Пути повышения эффективности урока - залог успеха в обучении
статья на тему

Выступление на педагогическом совете 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ «Юринская средняя общеобразовательная школа

имени С.А.Лосева»

Пути повышения эффективности

урока-залог успеха в обучении.

                                                        Выступление

                                                        на педагогическом совете

                                           учительницы математики

                                                     Ивановой Галины Николаевны.

Необходимым условием успешного формирования тех или иных умений является стремление самого ученика к познанию. Вот почему от учителя требуется создать у школьника положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий. Казалось бы, все ясно. Но как развить у школьника желание самостоятельно выполнять каждое упражнение на уроке  или дома, как сформировать стремление к познанию, умение управлять собственной познавательной деятельностью?

        Решение этих и подобных вопросов во многом зависит от умения  учителя овладеть вниманием  учеников. Как правило, удачно выбранный вид деятельности учащихся вначале урока настраивает  их на плодотворную работу на протяжении всех 45 минут. Вот почему особое внимание уделяю организации начала урока.

        Итак, начало урока. На этом этапе использую преимущественно те приемы активизации, которые обеспечивают подведение учащихся к осознанию необходимости усвоения нового материала или выполнения определенного задания. И чем ненавязчивой действовать, тем большего результата можно достичь в решении этой задачи. Правда, иногда бывают уроки, на которых такого этапа будто бы нет. Учитель сразу сообщает тему, и класс мгновенно откликается на все его предложения, все трудятся с интересом, с желанием. На самом же деле за этим стоит большая, кропотливая работа учителя, которая проведена ранее. Ребята уже овладели умением организовывать свою познавательную деятельность: быстро включиться в урок, проявить волю и сосредоточиться на предложенном  им учебном материале, поддерживать заданный темп. Наверняка им хорошо известны и требования учителя, и его система преподавания, т.е., попросту говоря, они знают, когда и что ему от них нужно. Детям это крайне важно для планирования своего времени и организации работы. Им просто необходимо четко представлять, какой вид деятельности их ждет на уроке: контрольная работа, самостоятельная работа, опрос по домашнему заданию, опрос по теории (прошлого урока или десяти последних уроков), решение задач на оценку, разбор творческих задач, лекция, объяснение нового материала и т.д.

        Планируя способ включения учеников в урок, думаю о создании мотивационной основы их работы. Известно же, что именно творческие, причем посильные. Задания наиболее  цепко держат внимание ребят. При этом опора на интерес и радость, которую получат дети от сделанных на уроке открытий и, главное, открытий своих возможностей, способностей, поможет создать мотивационную  основу для истоков творческой, созидательной деятельности. Помогает в поиске построения начала урока осознание того, что сложность, доступная для ребят, и новизна - основные причины интереса. При этом нельзя не учитывать, что ребята быстро привыкают к одному методу преподавания и устают от однообразия организации их деятельности на уроке, а новое начало позволит избежать этого, даже если вся остальная часть урока построена традиционно.

        Перечислю лишь некоторые способы организации начала урока, используемые мною.

