ФГОС НОО и ФГОС ООО: преемственность и развитие
статья ( класс) на тему

Тимошенко Людмила Робертовна

выступление на педсовете по проблеме преемственности НОО и ООО

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedsovetpotemefgosnooifgosooo_1.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Педсовет по теме:

«ФГОС НОО и ФГОС ООО: преемственность и развитие»

Сл.1

Вопрос о преемственности федеральных государственных образовательных стандартов общего образования является принципиальным, поскольку стандарты разрабатываются и утверждаются по ступеням общего образования. В нормативных документах говорится, что образовательные стандарты должны обеспечивать единство образовательного пространства Российской Федерации, преемственность основных образовательных программ.

Что же такое преемственность?  Преемственность – это связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе означает передачу и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации.

В образовании преемственность – это система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания и методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного процесса на смежных этапах развития ребенка.  Таким образом, преемственность — это не только подготовка к новому, но и, что еще более важно и существенно, сохранение и развитие необходимого и целесообразного старого, связь между новым и старым как основа поступательного развития процесса.

Сл.2

Преемственность между начальным и основным звеньями образования рассматривается на современном этапе как одно из условий непрерывного образования ребенка. Преемственность предполагает принятие общих для всех ступеней основной идеи, содержания образования, методов, организационных форм обучения и воспитания, методики определения результативности.

Сл.3

Основанием преемственности разных ступеней образовательной системы может стать ориентация на новый образовательный результат: воспитание гражданина России. Ключевой стратегический приоритет непрерывного образования — формирование умения учиться.

Сл.4

Формирование умения учиться, т.е. формирование основ учебной деятельности ребёнка предполагает  развитие системы учебных и познавательных мотивов, умения принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить познавательную мотивацию и интересы учащихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности учения с учителем и одноклассниками, сформировать основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

Основное же общее образование должно обеспечивать личностное самоопределение учащихся:  формирование нравственной, мировоззренческой и гражданской позиции, профессиональный выбор, выявление творческих способностей учащихся, развитие способностей самостоятельного решения проблем в различных видах и сферах деятельности.

Исходя из того что в подростковом возрасте ведущей становится деятельность межличностного общения, приоритетное значение в развитии в этот период приобретают коммуникативные учебные действия. В этом смысле задача начальной школы «учить ученика учиться» трансформируется в новую задачу для основной школы — «учить ученика учиться в общении».  

Стандарт для каждой ступени общего образования содержит личностный ориентир - портрет выпускника соответствующего уровня. Позиции, характеризующие ученика основной школы, - это преемственная, но углубленная и дополненная версия характеристики выпускника начальной школы.

Сл.5

Формирование умения учиться осуществляется путем формирования у школьников Универсальных Учебных Действий, призванных помочь решить задачи быстрого и качественного обучения.  В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

Освоенные в начальной школе УУД и межпредметные понятия обучающиеся основной школы учатся использовать в учебной, познавательной и социальной практике. Формируется способность самостоятельного планирования и осуществления учебной деятельности, сотрудничества с педагогами и сверстниками.

Сл.6

Что касается предметного результата, то ФГОС НОО требует сформированности у обучающихся знаний и умений, специфических для данной предметной области, готовность к их преобразованию и применению. ФГОС ООО конкретизирует сферы применения данного опыта через учебные, учебно-проектные и социально-проектные ситуации.

Сл.7

Преемственность предполагает для всех ступеней образования принятие общего содержания образования, а новые образовательные стандарты требуют перехода от освоения обязательного минимума содержания образования к достижению индивидуального максимума результатов. 

Предметом итоговой оценки освоения программы (и в начальной и в основной школе) является достижение предметных и метапредметных результатов.

Сл.8

Итоговая оценка формируется на основе мониторинга образовательных достижений по всем предметам, комплексных работ на межпредметной основе,  и в основной школе + оценка за выполнение и защиту индивидуального проекта и оценок за работы на государственной итоговой аттестации.

Сл.9

Организацию учебного процесса регламентирует базисный учебный план, который  формируется в начальной школе из 80% обязательной части и 20% части, формируемой участниками образовательного процесса. На уровне основного общего образования школе предоставляется большая свобода выбора. Внеурочная деятельность представлена в начальной школе кружками, клубами, секциями,  в основной школе к данным видам организации внеурочной деятельности добавляются КСК по выбору, проектная деятельность.

