Игры и задания для развития мелкой моторики
консультация на тему

Зотова Любовь Алексеевна

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл melkaya_motorika.docx379.17 КБ

Предварительный просмотр:

Игры и задания для развития мелкой моторики

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка. Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики.

 Их можно разделить на следующие группы:

- пальчиковые игры;

- игры с мелкими предметами;

- лепка и рисование;

- массаж пальчиков.

1. Разрывание бумаги. 

Дайте ребенку бумагу разного цвета, пускай рвет ее на части и с помощью взрослого делает отрывные аппликации.
http://wunderkind-blog.ru/wp-content/uploads/2012/08/applicazii_iz_bumagi_dlya_detei-300x285.jpghttp://detishiem-odesda.ru/wp-content/uploads/2015/01/yabloko-so-stihom-09.04.09.jpg

2. Лепка.

Лепка подходит для детей разного возраста. Для лепки используется разный материал: пластилин, глина, соленое тесто. Если собираетесь печь, дайте часть теста ребенку, пускай он его мнет и раскатывает. Лепка хорошо помогает развивать гибкость пальцев, способствует формированию захвата и развитию мышц кистей рук.

Например, из картона вырезается основа-жучок, ребёнку помогаем размазать по всей поверхности пластилин, а потом на пластилин прикрепляем зёрна – пятна (гречи, риса, гороха).

3.  Катание шарика.

На начальном этапе  катаем по ладошке ребёнка шарики разного размера, с пупырышками и дырочками. Потом учим ребёнка самого катать шарик по столу круговыми движениями.

Предложите малышу свернуть бумагу (кусочки салфетки) в шарики и помогите наклеить на контур фигуры, например – барашка.

                             F:\ДЛЯ Л.А\барашек из салф комочков.bmp 

4. Игры с водой и песком.

В воду можно кидать разные по весу шарики (сделайте их сами, набив разными вещами пластмассовые коробочки из под киндер-сюрприза), потом эти шарики надо вылавливать как руками, так и ситечком. Полезно переливать воду из чашки в чашку, научить ребёнка заливать воду в бутылку с помощью воронки.

Возьмите прозрачный стакан с водой, добавьте туда комком яркую гуашь, научите ребёнка размешивать краску в стакане ложкой. Можно обыграть это упражнение – вы готовите, например, кукле лекарство.

Играя с песком, научите ребёнка пропускать песок сквозь пальцы, руками закапывать и откапывать мелкие игрушки (не лопаткой, а именно руками!), можно на песочке рисовать пальчиками, ребром ладони и всей ладонью линии, выкладывать дорожку из цветных камешков. Также научите ребёнка просеивать песочек с помощью ситечка на ручке, чтобы достать «спрятавшиеся» в песке камешки или бусинки.

5. Вкладыши.

Очень полезны для развития мелкой моторики игры с разнообразными вкладышами как деревянными, так и пластмассовыми. Это могут быть как покупные игрушки, так и самодельные, из которых можно строить башенки, вкладывать их друг в друга.

http://www.woodfun.ru/files/4499.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук

Эти занятия и упражнения помогут родителям занять ребенка дома полезным и нужным делом, а также подготовить руку к письму в игровой занимательной форме. ...

Памятка для родителей по теме: «Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук»

Памятка для родителей по теме:«Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук» ...

Задания для развития мелкой моторики "Дорожки"

Задания для развития мелкой моторики "Дорожки"...

Игры для дошкольников на развитие мелкой моторики

Мы часто слышим выражение «мелкая моторика» и знаем, что ее нужно развивать, но не всегда родители до конца понимают, что это такое и зачем необходимо их ребенку. В этом учебном материале вы можете уз...

Игры и задания для развития мелкой моторики у детей.

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной....

Картотека заданий для развития мелкой моторики рук

Задание, направленные на развитие мелкой моторики руки....