  1. Предлагается задача, которая решается только с опорой на жизненный опыт ребят, на их смекалку.
  2. Дается задача на тренировку памяти, наблюдательности, на поиск закономерностей по материалу, хорошо усвоенному школьниками.
  3. На доске записаны уравнения и ответы к ним, среди которых есть как верные, так и неверные. Предлагаются проверить их.
  4. На доске записано решение какого-либо примера или задачи с традиционными наиболее часто встречающимися ошибками. Предлагается осуществить проверку каждого логического хода решения. Учитель стремится получить наиболее полное обоснование их критических замечаний.
  5. Дается обычная традиционная задача с традиционным решением. Предлагается найти более короткое рациональное решение.
  6. На доске дан чертеж к сложной задаче  и методом «мозгового штурма» осуществляется поиск ее решения.
  7. На столе у каждого ученика лежит чистый лист бумаги. Объяснив тему урока, учитель сообщает, что в конце урока по некоторым рассмотренным на уроке вопросам будет  проведена проверочная работа на 15минут.
  8. Урок начинается с чтения по фразам заданного для самостоятельного изучения параграфа и коллективного обсуждения его смысла. Ученики ответами на вопросы учителя доказывают глубину изучения темы. Если класс оказывается в затруднительном положении, то отвечают консультанты по этой теме. (Консультантов, как правило, двух учеников, учитель назначает на предыдущем уроке).
  9. На доске записаны вопросы, ответы на которые помогут осмыслить ключевые моменты доказательства наиболее трудной для учащихся теоремы и лучше его запомнить. Ученикам, сидящим за одной партой, предлагается на отдельном листочке сделать чертеж к теореме и разобрать ее доказательство, последовательно отвечая на каждый вопрос учителя.
  10. Ребята изображают некоторую геометрическую фигуру и проводят небольшую исследовательскую работу по определенному плану.
  11. Обсуждаются различные способы решения задачи, заданной на предыдущем уроке. Как правило, это задача, решение которой требует, исследовательской работы. Однако  она должна быть необычной, интересной, но доступной для всех учащихся.
  12. Если же на дом было задано сочинить сказку или составить математический кроссворд, то естественно начинать урок с представления наиболее удачных работ.
  13. Рассматривается некоторая математическая проблема, которая еще не обсуждалась в классе. Ученики намечают план поиска ее решения.
  14. На доске выполнены чертежик к домашним задачам (обычно перед уроком геометрии). По готовым чертежам обсуждаются их решения.
  15. Урок начинают «солисты». Так называют учеников, которым предстоит «защищать» решения домашних задач. Решение оформляется на доске до урока. При назначении «солистов» учитывается сложность задач. Иногда по одной задаче «солирует» несколько ребят. Класс же следит за грамотностью изложения решения домашних задач, думает над различными способами, выбирает наилучший.

        Используя способы организации первых минут урока, содержащих в качестве элемента новизны необычную форму подачи материала, я стимулирую познавательную активность ребят.

        Вопросы, отраженные в плане урока, тогда эффективны, когда, с одной стороны, организуют деятельность ребят, направляя ее на получение очерченных программой знаний, умений, навыков, с другой стороны, не сковывают их мысль, инициативу, творчество.

        Урок, во-первых, должен  быть продуман во всех деталях, чтобы они логично следовали одна за другой, а ребята понимали, почему, что и зачем они делают на занятии. Во-вторых, я придерживаюсь принципа «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Все, что я говорю, старюсь наглядно проиллюстрировать, хотя иногда это совсем не легко. В-третьих, ребят необходимо готовить к осознанию темы урока. В-четвертых, на уроке должно быть интересно. Для этого я принимаю различные приемы и формы работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эффективность урока – залог успеха учителя и ученика

Презентация к выступлению: "Эффективность урока – залог успеха учителя и ученика"....

Пути повышения эффективности урока.

Данная презентация есть иллюстрация текстового документа с аналогичной тематикой...

Пути повышения эффективности урока – залог успеха в обучении русского языка и литературы

Система современного образования не активизирует в достаточной степени внутренние мотивы обучения. Она диктует ребенку свои условия и не доставляет места и времени для его вопросов. В результате школь...

Пути повышения эффективности уроков русского языка и литературы в целях развития личностного потенциала школьников

"Пути повышения эффективности уроков русского языка и литературы в целях развития личностного потенциала школьников" - презентация из опыта работы учителя русского языка и литературы. На слайдах отраж...

Использование мультимедийных технологий, как один из путей повышения эффективности урока химии

Статья об использовании мультимедийных технологий на уроке химии, создании слайд-шоу по теме урока....

Пути повышения эффективности урока технологии в современной образовательной школе в рамках ФГОС

Приоритетной педагогической задачей  в рамках ФГОС, в процессе обучения является не репродуктивное- строго последовательное соблюдение этапов, а вооружение обучающих целостной культурой организац...

Презентация к выступлению на педагогическом совете "Пути повышения эффективности уроков географии"

В презентации рассказывается о путях  повышения зффективности уроков географии в коррекционной школе. Особое внимание уделяется игровым технологиям....