     Сл.10

При практической реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования необходимо уделить особое внимание использованию и совершенствованию методик образовательного процесса и образовательных технологий.

Методологической основой требований стандарта является системно-деятельностный подход.

Системно-деятельностный подход к образованию ориентируется на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе.

Сл.11

К числу инновационных технологий обучения можно отнести компьютерные, информационно-коммуникационные и телекоммуникационные технологии.

На уроках основное внимание уделяется развитию видов деятельности ребенка, выполнению различных проектных, исследовательских работ.  

В стандарты включены такие требования, как умение организовывать свою учебную деятельность, работать с информацией и самостоятельно выполнять задание. Усвоение детьми понятий на другом качественном уровне:  я знаю не все, но я знаю, как это можно вычислить или где это можно узнать.

Сл.12

Урок в соответствии с ФГОС – это урок

•самореализации ученика;

•открытия нового;

•создания образовательного продукта;

•развития компетенций;

•коммуникаций;

•метапредметный;

•социального учёта

Сл.13

На смену традиционному плану урока приходит технологическая карта урока, отражающая организационную структуру урока.

Сл.14

Таким образом, согласно стандартам нового поколения преемственность – это двухсторонний процесс. С одной стороны − начальная ступень, которая формирует те знания, умения и навыки, которые необходимы для дальнейшего обучения в основной школе. С другой стороны – основная школа, которая развивает (а  не  игнорирует) накопленный в начальной школе потенциал.

 Выключить презентацию

Сложности перехода от стандартов начального образования к стандартам основного общего образования усугубляются традиционными сложностями перехода школьников из начальной школы в основную, сложностями адаптации пятиклассников к новым условиям учебной деятельности.

Перевод из младшей школы в среднюю – переломный момент в жизни ребенка, так как осуществляется переход к новому образу жизни, к новым условиям деятельности, к новому положению в обществе, к новым взаимоотношениям со взрослыми, со сверстниками, с учителями. Это интересный и сложный этап в жизни школьника. Какие эмоции принесет ребенку этот период, радость или огорчение, во многом зависит от учителей средней школы, и в первую очередь, от классного руководителя. Поэтому необходимость психолого-педагогического сопровождения пятиклассников очевидна.

Пятый класс – трудный и ответственный этап в жизни каждого школьника. Учебная и социальная ситуация пятого класса ставит перед ребенком задачи качественно нового уровня по сравнению с начальной школой, и успешность адаптации на этом этапе влияет на всю дальнейшую школьную жизнь.

Большинство детей переживает этот переход как важный шаг в их жизни. Для них центральное место занимает сам факт окончания младшей школы, который в той или иной мере подчеркивается учителями и родителями, и, во-вторых, предметное обучение. Дети начинают понимать и осознавать связь этих предметов с определенной областью знаний.

Для многих детей, обучавшихся первоначально у одного учителя, переход к нескольким учителям с разными требованиями, характерами и разным стилем отношений является зримым внешним показателем их взросления. Определенная часть детей осознает такой переход как шанс начать заново школьную жизнь, наладить не сложившиеся и несостоявшиеся отношения с педагогами.

Возникает больше самостоятельности и ответственности. При всем положительном отношении к предоставлению свободы и самостоятельности пятиклассники порой не знают, как правильно распорядиться этими ресурсами. Ведь свобода и вседозволенность –  это не слова-синонимы, равно также как и самостоятельность и отсутствие педагогической поддержки. Из-за неправильного толкования детьми обозначенных понятий часто приходится сталкиваться с нарушениями дисциплины.

Вместе с тем большое количество учителей сами порождают вместо одного стиля – вариативность поведения школьников. Одни учителя предпочитают «живые» уроки, когда дети активно работают, самостоятельно или сообща выдвигают гипотезы, всевозможные предположения, устанавливают причинно-следственные связи, вступают в учебные дискуссии, спорят с товарищами, отстаивая свою точку зрения. На таких уроках педагогу бывает сложно упорядочить высказывания детей.

Другие педагоги отдают предпочтение более спокойным урокам. Основными их лозунгами становятся: «Отвечаем только с поднятой рукой!», «Никаких споров и совместных решений! Это слишком шумно». К тому же придется удерживать в голове несколько версий, высказанных детьми, и давать им оценку. А точнее, подводить школьников к пониманию несостоятельности их высказываний или в их правильности. Куда проще сказать: «Молодец! Пять» или «Неверно! Три».

