседкой, даже если надо пойти на прием в солидное государственное учреждение. Это просто никому не придет в голову. Появился новый человек, член семьи, поэтому он участвует во всех семейных походах и мероприятиях.

Очень часто можно встретить молодую маму, путешествующую  с малышом. Ребенка с рождения приучают к тому, что мир вокруг принадлежит всем в равной мере, и у мамы есть другие дела, и с этим надо считаться.

В Германии никто не побежит к соседу или другу просить десятку до получки. Нуждаешься в помощи? Обратись к государству! Особенно, если в этой помощи нуждаются мать или ребенок.

В Германии социальная помощь обеспечивает малыша до трех лет и его маме пособия. Не смотря на это,  многие  молодые мамы стараются, как можно быстрее,  вернуться к нормальной трудовой деятельности. В этот момент перед родителями остро встает   вопрос:  где будет находиться их ребёнок в часы, когда они работают или учатся? Кто будет заботиться о нем? К бабушке? Никогда! Только в детский сад.

Все мы с теплотой и нежностью вспоминаем наших бабушек. Куда на каникулы (выходные, праздники, во время отпуска родителей)? Конечно к бабушке!

Совсем другая картина в Германии. Бабушка, конечно, тоже присутствует в жизни малыша, но, только как член семьи, добрая родственница, которая всегда принесет на праздник подарок и не забудет памятных дат в жизни своих внуков, но не больше! Детям поможет государство, воспитанием должны заниматься профессионалы, а родители, приняв решение иметь ребенка, должны хорошенько подумать и рассчитывать только на себя!

Итак, варианты с  бабушкой или дедушкой не проходят. В Германии это просто не принято.  Поэтому там, где родители работают, как правило, нанимают няню, а мамы могут делать карьеру. Либо отдавать детей в детские учреждения, причем о месте надо позаботиться заранее – многие мамы встают на очередь сразу после выхода из род. дома.

Дети-инвалиды, как правило, ходят в специализированные детские сады, но раз в неделю они общаются, играют со своими здоровыми сверстниками. Дети должны с ранних пор уметь понимать, принимать и заботиться  о своих маленьких больных согражданах.

Играм уделяется очень большое внимание. В каждом детском саду обязательно есть большая комната, где много строительных кубиков, конструкторы "Лего", машины - дети строят замки, железную дорогу и пр. Еще одна  отдельная комната - кукольный дом, где много кукол и всевозможных игрушек для игр в куклы. Там же стоит большой стол для рисования. Если ребенку надоели общие игры и развлечения, он может спокойно заняться своим делом. Или просто выбрать игрушку и посидеть тихонечко в своем уголке. Игрушек  в детских садах очень много.

В чем главное отличие детского сада в Германии от российского? – В том, что в немецком детском саду ребенок может делать то, что хочет.

И это действительно так. В каждом  детском саду есть несколько помещений: кухня-столовая, где дети едят свои, принесённые из дома завтраки. А если съел всё своё, а есть ещё хочется, то  всегда найдутся фрукты, "мюсли" и молоко. За горячее питание, которое организуют для детей, остающихся на полный день, доплачивают родители отдельно. Если семья сама не в состоянии вносить плату за детский сад, например – семья безработных, оплату берет на себя орган социальной защиты семьи.

Есть в садике  и  комната для отдыха. В этой комнате почти нет мебели, просто  на полу  лежат много матрасов и подушек, здесь дети по желанию отдыхают или играют в спокойные игры. Здесь целый день звучит музыка.  В этой   комнате  читают книги, отдыхая от шумных развлечений и прогулок. Имеется специальная  комната-спортзал для активных игр, там стоят детские тренажеры, снаряды, мячи. Конечно, при каждом детском саду есть  большой и обустроенный  двор. На прогулке детям выдают велосипеды, машины для катания,  в каждом дворе устроены  песочницы, летом – маленькие бассейны. Дети постарше  имеют право сами выходить во двор, малыши – только под присмотром воспитателей. У детей там -  абсолютная свобода. Если погода плохая, дети катаются на велосипедах и машинках прямо в коридорах детского сада. На груди каждого – бейджик с именем. Дети учатся быть вежливыми «на дорогах», уступать друг другу. Нарушителей строго наказывают маленькие регулировщики движения.

 Главная цель воспитателя  не навязать и заставить, а понять – чего хочет ребенок, заинтересовать, увлечь и быть умным и добрым участником детских придумок и игр.

Кстати о пропусках в посещении детского сада. Причин не так уж и много, температура или простуда не являются основаниями для отсутствия ребенка в саду. Здесь на температуру до 38 градусов никто просто не обратит внимание. Воспитатели спокойно относятся в детских садах к невымытым рукам, но зато,  после каждого приема пищи – обязательно почистят зубы!  В  детских садах Германии очень распространен педикулез(!) это никого не пугает, кроме наших российских мам, внешний вид ребенка тоже не является чем-то важным. Главное, чтобы было удобно, чисто, функционально.  В шкафчиках  целый гардероб: фартучки для рисования, одежда для похода в лес, для игры в песочнице и резиновые сапоги – чтобы ходить по лужам.     

И еще  немного о праздниках для детей: главная забава во всех детских парках – надувные батуты и горки для лазанья – все бесплатно.

Визитная карточка любой воспитательницы, а позже, учительницы в школе  – улыбка. Если Вы спросите о том, – как дела у Вашего ребенка в садике, то ответ, как правило, будет  один – хорошо!

Аннотация:

Немецкая система образования, на мой взгляд, сильно отличается от Российской. Наверное, такой подход к воспитанию детей отвечает одной из главных задач дошкольного воспитания – создать территорию счастливого и безоблачного детства. Хорошо там, где нас нет!

Список литературы

  1. Асмолов А.Г. От практической психологии к развивающему образованию // Детский практический психолог. 2010. -№1-2.-С.9-13.
  2. Бабашев А.Э. Развитие содержания среднего образования в Германии: Монография. Волгоград: ВГАФК, 2009 - 194 с.
  3. Божович JI.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 2009. - 464 с.
  4. Валлон А. Психическое развитие ребенка: Пер. с фр,- М.: Просвещение, 2010. 196 с.
  5. Демакова И. Д. Гуманитарные критерии оценки воспитательной деятельности общеобразовательной школы // http://center.fio.ru/vio/recource/print/art.
  6. Новикова Т.В. От идеи до внедрения // Сов. педагогика. 1986. N 8.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: "Патриотическое воспитание детей и подростков как основа нравственного воспитания".

Патриотическое воспитание детей и подростков, как основа нравственного воспитания....

Сообщение на тему: *Воспитание любви к малой родине как необходимое условие фундамента патриотического воспитания детей.*

Воспитание гражданина – это многогранный процесс, включающий в себя решение целого комплекса задач:-воспитание у ребёнка любви и привязанности к семье, родному дому, детскому саду, родному город...

О воспитании детей и о воспитании интереса в детях

О важности проведения с детьми игровых обучающих уроков....

Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине в современном мире и в современном воспитании детей.

Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине в современном мире и в современном воспитании детей является одной из наиболее актуальных и важных проблем современного общества....

Гражданско-правовое воспитание детей –сирот и детей оставшихся без попечения родителей в условиях Центра содействия семейному воспитанию.

              Проблема воспитания правовой культуры, формирование законопослушного поведения детей - сирот и детей оставшихся без по...

Трудовое воспитание детей в "Центре семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Трудовое воспитание детей начинается с формирования в доме элементарных правил, представлений о трудовых обязанностях....