Практики тьюторского сопровождения
статья на тему

Трунова Марина Петровна

Статья "Практики тьюторского сопровождения" знакомит с необходимостью в современное время в образовательном учреждении иметь тьютора -педагога. Тьюторство -это педагогическая деятельность, напрвленная на сопровождение учащегося в какой либо деятельности, напрвленная на успех ученика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл praktiki_tyutorskogo_soprovozhdeniya.docx30.69 КБ

Предварительный просмотр:

Практики тьюторского сопровождения.

Заместитель директора по УВР, учитель биологии  

ГБОУ школа № 588 М.П. Трунова

Сопровождение – это система профессиональной деятельности, направленная на создание социально-педагогических условий для успешного воспитания, обучения и развития ребёнка на каждом возрастном этапе.

Тьюторское сопровождение – это деятельность по индивидуализации образования, направленная на:

  • выявление и развитие образовательных мотивов и интересов учащегося,
  • поиск образовательных ресурсов для создания индивидуальной образовательной траектории,
  • на работу с образовательным заказом семьи,
  • формирование учебной и образовательной рефлексии учащегося.

Тьюторство – это педагогическая технология.

Чем вызвана необходимость внедрения технологий тьюторского сопровождения учащихся в практику нашей школы?

 Сегодня проблема внедрения тьюторства в школьном образовании весьма актуальна. Это объясняется многими причинами:

  1. ежедневно обновляющийся и растущий объём научной информации;
  2. перестройка школьной системы;
  3. изменившаяся личность сегодняшнего ученика;
  4. изменение социального и государственного заказов к образованию;
  5. открытое образование, предполагающее формирование культуры выбора в образовательном процессе и представление этого выбора.

Идея тьюторского сопровождения в общеобразовательной школе, на наш взгляд, является  оправданной и перспективной.

Инструмент в деятельности тьютора – это технологии тьюторского сопровождения.

Тьюторские технологии помогают организовать работу с личным интересом (потребностью) учащегося и переводом индивидуального интереса подопечного в побуждение к конкретной деятельности. К этим технологиям можно отнести: технологии проектирования, исследовательские методы, дебаты, образовательный туризм, портфолио, развитие критического мышления при чтении и письме, творческие мастерские, кейс-стади, технологии открытого пространства (ТОП), социокультурные игры, робинзонада и т.д. Тьютор использует и целый пакет технологий, которые активно используются в педагогической психологии — вопросно-ответные технологии, технологии рефлексивных сессий, технологии активного слушания, технологии модерации и т.д. Однако ключевым инструментом тьютора можно назвать вопрос и умение тьютора с ним работать.

В основе этих образовательных технологий сопровождения тьютора содержатся здоровьесберегающие технологии.

В нашем ОУ нашли применение следующие практики деятельности тьютора. 

Учебный тьютор.

В школе работает тьютор, сопровождающий  использование интерактивного сетевого программно-методического комплекса «Компьютерное обучение. Школьный наставник» во 2-4 классах. В данном аспекте тьютор выступает в роли педагога, выполняющего роль репетитора. Деятельностью учебного тьютора охвачены группы учащихся начальной  школы, испытывающих, в силу разных причин,  затруднения в учебной деятельности.

В ходе собеседования тьютор выясняет проблемы и направляет учащегося на пути их решения, помогает учащемуся найти, выявить возможные точки роста и последовательно, системно, комфортно работать по их достижению.

Тьютор в исследовательской деятельности - обучает технологии исследовательской деятельности, сопровождает исследование учащихся, помогает в оформлении исследования, в нахождении форм его представления на конкурсах, конференциях. С помощью рефлексивной технологии помогает учащимся проанализировать свою деятельность, ее результаты, скорректировать ход, направление или проблематику исследования и продолжить работу в выбранном направлении.

   Тьютор в проектной деятельности.

Основной уклон и результативность тьютора по проектной деятельности направлена на технологию социального проектирования. Тьютор по проектной деятельности реализует с учащимися технологию создания проектов от момента постановки проблемы, ориентируя в поиске путей и способов их решения,  до  реализации и публичного представления проекта.

