Игры и задания для развития мелкой моторики у детей.
консультация на тему

Зотова Любовь Алексеевна

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_i_zadaniya_dlya_razvitiya_melkoy_motoriki.docx14.5 КБ

Предварительный просмотр:

         Игры и задания для развития мелкой моторики у детей

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка. Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики.

 Их можно разделить на следующие группы:

- пальчиковые игры;

- игры с мелкими предметами;

- лепка и рисование;

- массаж пальчиков.

1. Разрывание бумаги. 

Дайте ребенку бумагу разного цвета, пускай рвет ее на части и с помощью взрослого делает отрывные аппликации.

2. Лепка.

Лепка подходит для детей разного возраста. Для лепки используется разный материал: пластилин, глина, соленое тесто. Если собираетесь печь, дайте часть теста ребенку, пускай он его мнет и раскатывает. Лепка хорошо помогает развивать гибкость пальцев, способствует формированию захвата и развитию мышц кистей рук.

Например, из картона вырезается основа-жучок, ребёнку помогаем размазать по всей поверхности пластилин, а потом на пластилин прикрепляем зёрна – пятна (гречи, риса, гороха).

3.  Катание шарика.

На начальном этапе  катаем по ладошке ребёнка шарики разного размера, с пупырышками и дырочками. Потом учим ребёнка самого катать шарик по столу круговыми движениями.

Предложите малышу свернуть бумагу (кусочки салфетки) в шарики и помогите наклеить на контур фигуры, например – барашка.

4. Игры с водой и песком.

В воду можно кидать разные по весу шарики (сделайте их сами, набив разными вещами пластмассовые коробочки из под киндер-сюрприза), потом эти шарики надо вылавливать как руками, так и ситечком. Полезно переливать воду из чашки в чашку, научить ребёнка заливать воду в бутылку с помощью воронки.

Возьмите прозрачный стакан с водой, добавьте туда комком яркую гуашь, научите ребёнка размешивать краску в стакане ложкой. Можно обыграть это упражнение – вы готовите, например, кукле лекарство.

Играя с песком, научите ребёнка пропускать песок сквозь пальцы, руками закапывать и откапывать мелкие игрушки (не лопаткой, а именно руками!), можно на песочке рисовать пальчиками, ребром ладони и всей ладонью линии, выкладывать дорожку из цветных камешков. Также научите ребёнка просеивать песочек с помощью ситечка на ручке, чтобы достать «спрятавшиеся» в песке камешки или бусинки.

5. Вкладыши.

Очень полезны для развития мелкой моторики игры с разнообразными вкладышами как деревянными, так и пластмассовыми. Это могут быть как покупные игрушки, так и самодельные, из которых можно строить башенки, вкладывать их друг в друга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы логопеда по теме: «Развитие мелкой моторики у детей с проблемами в развитии»

Обобщение опыта работы по теме: «Развитие мелкой моторики у детей с проблемами в развитии»...

Игры и задания для развития мелкой моторики

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Развитие мелкой...

Тематические игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей средней группы с общим недоразвитием речи.

Известный педагог В.А. Сухомлинский писал: «Истоки особенностей и дарований детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творчес...

Игры для развития мелкой моторики у детей с ОВЗ

Игры для слепых и слабовидящих детей младшего школьного возраста[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"25119952","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mod...

Игры и игрушки для развитие мелкой моторики для детей 2-3 лет

Игры и игрушки для развитие мелкой моторики для детей 2-3 лет...

Авторские дидактические игры и пособия по развитию мелкой моторики и осязания у детей с нарушением зрения

laquo;Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее. Именно руки учат ребенка точности, аккуратности, ясности мышления. Движения рук возбуждают...