Как выстроить модель своего поведения с каждым педагогом, на каждом конкретном уроке? Пока ребенок решает для себя эту новую задачу, он может попасть в число неуспешных школьников и его отметочный статус будет установлен педагогом без соответствия с реальными возможностями.

Ситуацию может усугубить отсутствие эмоционального настроя на предстоящую деятельность. Экономя время урока, педагоги среднего звена порой забывают о том, что если у школьников, пришедших к ним на урок, есть волнения, тревоги, обиды, раздражения, то это не лучшим образом скажется на результатах занятия, и процесс обучения не станет эффективным.

Кроме того пятиклассники обычно очень тяжело переживают, когда рушатся традиции, которые они вместе с первым учителем создавали и хранили на протяжении четырех лет. Это организация и проведение дней именинника, олимпиадных недель, консультаций слабоуспевающим, выпуск тематических классных газет, совместные поездки за город и т.д.

Не следует забывать, что пятиклассники – народ эмоциональный. И во многом школьную жизнь они воспринимают через призму собственных эмоций. Отношение к предмету определяется личностным отношением к учителю, а не наоборот. Если нравится учитель, то нравится и предмет. Это уже в более старшем возрасте школьники будут способны оценить интеллектуальный багаж педагога, его достижения и знания. А пока для них важны забота и внимание со стороны учителя.

Кроме того ситуацию адаптации усугубляют следующие затруднения:

  • рассогласованные требования учителей;
  • педагоги предъявляют одинаковые требования как к пятиклассникам, так и к более взрослым ученикам;
  • ребенок вынужден приспосабливаться к своеобразному темпу, особенностям речи, стилю преподавания каждого учителя;
  • отсутствие индивидуального подхода к  учащимся.

Затруднения возникают и на методологическом уровне:

  • нестыковка программ начальной и основной школы;
  • разный подход к организации урока, системе и формам обучения;

Из вышесказанного следует, что преемственность между начальной школой и основной (а именно 5-м классом) предполагает следующие направления:

•        образовательные программы (нестыковка в содержании образования);

•        организация учебного процесса (система обучения, формы и методы работы учителя);

•        единые требования к учащимся;

•        структура урока;

  • единая система оценки предметных и метапредметных результатов освоения основной образовательной  программы.

С целью исследования данных проблем и поиска их решения предлагается создать проблемные группы из учителей школы, в которые бы входили учителя начальной и основной школы. Группам необходимо выявить проблему, изучить её (методы анкетирования, тестирования, наблюдения, собеседования, посещение уроков коллег), выработать план работы группы и пути решения проблемы, выступить на педсовете. Кто хотел бы поработать в какой группе – запишитесь. Группам рекомендуется выбрать руководителя.

Предположительно следующий понедельник будет отдан для работы в группах и на каникулярной неделе. Первый педсовет во второй четверти посвятим выступлению проблемных групп.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФГОС НОО и ФГОС ООО: преемственность и развитие.

Современные условия, интеграционные процессы всех сфер жизни, особенности информационного общества выдвигают новые требования к образовательному процессу.С введением ФГОС изменилось содержание учебных...

Доклад к педсовету"Преемственность дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ДО

Проблема преемственности между дошкольным образованием и  начальным  образованием давняя, но сохраняющая свою актуальность и на современном этапе. Её надо рассматривать в контексте подходов ...

Презентация к педсовету"Преемственность дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ДО

Проблема преемственности между дошкольным образованием и  начальным  образованием давняя, но сохраняющая свою актуальность и на современном этапе. Её надо рассматривать в контексте подходов ...

«ФГОС НОО и ФГОС ООО: преемственность и развитие»

«ФГОС НОО и ФГОС ООО: преемственность и                                              ...

ФГОС НОО и ФГОС ООО: преемственность и развитие

презентация к выступлению на педсовете...

МАТЕРИАЛЫ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОВЕТУ "ОТ ФГОС НОО к ФГОС ООО: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАЗВИТИИ"

В выступлении и презентации представлены некоторые итоги формирования метапредметных результатов при переходе из начальной школы в основную (4-6 класс)....

Использование универсальных учебных материалов на уроках русского языка в рамках осуществления преемственности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО (на примере бинарного урока по теме «Правописание глаголов на – тся и – ться)

Преемственность методики обучения. Формирование универсальных учебных действий. Проблемно-диалогический  метод обучения, способствующий активизации познавательной и умственной деятельности обучаю...