Интегрированный подход в преподавании предметов гуманитарного цикла
статья на тему

Лемудкина Наталья Владимировна

Интегрированный подход в преподавании предметов гуманитарного цикла

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_usloviyah_sovremennogo_mira.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

«ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ ПРЕДМЕТОВ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА»

 Лемудкина Наталья Владимировна,  МОУ Гимназия №4, учитель русского языка и литературы, Нижегородская область.

        В условиях современного мира, когда объем информации постоянно увеличивается, активно внедряются информационные технологии, возможности  восприятия и обработки нужной информации резко снижаются. Это происходит и при усвоении школьной программы. Объемная информация предметов гуманитарного цикла чаще всего воспринимается учениками отрывочно, поверхностно, и поэтому требует нового подхода к методике преподавания.

 Выходом из данной ситуации может стать, интеграция предметов гуманитарного цикла.

Цель интегрированных уроков – приобретение целостной  системы знаний и ценностей, более глубокое проникновение в определенную культурную эпоху,  постижение ее картины мира. Связь различных предметов благотворно действует на психологическое состояние учеников, раскрепощает их,  развивает творческие способности, повышает интерес к   предметам гуманитарного цикла.  

Для гуманитарного  образования  очень важно, чтобы ученик не просто освоил школьную программу, но и научился  выстраивать свои отношения  с окружающим его миром, культурой. Поэтому предмет «Мировая художественная культура»  должен рассматриваться сегодня не  как факультативный, а  как обязательный предмет для всех обучающихся среднего и старшего звена. Изучение данного предмета происходит более результативно, если учебный процесс осуществлять в системе интеграции МХК и литературы.

          Предмет «Мировая художественная культура» по своей природе интегративный, так как материал изучения – культура   во всех ее проявлениях: развитие и взаимосвязь различных видов искусства. В процессе исторического развития культуры особо  можно выделить   роль художественной литературы.

         На данный момент серьезной проблемой для  интеграции литературы и МХК является  методическая основа. Комплексный подход к гуманитарному образованию  обучающихся в системе интеграции предметов «Литература» и «МХК» возможен, если в программах по данным предметам заложены возможности такой интеграции.

 Для решения этой проблемы следует использовать программы по литературе и МХК, наиболее близкие не только по содержанию, но и в методике:  только в этом случае возможен двусторонний диалог.

В  нашей Гимназии в процессе организации интегрированных уроков МХК и литературы   эффективно работают программы по МХК и литературе, созданные на «родственной» методической основе коллективом авторов под редакцией В.Г. Маранцмана.

Цель данного курса - представить Мировую художественную культуру в виде открытой проблемы, динамично развивающейся структуры.

Эффективная реализация курса строится на концепции (В.Г. Маранцмана) поэтапного воздействия на сферы восприятия обучающихся. То есть мы обращаемся к эмоциям,  к воображению, осознанию художественной формы  и к осознанию смысла. Таким образом,  развивается не только логическое, но и образное мышление. Также данный курс дает возможность сопоставления произведений разный видов искусства, одно из которых является интерпретацией другого. Сотворческий характер интегрированной деятельности учителя и учащихся на уроке, предполагает активизацию проблемно – поисковой деятельности обеих сторон, совместное и взаимосвязанное решение любой учебной проблемы.

 В нашем курсе МХК (5-11 классы) основное место занимает  литература, но   произведения  рассматриваются,  как часть развития культуры и сопоставляются с другими видами искусства. Например,  в 5 классе тема «Преображение людей и животных» рассматривается на примере древнегреческих мифов, баснях Эзопа, Крылова, а также сказках А.С Пушкина.В 7 классе тема «Муки и радости любви» раскрывается на примерах стихотворений А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева,  скульптурной и музыкальной интерпретации на произведение У. Шекспира «Ромео и Джульетта».

 В 9 классе курс литературы и МХК выстроен параллельно – от Древней Греции до середины 19 века.  В таблице приведен пример соотношения некоторых уроков литературы и МХК в 9 классе:

Литература

МХК

Человек и мир в античной культуре.

Древнегреческий театр. Язык театра

 Эсхил «Прикованный Прометей». Утверждение в трагедии духовной силы Прометея.

Рождение трагедии. Античный миф как содержание трагедии.

 Классицизм как литературное направление. Творчество Ж.-Б. Мольера.

 Классицизм как художественное направление. Традиции Возрождения в искусстве классицизма.

 Мольер «Мещанин во дворянстве». Проблематика и герои пьесы

Заочная прогулка по Версалю. Особенности архитектуры.

Смысл и образы комедии

Н. Пуссен – основоположник классицизма в живописи

Бессмертие мольеровских персонажей. Образ Журдена.

Становление музыки как самостоятельного искусства. ( Бах, Моцарт, Гайдн)

Романтизм как литературное направление. Дж.Г. Байрон. Мотивы разочарования и одиночества в лирике.

Романтизм в европейской литературе, музыке.

Сюжет и композиция поэмы «Паломничество Чайлд-Гарольда»

Романтизм в европейской живописи.

В.А. Жуковский. Жанр элегии  «Вечер» «Море»

 Романтизм в русской живописи и музыке.

 

  Такая система уроков позволяет  ученикам   прочитать, обсудить произведение,   и «погрузиться»  в эпоху  его создания,  сопоставить  литературное произведение с другими видами искусства, созданными в данный период. Таким образом, ученикам легче осмыслить, какие черты эпохи, настроения легли в основу  произведения. Сопоставить процессы художественной культуры, произведения разных видов искусств.

Практика работы по данному курсу за 2 года показала плодотворность интеграции.    Интерес учеников  к предметам гуманитарного цикла вырос, развиваются творческие способности обучающихся, программный материал усваивается лучше, о чем говорит повышение качества знаний в классах.  Ученики занимают  призовые места в районных, всероссийских олимпиадах по литературе и МХК, с удовольствием участвуют в различных творческих конкурсах («Юный сочинитель», «Мир глазами художника»).  

Таким образом, развитие интереса к  гуманитарным дисциплинам через

  создание интегрированных программ  сегодня необходимо. Этот процесс  особенно важен для уроков литературы и МХК, которые могут  через процесс интеграции реализовать свой глубокий эстетический и нравственный потенциал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«« Интегративный подход в преподавании предмета гуманитарного цикла - Мировая художественная культура »

рассматриваются вопросы : Глава 1. Принцип интеграции как способ формирования культурной парадигмы в предмете МХК. 1.2. Общая структура интегрированного гуманитарного цикла. 1.3. Пути становления Миро...

Роль интерактивного оборудования в преподавании предметов гуманитарного цикла

ИспользованиеИКТ на уроках казахского языка и казахской литературыКабдыева Асель Бахыткириевна учитель казахского языка и литературы...

Из опыта работы. Компетентностный и метапредметный подход в преподавании предметов гуманитарного цикла как один из компонетнов новой модели школьного образования

Понятия – «компетентностный и метапредметный подход» получали распространение сравнительно недавно в связи с дискуссиями о проблемах и путях модернизации российского образования. Обращение к эти...

"Применение интегрированного подхода в преподавании предметов естественнонаучного цикла"

Цель интегрированного преподавания - научить школьников видеть мир целостным и свободно ориентироваться в нём....

Интегративный подход в преподавании предметов гуманитарного цикла

Обобщение опыта по теме "Интегративный подход в преподавании предметов гуманитарного цикла"...