Основная форма деятельности – это индивидуальное и групповое консультирование.
           Тьютор-социальный педагог -
сопровождает учащихся «группы риска» и осуществляет деятельность по организации для учащихся социальных и учебных практик.

  Тьютор – психолог.

Технологии деятельности тьютора-психолога направлены на формирование психологически комфортной среды для учащихся школы и педагогов. Большую роль в деятельности тьютора играют технологии снятия психо-эмоционального напряжения  индивидуального консультирования, групповой тренинговой деятельности, направленные на получение заявленного результата

Тьютор-классный руководитель

Классный руководитель – самый необходимый человек для ребёнка в школе. Он организует и направляет воспитательный процесс в классе в целом, отслеживает успеваемость и видит проблемы каждого из учеников. Классный руководитель, выступая в роли тьютора, умело использует технологии, которые активно используются в педагогической психологии. Главное предназначение – сопроводить становление личности отдельно взятого ученика.

 Тьютор медиатор сопровождает обучаемых, продемонстрировавших в ходе диагностик предконфликтное поведение и участвует в разрешении возникших конфликтных ситуаций в школе, так как медиатор – это специалист, обладающий навыками, позволяющими понимать причины возникновения и динамику развития  конфликтов, помогать сторонам в разрешении споров.

Тьютор – логопед проводит диагностику речевого и психического развития, составляет и реализует совместно с обучаемым индивидуальный маршрут развития. Занятия для учащихся логопед проводит с использованием игровых приёмов и здоровьесберегающих технологий. 

Тьютор -  педагог ОДОД – приобщает детей к занятиям различными видами творчества, спорта, искусства. Обеспечивает необходимые условия для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого развития детей, адаптирует детей к жизни в обществе.

        Предполагаемый результат тьюторского сопровождения в нашей школе:

  • достижение каждым учащимся своего собственного образа (личностного, профессионального т.д.);
  • определение своего пути в образовании, понимание своего заказа к образованию, принятие ответственности за своё будущее.

Тьюторство – практика, ориентированная на построение и реализацию персональной образовательной стратегии, учитывающей: личный потенциал человека, образовательную и социальную инфраструктуру и задачи основной деятельности.

Таким образом, тьюторское сопровождение заключается в организации образовательного движения ребёнка, которое строится на постоянном рефлексивном соотнесении его достижений с интересами и устремлениями. Тьютор или любой педагог, осуществляющий тьюторские функции, выступает в роли проводника ребёнка в образовательное пространство школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель тьюторского сопровождения проектно-исследовательской деятельности учащихся в общеобразовательной школе

Тьюторское сопровождение  исследовательской деятельности школьников позволяет им активно использовать открытое образовательное пространство и обеспечивает успешность их  работы. В материале ...

Технология тьюторского сопровождения

Тьюторское сопровождение предпрофильной группы обучающихся, методы и приемы...

Роль тьюторского сопровождения в процессе построения индивидуальной образовательной траектории обучающегося (на примере бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Алтай "Республиканский классический лицей")

Тьюторское сопровождение обучающихся лицея осуществляется в течение двух последних лет. Это небольшой срок, но наработанный опыт уже позволяет сделать первые выводы о роли тьюторского сопровожде...

Тьюторское сопровождение процессов самоопределения и выбора учащимися средней школы

опыт тьюторского сопровождения курса по профильному самоопределению учащихся 7 класса...

Система тьюторского сопровождения учащихся с особенностями психофизического развития.

Структура тьюторского сопровождения включает в себя три элемента: руководитель занятий, обеспечивающий учебу учащихся; моральный наставник, отвечающий за жизнь в самом широком смысле этого слова; тьют...

Практика индивидуализации и тьюторства «Тьюторское сопровождение образовательного путешествия волонтера»

Практика индивидуализации и тьюторства «Тьюторское сопровождение образовательного путешествия волонтера» представлена как педагогическая деятельность, направленная на создание индивидуальн...